Мастерица, создающая ангелов

Дети могут с ними играть, а взрослые — украшать интерьер, делать подарки с намеком: объясняться в любви, просить прощение, сообщать о дружеском расположении…

А еще их можно коллекционировать, так как при большом разнообразии их объединяют хорошо узнаваемые общие черты. Речь идет о текстильных куклах-тильдах.

Первая тильда появилась на свет больше 10-ти лет назад в Норвегии. В Сумах тильдомания только набирает обороты. «Мамой» сумских тильд можно считать преподавателя педуниверситета Оксану Пташенчук. Она и рассказала нам об этих забавных игрушках.

Тильда — это…

— Как тильду можно отличить от другой рукодельной игрушки?

— Тильды бывают разными: и озорными ангелами, и тетушками в махровых халатах, и садовницами, и знойными толстушками, есть также тильды-зайцы, -коты, лоси и др. Но при всем разнообразии тильды обладают отличительными чертами: плавные силуэты; для нарядов используются исключительно натуральные ткани в цветочек, пастельных тонов, с полосатым, клетчатым рисунком. Кожа у кукол охристая или умеренно загорелая. Лица и мордочки игрушек очень схематичны: как правило, у них маленькие черные глазки-бусинки, небольшой нос (его может и не быть), нарумяненные щечки и чаще всего нет рта. Все должно быть просто, без гламура. У многих тильд (даже зверушек и снеговичков) есть крылышки, как у ангелов.

— А что означает это магическое слово — «тильда»?

— Тильда — это норвежское женское имя. Первую Тильду создала молодая норвежская художница Тоне Финангер. У них в семье было принято всех девочек называть короткими именами на букву «Т». Вот Тоне и придумала для своего детища имя Тильда. В 1999 году она выпустила две книги — «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха». Помимо книг, рукодельницы всего мира получили выкройки и материалы для изготовления этих игрушек (их можно заказать через интернет). Сейчас дизайнер уехала подальше от цивилизации, где открыла мастерские, разрабатывающие новые выкройки и материалы. Основная статья доходов марки Tilda — не готовые куклы, а выкройки, ткани, аксессуары, наборы дя изготовления игрушек (набор для пошива одной куклы стоит около 25-30 евро).

Для своих работ материалы я покупаю в сумских магазинах. Хочу отметить, что у нас в городе — проблема с натуральными тканями, пригодными для создания тильдовских игрушек. Поэтому бывают очень кстати бабушкины запасы штапеля и ситца.

Годовщина хобби

— Как долго Вы увлекаетесь рукоделием?

[txt0]

— Изготовлением кукол я занялась год назад, будучи в отпуске. До этого никогда не шила, даже швейной машинки дома не было. Совершенно случайно в интернете зашла на отличный рукодельный сайт (stranamasterov.ru), где представлено множество различных техник и, что особенно ценно, много мастер-классов. Для начинающих это то, что нужно.

Как оказалось, в нашем городе многие занимаются различными видами рукоделия, но при этом не имеют возможности общаться, делиться опытом и идеями (днем — основная работа, вечером — творчество). Совершенно случайно я познакомилась с мастерицами, работающими в других техниках — декупаж (салфеточная техника), скрап-букинг (изготовление открыток и альбомов).

Если в больших городах этими видами рукоделия уже насытились, то в Сумах также движение только набирает обороты. Познакомившись с нашими работами, сумчане очень удивляются, когда узнают, что мы — местные мастера. Поэтому решили объединиться в некое содружество, которое назвали арт-мастерская «Ручная работа». Мы организовали выставку-продажу изделий ручной работы, выставляли свои работы на выставке кошек, на майской выставке в муниципальной галерее, на рыцарском турнире в Тростянце.

Постепенно в свое увлечение вовлекаю и студентов. В прошлом году на ярмарку ко Дню св.Николая студентки (и даже студенты!) шили тильдовских зайчиков и елочки. Вырученные от продажи деньги направили в больницу на лечение детей.

— Сколько всего игрушек Вы сшили и каким отдаете предпочтение?

— Больше всего я люблю шить улиток — тут моя фантазия не знает границ... И принцессы, и украинки, и кофейные... Все мои крестники получили в подарок сплюха — сонного ангела, который одной рукой держит подушку, а другой прикрывает зевающий рот.

А вообще в моем арсенале есть зайчики, котики, снеговички, елочки, ангелы. Собираюсь освоить слоников, жирафчиков, толстушек.

Сейчас пробую комбинировать изготовление игрушек с другими техниками — например с декупажем. Многие мои котики украшены розочками, божьими коровками, под гжель). Интересны т.н. чердачные игрушки. Их заведомо старят, пропитывают ароматным кофейно-корично-ванильным раствором, а потом запекают в духовке — аромат от игрушек идет неимоверный (не зря эти игрушки часто называют печенюшками).

Иногда идея рождается сразу, а порой думаешь долго. Одного зайчика можно сшить за три вечера, а образ другого родится после нескольконедельных мук. Некоторые мастерицы шьют вручную, но я считаю, что на машинке — аккуратнее. И главное правило — с плохим настроением за работу лучше не садиться!

— Какую реакцию вызывают ваши изделия у детей и взрослых?

— На выставках часто спрашивают: «Откуда вы?» И очень удивляются, что не издалека, а из Сум. Дети больше всего любят зайчиков, даже больше, чем кукол. Малыши спрашивают, почему нет рта, поэтому иногда (по заказу) я рисую куклам рот. А взрослые приглядываются к тильдам больше как к сувенирам и подаркам, мысленно подбирая для них место в своем интерьере.

Интересно на выставках быть психологом. Иногда подходит человек хмурый, без настроения, начинает смотреть, останавливает взгляд на какой-нибудь игрушке и меняется в лице — улыбается, начинает шутить. Очень приятно, когда люди, чаще в годах, благодарят за труд, отмечая кропотливость.

— Как к Вашему увлечению относятся сын и муж?

— Сыну уже семь лет, и он, как мужчина, в куклы не играет, но все-таки снисходительно разрешил мне украсить тильдами свою комнату.

Муж к моему увлечению относился скептически, пока не увидел реакцию людей на выставке. Теперь я спрашиваю его мнение как критика, какое сочетание цветов удачнее, какой бантик лучше подходит, и часто прислушиваюсь к его советам.

Все мои знакомые уже с подарками. Теперь хочу свое хобби превратить в заработок.

— А возможно это в Сумах?

— Постепенно меняется менталитет людей: люди реже стали задаваться вопросом «А для чего это нужно? Какая польза?» Рукодельные изделия помогут сделать интерьер оригинальным, индивидуальным, с позитивным настроением. А при нашей жизни позитив и хорошее настроение дорогого стоят.

Касьяненко

М-да!!! Нет слов!

яНА

Оксана. я поклонница твоих кукол с первой выставки! И с последней ушла не спустыми руками - твой кофейный котик теперь живет у нас с Ванюшкой Smile

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1547
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170081
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.