31 джигит из Колхиды

В Сумах с гастролями побывал грузинский ансамбль «Кутаиси».

Единственный концерт состоялся в театре им. Щепкина 28 ноября. До этого грузинский фольклорный ансамбль песни и танца «Кутаиси» уже успел побывать во многих городах Донецкой области в рамках программы «Неделя Грузии в Украине».

Грузинский город Кутаиси, откуда родом артисты, – та самая Колхида, где жила Медея, похищенная Ясоном вместе с «золотым руном». Когда-то Кутаиси был столицей Абхазского царства, резиденцией грузинских царей… Не удивительно, что и танцевали артисты по-царски.

Полтора часа выступления промчались незаметно. Танцоры сменили около 7 костюмов, каждый отражал многоцветную самобытность их родины. С восхищением зрители приняли танец с ножами и номер с барабанами. Танец с мечами и щитами вызвал настоящий фурор. Во время танца-сражения за сердце девушки на сцене буквально летали искры! По традиции в финальной сцене этого танца дуэль прекращается, когда девушка бросает платок между воинами - когда сражение достигает своего пика.

В зрительном зале присутствовали представители грузинской диаспоры. Своих земляков сумские грузины приветствовали национальными грузинскими флагами – я насчитала три. Приятной неожиданностью стал украинский «Гопак» в исполнении грузинских танцоров. Закончился концерт бурными овациями и цветами.

Юлия Авраменко

Справка: Ансамбль «Кутаиси» создан в 1990 году в городе с одноименным названием. В данный момент коллектив насчитывает 31 человека в возрасте от 18 до 35 лет. Ансамбль является обладателем гран-при международных фольклорных фестивалей и гастролирует по всему миру.

Гость

Big smile

Галина Золоторева

Замечательно, когда люди занимаются тем, что они хорошо умеют делать.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1154
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170034
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.