Мотор! Дубль три

В СумГУ прошел III молодежный фестиваль любительского видео «Мотор»

Гран-при впервые за все время проведения фестиваля все-таки нашел своего владельца.

Его вручили Юрию Ободу за работу «Мороз» (о человеческом безразличии), представленную в номинации «Социальный ролик»; он же стал лучшим режиссером. Примечательно, что жюри фестиваля возглавлял Андрей Суярко — продюсер фильма «ТойХто-ПройшовКрізьВогонь».

Больше двухсот зрителей 24 февраля в актовом зале СумГУ посмотрели 36 роликов, присланных на фестиваль со всей Украины. Большинство работ — сумских авторов, однако с каждым годом география конкурса расширяется. По словам организаторов, роликов было больше 50, но не все прошли редактуру.

В этом году призы вручали в пяти номинациях плюс специальные награды за режиссуру, монтаж и пр. Ролики были разного уровня, не всегда совпадали с заявленной номинацией, поэтому отдать предпочтение кому-либо было трудно. Однако жюри во главе с Андреем Суярко сделало свой выбор.

Лучшим в номинации «Социальный ролик» стало видео студенток СумГУ Лины Пятницы и Татьяны Заворотько «Мы все такие разные» о студентах своего вуза.

Успешнее всех возродить традиции старого доброго немого кино удалось, по мнению жюри, Сергею Филоненко из Харькова. Его работа «Стул» с участием сумских актеров признана лучшей в этой номинации.

Ролик «Твое лицо» Антона Зуенко возглавил номинацию «Авангард», в которую попали и клипы, и реклама — в общем, все, что не вошло в остальные номинации.

В следующей категории не обо-шлось без неожиданностей. Лучшим анимационным роликом стала «Бумажная история» Яны Смирновой из Днепропетровска, заявленная автором как социальный ролик.

Самой смешной короткометражкой признано видео «Такси» творческого объединения «Fresh», побеждавшего еще на первом фестивале в 2010 году.

Лучший монтаж был у фильма «Мир моего сердца» конотопчанина Евгения Сасима, которого в прошлом году признали лучшим режиссером.

Лучшими актерами стали сумчане Александр Козяровский и Антон Глянцев, снявшиеся в немом кино Сергея Филоненко «Стул».

Приз за оригинальность получила арт-группа «ShpionZproduction» за ролик «iphone».

Скрытую за обыденностью красоту города Сумы открыл ролик «Sumy in motion» Дмитрия Рубана, также побеждавшего на предыдущем «Моторе».

Приз за лучшую экскурсию получила команда КВН «Львівські коліжанки».

Приз зрительских симпатий достался днепропетровской группе «SamSklepav» за ролик «Про зайца». Хотя самих зрителей никто не спрашивал, жюри просто наблюдало за реакцией зала во время просмотра.

Четвертый дубль «Мотора» организаторы пообещали провести осенью этого года. Так что снимайте — и вас покажут.

Ай-я-яй!

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 991
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169946
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.