Весна-лето 2013: на вкус и цвет

В последнее время стилисты все чаще рекомендуют создавать свой капсульный гардероб. Что это такое? И как его создать на ближайший модный сезон?

Ликбез

Принято считать, что капсульный гардероб — это набор из пяти-шести вещей, максимум из восьми, а также обувь и аксессуары, которые легко сочетаются между собой.

Если обратиться к истории, то этот термин появился в 70-х годах прошлого века и обозначал базовый гардероб (оставшийся с прошлого сезона). Сейчас капсульный гардероб — это компромисс между базовым гардеробом и набором остромодных вещей сезона. «Капсулы» в первую очередь должны легко сочетаться между собой, но в то же время и с вещами базового гардероба.

Как же составить капсульный гардероб? Первое, с чем стоит определиться, так это с цветовой гаммой. Можно ориентироваться на ваш цветотип, чтобы капсульный гардероб был более персонализированным. Именно так имиджмейкеры рекомендуют одеваться людям, которые хотят выглядеть современно и стильно, но в то же время род их деятельности к этому не обязывает.

Если у вас публичная профессия либо вам нравится быть в центре внимания, стилисты предлагают ориентироваться на модные цвета сезона. Помните: доминировать должны два цвета, а третий — быть ярким акцентом. И все три цвета должны отлично гармонировать между собой.

Определившись с цветовыми предпочтениями и переходя к фасонам одежды, здраво оцените свою фигуру. Выбирайте вещи классического кроя и с классическими принтами. И конечно, отдавайте предпочтение качественным материалам.

Цвет сезона

Основной цвет сезона — изумрудный и все его оттенки (от нежно-бирюзового до бутылочно-зеленого и цвета морской волны).

Не меньший фаворит — королевский синий и его оттенки: благородный вариант для шатенок и брюнеток, идеальный для рыжеволосых и респектабельный для блондинок.

На пике популярности все оттенки красного — от насыщенного томатного до цвета сухого красного вина. Такой вполне уместен в офисе, на свидании или вечеринке, т.к. обращает на себя внимание.

Если красный для вас слишком ярок, а черный уже надоел, в модном резерве имеется компромиссный вариант — роскошный аметистовый или сливовый оттенок.

Не менее эффектно выглядят наряды оранжевого, желтого и кораллового оттенка — идеальный вариант, чтобы подчеркнуть золотистый загар. Из желтых оттенков следует обратить внимание на банановый — хит сезона!

Сезон весна-лето 2013 — это триумф черно-белой гаммы. Маленькое черное платье, длинное струящееся белое и повседневное в черно-белую полоску или горох — тот минимум, который необходим для капсульного гардероба сезона.

Не обошлось и без нежных пастельных тонов – от нежного крем-брюле до слегка заметного неонового цвета лайма.

На вечер, помимо платьев черного цвета, дизайнеры предлагают модели «металлических» оттенков.

Идеальное платье — футляр

В платьях-2013 нет ничего лишнего, все подчинено цели — создать для каждой женской фигуры, для каждого типажа внешности достойную оправы. Ключевые тенденции призваны подчеркнуть женственный силуэт с помощью акцента на линии талии, длины до колена (плюс-минус ладонь), минимализма в декоре и лаконичного кроя.

Модель на все времена — лаконичное платье-футляр — must-have сезона весна-лето 2013. Фасон этого платья идеально подходит обладательницам любой фигуры, что и делает его популярным. Позвольте себе слабость и соберите собственную капсульную коллекцию разноцветных платьев-футляров.

Без влияния стиля ретро в этом сезоне не обошлось. Прослеживаются силуэты new look, свойственные 50-м годам прошлого века. Если вам по душе это направление, смело надевайте платье, как у Людмилы Гурченко в «Карнавальной ночи».

Все так же вдохновляют современных дизайнеров лаконичные платья А-силуэта и модели «баллон» — подарок 60-х.

Из 70-х стоит позаимствовать стиль бохо-шик и взять немного от хиппи. Платья-рубашки (особенно с бантом на груди и юбкой плиссе) опять актуальны.

Дань 80-х — платья с асимметричными или с пышными рукавами.

Также на пике популярности кожаные платья. Кожаное платье-футляр или комбинированная модель с кожаным корсетом — дизайнеры дают нам право выбора.

Декор: хит сезона — перфорация

В этом сезоне дизайнеры стремились к минимализму и старались применять в своих нарядах минимум декоративных элементов. Что же осталось? Дырки! В качестве декоративного элемента выступает перфорация по коже, шелку или хлопку — это хит сезона 2013!

Вставки из полупрозрачных материалов все чаще встречаются не только в вечерней моде, но и повседневной. То же стоит сказать и о кружеве. Такие наряды выглядят очень эффектно и в то же время чувственно.

Баска по-прежнему украшает модели многих платьев, пиджаков и юбок. Настоящая находка для очень худых девушек, которые хотят немного изменить свой силуэт. Создать правильный силуэт, расставляя нужные акценты, помогают по-прежнему актуальные в этом сезоне нежные воланы и драпировка (особенно в моделях светлых оттенков).

Принты в шахматном порядке

Сезон весна-лето 2013 богат цветочными и графическими узорами, но ничто не пользуется такой популярностью, как клетка. Новый тренд от Louis Vuitton разлетается по миру, как горячие пирожки. Но клетка, ставшая главным маст-хэвом сезона, как известно, полнит. Чтобы не обжечься на «пирожках», можно воспользоваться несколькими ценными советами:

1. Тем, у кого широкие бедра, подойдут пиджаки, кардиганы или блузы с шахматным принтом. 

2. Тем, чья проблема — широкие плечи, подойдет клетчатый низ, который уравновесит силуэт и сделает талию еще уже.

3. Всем, кто стремится скрыть полноту или худобу (и такое бывает), нужно остановить свой выбор на крупной клетке, которая умеет стройнить.

И, конечно же, не обошлось без полоски. В этом сезоне она не только горизонтальная, но и вертикальная, что позволяет зрительно вытянуть силуэт.

Теперь остановимся на цветочных принтах. Если вы можете по-хвастаться идеальными формами, позволяйте цветы любого размера. Если не хотите выглядеть полной, выбирайте одежду в мелкие или средние цветочки, которые как бы разбросаны по поверхности ткани. Такой наряд точно не прибавит лишних килограмм.

Еще одно негласное правило: чем ярче принт, тем проще фасон. Иначе они постоянно будут между собой спорить, а их обладательница рискует выглядеть безвкусно.

Самый простой и безопасный способ — сочетать «цветочную» вещь с остальной частью комплекта нейтрального цвета (бежевого, черного, белого). Можно добавить один аксессуар с принтом. Наряд будет выглядеть лаконично, а значит, актуально.

Хочется выглядеть ярче? Добавьте к цветочному принту однотонную одежду ярких цветов.

Цветочные рисунки (особенно мелкие) идеально комбинируются с денимом классического синего цвета. В результате получается наряд в стиле кантри.

Не уступает цветочным и графическим принтам модный в этом сезоне эффект деграде (в маникюре этот эффект называется «омбре»), когда один оттенок плавно переходит в другой. Очень эффектно выглядят длинные струящиеся платья, где такой переход от одного оттенка к другому весьма гармоничен.

Склонные к модным экспериментам барышни могут решиться на принт в стиле поп-арт. Это может быть психоделический узор или большие рисунки, напоминающие полотно картины. Что бы вы ни выбрали в таком стиле, взгляды прохожих обеспечены, а вот какими они будут, зависит от вашего вкуса.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.