С 1 апреля цена на газ для населения может подорожать до 10 гривен

Если до 1 апреля Кабинет Министров не примет постановление о 2-ом этапе повышения цен на газ по меморандуму с МВФ, для населения цена будет автоматически увеличена до рыночного уровня, который достигает порядка 10 гривен за 1 куб. м.

На данный момент, цены на газ для населения регулируются постановлением КМУ №758 от 1 октября 2015 года о возложении "специальных обязательств" на НАК "Нефтегаз Украины" по обеспечению газом населения и составляют 7,188 гривен/куб. м (верхняя цена) и 3,6 гривен/куб. м (нижняя цена, так называемая "социальная"), пишут «Українські Новини».

Срок его действия истекает 1 апреля.

По словам источника в Секретариате Кабинете Министров, окончательный проект постановления об утверждении регулируемых цен на газ для населения на период после 1 апреля пока не разработан.

Подписанный в прошлом году меморандум с МВФ предусматривает, что 1 апреля правительство должно установить новые цены на газ, подняв так называемую "социальную цену" до 75% от уровня импортного паритета (предположительно 5,5 гривен/куб. м).

В условиях политического кризиса правительство Арсения Яценюка может вовремя не утвердить цены на газ для бытовых потребителей и с 1 апреля население будет вынуждено платить по рыночным ценам.

В случае, если правительство не установит новых ценовых лимитов, "Нефтегаз" сможет реализовывать газ населению как поставщик "последней надежды".

Как следует из информационного сообщения на сайте "Нефтегаз Украины", поставки в рамках "последней надежды" в феврале осуществлялись по цене 6 943,48 за тыс куб.м без учета НДС, тарифов на транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами.

Следовательно, это означает, что конечная цена газа для бытовых потребителей составит около 9,89 грн за тыс куб.м.

Ранее Председатель правления Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк прогнозировал, снижение максимальной цены на газ для населения на 10% и увеличение социальной цены на 50% с апреля 2016 года.

Вовк предположил, что после увеличения цены на газ для ТКЭ до 75% уровня импортного паритета, НКРЭКУ увеличит цену на централизованное отопление в среднем на 80%.

Al Shurshun

Как следует из информационного сообщения на сайте "Нефтегаз Украины", поставки в рамках "последней надежды" в февраля осуществлялись по цене 6 943,48 за тыс куб.м без учета НДС, тарифов на транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами

В переводе на понятный язык 6 943,48 за тыс куб.м без учета НДС это 260 долларов и это при том, что НАКа закупает на границе Украины газ из ЕС в январе был по 190 долларов и цена на летний период продолжала падать

Не трудно посчитать, что "выхлоп" в карманы НАКи – 1870 гривен на каждой тысяче кубов или 27% торговой надбавки в ДОЛЛАРАХ

Для сравнения весь транспортирту магистральными и распределительными трубопроводами НКРЭКП определило бщий тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом для потребителей Украины остается на действующем уровне — 732,7 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Вот така фигня малята

Дана Фабиус

Они хотят людей загнать вобще в угол, и косточки им давать 

Дарина Иванова

жесть...

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.