В Сумах дорожает коммунальная электроэнергия

Под председательством заммэра Сум Александра Журбы состоялось совещание с поставщиками услуг по электроснабжению по вопросам, связанным с реформой энергетики.

Обсуждение проходило при участии руководителей департамента инфраструктуры города, департамента социальной защиты населения, обслуживающих организаций города, главы Ассоциации ОСМД «Сумщина» и ПАО «Сумыоблэнерго» и ООО «Энера Сумы».

С 1 января 2019 года вступает в силу Постановление НКРЕКП № 2010 от 21 декабря 2018 «О внесении изменений в Тарифы на электроэнергию, отпускаемую населению, с 1 марта 2017 года», согласно которому исключается примечание, которое говорит о том, что тариф для коммунальных нужд многоквартирных домов теперь одинаков, как и для юридических лиц.

Как сообщил коммерческий директор ПАО «Сумыоблэнерго» Андрей Чуйко, законодательно функционирование ПАО «Сумыоблэнерго» разделено на две составляющие - распределительная кампания, то есть собственно ПАО «Сумыоблэнерго», которое будет передавать электроэнергию сетями для нужд потребителей, и новая организация, которая образовалась путем выделения из ПАО «Сумыоблэнерго» - ООО «Энера Сумы», которое будет заниматься ее поставкой электрической энергии.

Говоря об изменениях для потребителя, Андрей Чуйко отметил, что будут две отдельные составляющие: первая за распределение (расходы, которые несет предприятие за транспортировку электроэнергии), вторая - непосредственно покупка электроэнергии. Что касается договоров, они будут заключаться на условиях существующих договоров о поставках путем подписания заявления-присоединения к договору на распределение.

Директор ООО «Энера Сумы» Ирина Лошак добавила, что тариф для населения не изменится, однако автоматически увеличили тариф для коммунальных нужд многоквартирных домов, которые до этого рассчитывались по тарифу для населения. Поставка электрической энергии всем коммунальным предприятиям, обслуживающим организациям, ОСМД будет осуществляться по договору о поставках электроэнергии поставщиком универсальных услуг. С учетом тарифа на распределение, с 1 января тариф на поставку составлять 3,10 грн за кВт-час.

Петр Степанов

Да уж, как же мне такое нравится! Сплошные подорожания есть, в том числе уже и на продукты, и на одежду, а вот повышения зарплат нет! 

Так мало того что все это повышается, так еще и комиссии за оплату всех этих услуг растут! 

Но я, благо, нашел выход из данного положения: оплачиваю теперь все коммунальные услуги через онлайн терминал "Портмоне", в том числе и электроэнергию https://www.portmone.com.ua/r3/oplatit-communalnie-uslugi-enera-sumy-sumy потому как только у них я смог найти наиболее выгодный процент комиссии за оплату таких услуг.

Да и удобно что у них множество других сервисов для оплаты есть, помимо коммуналки. Кстати тоже с мизерным процентом комиссии.

Михаил Бойко

 
Но я, благо, нашел выход из данного положения: оплачиваю теперь все коммунальные услуги через онлайн терминал "Портмоне", в том числе и электроэнергию

Через портмоне мобильник стабильно пополняю. нормальный сервис!

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.