Баста для пасты: производитель томатной пасты передумал строить завод рядом с крымской границей

Крупный производитель томатной пасты группа Agrofusion отказалась от планов по строительству перерабатывающего завода в Чаплинском районе Херсонской области. Об этом на одном из местных телеканалов сообщил Андрей Гордеев, председатель облгосадминистрации региона.

По его словам, компания пошла в отступную после выбросов расположенного неподалеку крымского завода «Титан».

«Инвестпроект по строительству завода по переработке томатов в Чаплинке был на стадии готовности 99%. Это несколько километров от границы с оккупированным Крымом, и когда на «Титане» произошли выбросы, инвесторы сказали «нет», — цитирует Гордеева «Укринформ».

Производитель побоялся, что выбросы будут влиять на качество продукции, которая должна была экспортироваться в Европейский союз.

Отметим, что разговоры о строительстве завода в Чаплынском районе Agrofusion вела еще с 2011 года. В 2013-м появилась информация о том, что уже найден участок под строительство, но с приходом на должность председателя Херсонской ОГА Андрея Гордеева в 2016 году снова стали говорить о том, что ведется совместная работа представителей компании и местной власти по поиску участка под строительство завода.

Летом этого года сам Гордеев рассказывал, что строительство завода полгода тормозится из-за бюрократических несовершенств.

К слову, компания Agrofusion основана в 2007 году Сергеем Сипко, бывшим совладельцем «Сандора». Она объединяет три завода по переработке томатов (Южный, Северный и Восточный), а также 20 тыс. га орошаемых земель и два тепличных комплекса.

AgroDay

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170053
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.