"Стратегический" сахар

Цены на сахар продолжают расти. Однако власти обещают, что скоро все будет в порядке.

Цены «не обоснованы», но...


Цены на сахар продолжают расти. За последние недели они выросли более чем на 20%. Летом, когда население делает заготовки на зиму, этот продукт является «стратегическим», поэтому обыватель вынужден платить и эту цену.

Впрочем, власти обещают навести порядок. Как сообщили на пресс-конференции 23 июня начальник областного управления переработки Григорий Негреба и начальник управления сельского хозяйства Николай Кузьмин, цены на сахар являются необоснованными и в ближайшее время будут приняты меры для их снижения. В частности, на рынок поступит сахар из госрезерва. Реализовываться он будет по своей «настоящей» цене. Впрочем, пока неизвестно, по какой именно.

В то же время завалить город и область дешевым сахаром урожая этого года власти не обещают. Н.Кузьмин напомнил, что подготовка области к сельхозработам весной шла трудно, посеять сахарной свеклы столько, сколько хотелось бы, не удалось. А впереди новая проблема — уборка урожая. Насколько будут загружены шесть оставшихся сахзаводов области, пока тоже неясно. Н.Кузьмин попенял также на безынициативность переработчиков в вопросе инвестирования сельхозработ, что обеспечило бы сырьем.

Кстати, не исключено, что хозяйства будут продавать свеклу именно «своим» переработчикам, если те предложат не самые выгодные цены.

Сахарный кризис?


Независимые эксперты не исключают кризиса на рынке сахара. По мнению большинства, ситуация на рынке свидетельствует о дефиците сахара, который, по некоторым подсчетам, уже достигает 280-300 тыс.т.

С другой стороны, в высоких ценах на сахар заинтересованы украинские производители. Например, сильное лобби украинских участников сахарного рынка способствовало установлению ставки ввозной пошлины на сахар на уровне 50%, тогда как в других странах она не превышает 5-15%.
Владимир Сурков, газета "Данкор"
Гость

был ВП все будто-бы было гаразд,
весной хвалились вот мы свеклы засеяли 50% теперь заводы ВП станут, ха-ха-ха
теперь локти кусают, долб...бы
и молочка завтра напьемся вдоволь.....

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.