Цены на взлете

С начала года цены на жилье в Сумах выросли на треть, при этом количество желающих купить квартиру или дом тоже возросло.

Бешеная динамика


Значительный рост цен коснулся практически всего жилья, но особенно быстро цены росли на одно- и двухкомнатные квартиры, пользующиеся наибольшим спросом.

Сумские торговцы недвижимостью отмечают: покупателей интересуют квартиры практически во всех районах города, охотно покупаются дома и даже участки под застройку. Если раньше сложнее было продавать квартиры в «хрущевках», на первых и последних этажах, возле дорог, то сейчас спрос таков, что сметает все. При этом в ряде квартирных агентств отмечают уменьшение предложения. Жилье если и продается, то лишь для того, чтобы сразу купить новое. «Чистых» продаж, когда человек тратит вырученные деньги не на недвижимость, мало.

Динамика квартирных цен в Сумах повторяет ажиотаж в Киеве. Согласно отчету Европейского совета профессионалов рынка недвижимости за 2004 год, киевские цены на жилье уже давно опередили показатели Риги и Вильнюса, Варшавы и других столиц стран-членов ЕС, в несколько раз превышают показатели Анкары, столицы Турции, где экономика куда ближе к стандартам ЕС. С учетом, что в этом году киевская недвижимость подорожала на 30-40%, можно утверждать, что жилье в украинской столице одно из самых дорогих в Европе.

Откуда рост


Резкому росту спроса, а следовательно и росту цен на жилье в Сумах способствовали сразу несколько факторов.

Во-первых, очень небольшое количество строящегося жилья, которое далеко не удовлетворяет спрос. Сейчас в Сумах жилья строится почти втрое меньше, чем в советские времена, между тем как потребность велика: только в очереди на квартиру стоят около 20 тыс. горожан.

Во-вторых, спрос на квартиры подстегивает возможность взять кредит под залог покупаемой квартиры. В ряде банков для такого залога не нужен даже первоначальный взнос. В квартирных агентствах говорят, что при зарплате около тысячи гривен человек может взять кредит. Тем более, что цены на съем жилья выросли и сейчас многие предпочитают выплачивать кредит за свою квартиру, чем платить за аренду чужой.

Третьим фактором роста спроса и цен на жилье является слабость альтернативных способов вложения денег. Фондовой рынок в стране слаб, поэтому ценные бумаги покупают лишь единицы. При сокращении ставок по депозитам теряет привлекательность и банковский счет. В этой ситуации многие сумчане предпочитают вкладывать свободные средства в недвижимость, тем самым подстегивая ее подорожание. Видя же быстрой рост цен на жилье, многие хозяева откладывают продажу квартир, ожидая пока цены увеличатся еще больше.

Что дальше


Все сумские эксперты утверждают: что цены на жилье будут расти такими же темпами и дальше. В 2006 году и вовсе может произойти скачок цен, если будет отменен мораторий на обложение доходов от продажи недвижимости. Ведь продавцы вполне могут включить 13 процентов налога в стоимость квартиры, переложив траты на покупателя.

При этом пока не видно, каким образом ценовой ажиотаж может быть сбит. Ожидаемые темпы роста строительства нового жилья на следующий год составляют всего 5-10%, так что новыми квартирами нас никто не завалит. Вряд ли существенно упадет и спрос.

Сколько квартир может купить президент


С июня Виктор Ющенко зарабатывает более 23 тыс. грн. (около $4,7 тыс). Даже если принять это за чистый доход, то, по данным «Международного ипотечного банка», за пять лет своего правления Президент может рассчитывать на покупку недвижимости стоимостью 143609 долларов. Иными словами, на хорошую просторную трехкомнатную квартиру где-нибудь на окраине Киева. Все эти пять лет В.Ющенко обязан будет каждый месяц отдавать кредиторам $2,35 тыс., т.е ровно половину своего заработка. Кроме того, Президенту придется сразу, еще до начала погашения «тела» кредита, внести около $36 тыс. Одним словом, даже для главы государства купить квартиру оказывается делом непростым, притом что подавляющее большинство граждан имеет существенно более низкие доходы.

Согласно Методике департамента жилищного обеспечения США, жилье считается доступным, если на его оплату (аренда или выплаты по ипотечному кредиту) расходуется не более 30 процентов доходов семьи. По этому признаку можно сказать, что для большинства украинцев жилье стало недоступным. При этом мы еще и живем в тесноте. В среднем на каждого украинца приходится 21 кв.м жилплощади, к тому же очень низкого качества. Это в два, три, а то и четыре раза меньше, чем в развитых странах. Например, в США этот показатель составляет около 64 кв.м на человека.

Комментарии


Марина Коваленко, старший менеджер квартирного агентства «Мир недвижимости»:

 — Цены растут и очень сильно. Но пример, если в начале года однокомнатная квартира ("хрущевка") стоила около $11 тыс., то — $16 тыс. Хотя цены намного возросли, но достаточно желающих купить квартиры. Если раньше был престижен центральный район, то сейчас охотно идут и на Курскую, и на Химгородок и Роменскую. Многие покупают дома или участки под застройку. В центре стоимость участка достигла $2 тыс. за сотку. Думаю, что цены продолжат расти, тем более что с 2006 г. может быть введен подоходный налог с продажи недвижимости, на который сейчас наложен мораторий.

Сергей Луговой, начальник городского управления капстроительства:

 — В прошлом году в Сумах было построено 60 тыс. кв.м жилья, причем около половины — это частная застройка. (Для сравнения: в советские времена ежегодно вводилось в строй 150 тыс. кв.м жилья.) Массовых застройщиков в Сумах немного. Это «Номак», «Бытсерис», «Сумстрой», «Укрросметалл» и другие. Есть средняя цена жилья, утвержденная Госстроем. В Сумах — около 2-х тыс. грн. за квадратный метр. Это последние нормы 2005 года, до этого было 1680 грн. Коммерческое жилье стоит дороже — до 550 долларов за кв.м.

Владимир Быков, главный архитектор Сум:

 — Корпорация «Социальные инициативы» (планировала строительство целого микрорайона возле озера Чеха. — Ред.) больше не проявлялась, но приходят другие застройщики. На прошлой сессии были выделены площадки киевской фирмы для «Номака», также выдана под застройку часть экспланады. Теперь будет оформляться отвод земли, разработка проектной документация. Так как это застройка в масштабах целых микрорайонов, то проектная документацию будет разрабатываться примерно полгода, то есть строительные работы начнутся в следующем году.

Владислав Ивченко, газета "Данкор"
Спец

То что прогнозируют спекулянты на рынке недвижимости ясно и понятно.Это их хлеб и они заинтерисованы создавать ажиотаж.Но население уменьшается,народ квартиры не покупает ежегодно,за границей уже не возиожно за год,ни за два заработать даже на 1 комн.кв. и поэтому,кто же будет им-делягам создавать ажиотаж.Теперь они пугают 13% налога.А что пишут о кредитах?Полная ложь.
Ведь если к примеру взять 20000у.е.на 10 лет под 10%,то никто и никогда не сможет платить кредит при доходе в 1000 гривень.Арифметика очень проста:только годовые проценты примерно 180у.е.а плюс сами выплаты по кредиту,а страховка на сам займ?Поэтому меньше 300у.е.в месяц никак.А за какие средства все остальное покупать для самого существования в вашей золотой квартире с евроремонтом7
Так что не расказывайте сказки делетанты вы дешевые.Цены упадут все равно,потому что их исскуственно задрали вы сами,а люди от страха очередного кидка принялись скупать квартиры.
Ведь вы их взвинтили выше европейских,где средняя зарплата далеко не 150у.е.Просто выгоднее будет туда в Европу инвестировать ,а где тогда,с каких налогов,государство будет изыскивать средства на обещания, из чего?Так что успокойте свои амбиции,хватить людей разводить и пугать страшилками.Все,привет.

Юрист

В Европе цена дома в центре города может быть максимум на 20% выше чем за 10 километров за его чертой. А во многих городах вообще наборот потому что в центре преступность выше.

На Украине ситуация была другая потому что цена машины была сопоставима с ценой квартиры - то есть покупать дом за городом и машину обошлось бы дороже.

Сейчас ситуация меняется и земли в 10-15 киллометрах от города хватит каждому. Поэтому просто не вижу перспективы дальнейшего роста квартир. Деньги у меня есть но покупать квартиры в Сумах просто сумасшдствие. Перспектива роста хоть и сеть но не из лучших. Есть точно перспектива падения цены. Ну а так же и буквального падения квартиры - им то ресурс максимум лет 40-50 и структуру многоквартирных домов не поддерживают.

А что касается мнения "экспертов" то они такие же эксперты по ценам квартир как баба Катя торгующа на базаре по цене сахара. Какие цены были когда они может и знают а вот предсказывать цены - у них просто компетенции нет.

папа

Я считаю,что такие цены на жилье просто не отвечает в принципе одному главному условию-экономической ситуации.Как можно отдать человеку 120000у.е. за дом в сумах.
Первое.кто имеет такие деньги просто вложит их во что то приносящее большую прибыль.Второе,будет ли кто то вообще светить такую сумму.Третье,врядли такой дом быстро подорожает и вообще это не уммно.
А то цены взлетели.так наши люди просто от незнания основ рынка поддаются на рассказки "крутых" реэлторов,работа которых и состоит в том.чтобы постоянно разносить слухи о грядущем подорожании и т.д.Ведь и дураку понятно,что никакая хрущевка.как и панелька"новой"планировки не может стоит 35000за 2 спальни.А учитывая то,что кредит - настоящая западня,кстати радость банкиров,то оплатить наличность в таких суммах это не для нашего города.Так что реально наши квартирочки тянут максимум на 20000 за три комн. и 7-8 за одно.
В начале 2006 года увидим,как он лопнет этот Мыльный Пузырь...

Barmaley

Експерти прогнозують обвал на ринку нерухомості

 
Цитата:
Фахівці стверджують, що ціни на нерухомість в Києві, (які вже вище ніж ціни в Варшаві або в Берліні ) роздуті штучно, головним чином будівельними компаніями, та прогнозують обвал.

Незважаючи на велику кількість новобудов, у Києві зростає і вартість помешкань на вторинному ринку. Фахівці кажуть - будівельні компанії навіть не домовляючись між собою "підігрівають" ринок нерухомості до завищення вартості житла . Але вже через півроку спеціалісти прогнозують обвал цін.

Вартість помешкань в українській столиці іноді вищі за світові.
Середня вартість житла у Києві - одна тисяча доларів за квадратний метр.
Приміром у Варшаві чи Берліні ціни на 200-300 доларів нижчі.

Утім фінансисти кажуть, що в Україні кредитні ставки при купівлі нерухомості відповідають цінам на житло. Більшість банків готові профінансувати клієнтів під 10-12 відсотків річних в іноземній валюті до 15 років. Банкіри кажуть - в майбутньому кредитні ставки поступово знижуватимуться.

Фахівці з нерухомості в ситуації на ринку житла звинувачують будівельників. Кажуть - вони навмисно підвищують ціни на вторинному ринку житла. Це дозволяє їм утримати вартість нових квартир на вигідному їм рівні, а тим самим не втрачати свою рентабельність. За оцінками, собівартість 1 м житла складає 200-400 доларів, але у фінансових звітах їх навмисно завищують.

Чинні ціни на нерухомість у столиці фахівці називають спекулятивними. Кількість житла значно вища за потреби населення - 30% київської нерухомості у приватному резерві. Після того як вартість на житло почне знижуватись , на ринок вийдуть резервні квартири і тоді фахівці прогнозують різкий обвал цін. Такий сценарій кризи на ринку іпотеки фахівці прогнозують вже через півроку.

http://maidan.org.ua/static/news/1123838227.html

молодой специалист

Цены на жилье в Киеве достигли неймоверных высот!!! А наше правительство даже не обращает на это внимание, или не хочет обращать!!! Антимонопольный комитет вообще не знаю куда смотрит? Рентабельность компаний по некоторым данным превышает 200% (и это еще скромные цифры, есть и более). Мысли одни: Снова кто-то хочет нажиться!!! Только государство никак на это не реагирует!!! Почти везде, как была корупция, так она и остается!!! Просто обидно за страну!!! Через 10,20,30 лет скажут снова у нас пенсионеров больше чем молодежи и средневозрастного населения.
А они все за границей.Потому, что мне не хочется работать пол жизни на кредит за квартиру, а остальные пол жизни работать на процент, который установил банк при кредитовании. Такие действия правительства способствуют "оттоку умов за границу". А обвал цен неизбежен, если они зашкаливали год назад, то что говорить за эти цены?

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 830
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169945
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.