Берегись, подорожает!

На 80% повысить тариф за воду, на 30-90% за тепло, примерно в полтора раза квартплату требуют поставщики жилищно-коммунальных услуг. Городские власти обещают, что столь резкого подорожания не будет, но в том, что цены повысятся, не сомневаются.

"Кусачие» планы


Горводоканал и тепловые организации Сум подали в горисполком свои расчеты по увеличению тарифов за свои услуги. Как сообщила Елена Неревяткина, заместитель начальника горуправления экономики, тарифы на водоснабжение просят увеличить сразу на 80%, на отопление от 30% (Котельная Северного промузла (КСП)) до 60-70% (Сумская ТЭЦ) и даже 90% (отдельные котельные в Кировском и Роменском микрорайонах). Столь значительная разница обусловлена тем, что КСП имеет новое и высокоэффективное оборудование, тогда как у других оно сильно изношенное, к тому же используется не на полную мощность.

Сейчас управление экономики проверяет расчеты поставщиков. По мнению Е.Неревяткиной, рост тарифов удастся уменьшить, однако избежать его невозможно, так как сейчас тарифы не покрывают затраты предприятий на производство услуг. В качестве примера был приведен Сумской горводоканал, который 2004 год закончил с убытками в 5 млн. грн., а за первый квартал нынешнего года убытки составили 800 тыс. грн.

Пока городские власти не называют даты, с которой поднимутся тарифы за воду и отопление (возможно, это произойдет осенью, ближе к началу отопительного сезона). Также неизвестно, на сколько именно возрастут тарифы. Однако опыт повышения тарифов на вывоз мусора показывает, что городские власти урезают запросы поставщиков услуг примерно на пятую часть. Так что можно предположить: ориентировочно вода подорожает примерно в полтора раза, а отопление — в 1,2 -1,5 раза.

Сумской тупик


Естественно, что подорожание вызовет массовое недовольство горожан: ведь для многих уже имеющиеся тарифы великоваты. При этом властям вряд ли помогут объяснения, что без повышения тарифов не обойтись, иначе город может остаться без тепла и воды, или кивания на прошлую власть, не решившую данную ситуацию. Вдобавок весной 2006 года ожидаются выборы, которые могут поставить крест на политической силе, взявшей на себя ответственность за повышение тарифов. Поэтому, скорее всего, городские власти будут максимально оттягивать рост цен на жилищно-коммунальные услуги. Однако особых возможностей для маневра у них нет.

В городском бюджете средств для компенсации тарифов нет, а из государственного нам ничего не светит. Если даже на юбилей города не выделили, то уж на компенсацию тарифов тем более. А жаль! Соседние Полтава и Чернигов научились решать проблемы своей коммунальной сферы за государственный счет.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
ОТЕЦ

Можно представить,что нас ждет на кануне выборов в Раду...
Будет вообще финиш,потому что донецкие реванша ждут,поэтому в экономике они "прикладываются" капитально,чтобы у народа недовольство властью вызвать.А ведь Юля реально МОЛОДЕЦ!Если бы не козлы на местах,то она точно их ПОСТРОИТ!!!!Все будет ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Barmaley
 
Владислав Ивченко написал:
Сейчас управление экономики проверяет расчеты поставщиков. По мнению Е.Неревяткиной, рост тарифов удастся уменьшить, однако избежать его невозможно, так как сейчас тарифы не покрывают затраты предприятий на производство услуг. В качестве примера был приведен Сумской горводоканал, который 2004 год закончил с убытками в 5 млн. грн., а за первый квартал нынешнего года убытки составили 800 тыс. грн.

Ну это уже просто становится клоунадой. Laughing out loud

Ведь уже писали о потерях. А на вопрос "Почему потребители должны расплачиваться за потери?" - в статье опять таки ни слова. Почему? страшно? Или невладение ситуацией? Или эта статья типа "пресс-релиза"?

И, главное, опять ни слова о том, проверены ли (качественно)действующие тарифы. Ведь повышение становится обоснованным, если действительно подтверждена целесообразность! Если не проверять, то тарифы можно поднять и до 100 грн. за кв.м. Ведь нужно и домики построить, и машины купить, и детишкам дать Laughing out loud

А так они могут рассказывать, что покупают по таким-то ценам. А если проверить - может оказаться, что покупают у "особо дружественных фирм" по завышенным ценам. :twisted:

В. Ивченко

Здравствуйте, ув. Бармалей. Не мог ответить на ваши многочисленные замечания по причине занятости. Теперь же возьмусь.

Относительно потерь горводоканала, то ситуация такова, что они действительно неприлично велики. Причина их в плохом состоянии сетей и неурегулированности отношений с тепловыми организациями, которые не платят за поставляемую воду. В данной ситуации руководства горводоканала пожимает плечами, что не имеет денег на замену сетей, а потому приходится компенсировать потери за счет потребителей. Выход из ситуации - привлечение инвестиций для замены сетей и заключений договоров со смежниками. Так как горводоканал принадлежит общине Сум, то ответственность за недостатки в его работе лежит на городских властях. Которым пока не до проектов стратегического развития Сум и это действительно одна из значительных проблем города.

Владислав Ивченко

Barmaley
 
В. Ивченко написал:
Здравствуйте, ув. Бармалей. Не мог ответить на ваши многочисленные замечания по причине занятости. Теперь же возьмусь.

Добрый день, уважаемый Владислав! Очень приятно, что наконец-то появляется обратная связь. (Если это действительно Вы Wink )

 
В. Ивченко написал:
Относительно потерь горводоканала, то ситуация такова, что они действительно неприлично велики. Причина их в плохом состоянии сетей и неурегулированности отношений с тепловыми организациями, которые не платят за поставляемую воду.

Причина есть. А что сделал горводоканал? Подал в суд на тепловиков? Или на неплательщиков? Каковы результаты? Или просто сидят, тратят денежки на дома, машины, прочее, (кстати, информация по следам Публикаций в "Данкоре") и ноют, что мало???

 
В. Ивченко написал:
В данной ситуации руководства горводоканала пожимает плечами, что не имеет денег на замену сетей, а потому приходится компенсировать потери за счет потребителей. Выход из ситуации - привлечение инвестиций для замены сетей и заключений договоров со смежниками.

Владислав! Именно Вы, журналисты, прямо или косвенно формируете общественное мнение. От этого ни мы, ни Вы не уйдёте. Так почему же не поднят вопрос о пропорции цены, качества услуг к доходам населения? Потребитель и так платит за всё. В том числе НДС. Он, потребитель, спонсирует государство по полной программе. Может нужно что-то или кого-то менять?

 
В. Ивченко написал:
Так как горводоканал принадлежит общине Сум, то ответственность за недостатки в его работе лежит на городских властях. Которым пока не до проектов стратегического развития Сум и это действительно одна из значительных проблем города.

Так наоборот, Владислав, нужно кричать об этом заглавными буквами!!! "Мы, население города Сумы Вас выбрали, а Вы решаете "свои" дела, забыв о тех, кто привёл Вас во власть!" И т.д. Иль я не прав? Их же

Соглашательство к добру не приводит.

Тем более, я оч-ч-чень сильно сомневаюсь в обоснованности повышения тарифов. Wink

Кстати. Я лично, может и не против повышения тарифов. Но чтобы комунальники подписали со мной нормальный договор! Не болванку ихнюю, а ДОГОВОР! Где есть ответственность не только моя, но и их! Например. Температура теплоносителя не соответствует норме. За что платить? И это не только возврат (неуплата денег), а возмещение морального ущерба, потому что я был обманут (нарушение догворённостей). И такие договора заключить со всеми. Иль Вам неизвестно, какие договора они предлагают заключать? Потребитель обязан, а поставщик имеет право. Это не договора, это пародия на здравый смысл.

Кстати. Решение проблем комунальников за счёт бюджета - не есть гуд Wink

P.S. И вообще, где мониторинг дел городских властей, которые пошли на пользу горожанам? Laughing out loud Потому что куда ни глянь, везде ерунда какая-то.

P.P.S.Это всё только моё личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

view counter

Сейчас на форуме

admin afisha
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1598
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169146
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.