Банк НАДРА надувает клиентов при выдаче кредитов

Вы справшиваете условия кредита. Вам говорят - 10% годовых в валюте. Вас это устраивает, решаете взять кредит. Офрмляете кучу всяких бумаг, на которых ставите подписи. Последним подписываете кредитный договор. Но кто же вчитывается во все пункты договора? Для меня, например, было понятно, что придется погашать кредит и платить проценты за использование кредита. Какая же была неожиданность, когда оказолось, что кроме процентов, о которых Вас предупреждали, оказывается надо платить так называемую "оплату за управление кредитом", равную 0.5% от остатка по кредиту.

Вы справшиваете условия кредита. Вам говорят - 10% годовых в валюте. Вас это устраивает, решаете взять кредит. Офрмляете кучу всяких бумаг, на которых ставите подписи. Последним подписываете кредитный договор. Но кто же вчитывается во все пункты договора? Для меня, например, было понятно, что придется погашать кредит и платить проценты за использование кредита.

Какая же была неожиданность, когда оказолось, что кроме процентов, о которых Вас предупреждали, оказывается надо платить так называемую "оплату за управление кредитом", равную 0.5% от остатка по кредиту. И того, итоговая сумма платы за кредит оказалась не 10% годовых, о которой говорили работники банка, а 16%. При этом об оплате "за управление кредитом" никто почему то не всмомнил.

Много раз пользовался кредитом банком, но с такой статьей оплаты столкнулся впервые. А еще больше удивили обходительные менеджеры в банке, которые "забыли" сообщить клиенту о такой статье затрат - ни много ни мало фактическая сумма процетной ставки в 1.6 раза выше, чем та, о которой говорят в рекламе, по телефону, когда привлекают клиента.

Интересно, как в других банках? Это ноу-хау только в НАДРА?

Barmaley

Есть и другие банки, где Вам ЧЕСТНО скажут, сколько за то, сколько за сё, и сколько ИТОГО.

Но, признайтесь, Вы пошли туда где "дешевше" Wink Я понимаю тягу к халяве Laughing out loud

Подумайте логически: Банк привлекает депозиты под, допустим, 15% годовых. Поверьте, меньше 15% кредит быть не может! Иначе это уже не банк, а общество им. Матери Терезы Wink

Поверьте, ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ПОДПИСЫВАТЬ, НУЖНО ЕГО ПОЛНОСТЬЮ ПРОЧИТАТЬ И ПОНЯТЬ.

Совет бесплатен Wink

viy

К сожалению пока банки считают что народ легче обмануть, чем ему объяснить что наши большие проценты на самом деле меньше чем у других. Это не красит наши банки но перевоспитать их можем только мы. Я бы вам посоветовал, на стадии рассмотрения предложения собирать не только листочки с банковскими тарифами (причем связаные не только с кредитом, дебетом а и со стоимости получения наличных, возвращения наличных, обслуживанием карточки и т.д.)
Не лишним видится спросить кому принадлежит банк, какие перспективы развития и дальше по вашей фантазии Smile

good

приведу цитату (сама за текст не отвечаю - чайник потому что в банковских вопросах)))
Александр Савченко,
заместитель председателя правления НБУ
-О валютных запретах — НБУ намерен ограничить выдачу кредитов в иностранной валюте физическим лицам. Каким образом будет введено это ограничение?
— Существуют три проблемы, связанные с валютным рынком. Первая состоит в том, что с начала года заметно усилилась долларизация экономики. Одна из причин — люди стали больше вкладывать деньги в валютные, а не в гривневые депозиты. И это не может нас не беспокоить. Вторая проблема заключается в том, что коммерческие банки более активно кредитуют в валюте. При этом они перекладывают курсовые валютные риски на население. И, по нашим оценкам, если произойдет существенное колебание курса (рост курса доллара по отношению к гривне. — Ред.), то многие семьи не смогут выплачивать свои валютные кредиты. Поэтому сейчас существенно возросли валютные риски в банковской системе. В силу того что эти риски семьи не могут хеджировать, получая доходы в гривне, а обязательства по кредиту выплачивая в валюте, это становится системной проблемой.
При этом возникает еще и третья проблема — попытки использовать иностранную валюту на территории Украины в качестве средства платежа. Когда мы используем иностранную валюту в своих расчетах и накапливаем сбережения в иностранной валюте, мы даем прибыль другой стране, которая эту валюту эмитировала, и, соответственно, наносим убыток нашему государству. Задача Нацбанка — продвигать использование гривни во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и для накопления богатства.
....
- Сейчас ставки по валютным кредитам на 4-7% ниже, чем по гривневым, поэтому люди и предпочитают брать ссуды в твердой валюте. И эту ситуацию можно изменить только рыночными механизмами. Вы так не считаете?
- Если бы наш бизнес, наше население вели себя более рационально, то они брали бы гривневые кредиты под гривневые операции, а валютные кредиты — под валютные. Если бизнес кредитуется под импорт и у него есть валютные поступления от экспорта, то к этому нужно относиться с пониманием. Именно экономическими методами мы будем стимулировать банки и субъектов хозяйствования отказываться от кредитования в валюте без учета валютных рисков. Здесь не будет подхода механического или нормативного, будет подход экономический. Нужно отдавать себе отчет в том, что идет эра глобализации, и, независимо от нашего желания, иностранные валюты должны присутствовать в экономике той или иной страны. Мы не хотим быть изолированными, мы просто хотим, чтобы экономические субъекты действовали рационально. Сейчас пока наблюдается валютная эйфория. Банки привлекают относительно дешевые валютные ресурсы за рубежом, выдают кредиты в валюте и в итоге перекладывают валютные риски на население, которое просто не осознает всей глубины возможных проблем.
— Что вы имеете в виду?
— Необходимо учитывать курсовые риски. Например, вы взяли кредит в гривнях реально со всеми комиссионными под 18% годовых и в долларах со всеми комиссионными — под 14%. Это реальные проценты, хотя банки и декларируют 15% и 11% соответственно. Мы видим, что разница составляет 4%, и если будет девальвация гривни больше, чем на 4%, то население (те, кто взял валютные кредиты. — Ред.) проиграет, а если будет ревальвация, то выиграет.

Адвокат

Кредиты - за исключением кредитов под бизнес или в некоторыз случаях инвестиции - берут не совсем здоровые люди.

good

брать кредиты будут все равно.
а то, что банки не предлагают ни одной прозрачной схемы, так же как и мобильные операторы, так надо нам, потребителям, самим не есть все что наваляют.
голосуем за тех кто громче кричит, ходим в магазин где нам хамят, берем кредит в банке не знаем под какие проценты

Серж

Полностью согласен с тем что в Надре надувают по поводу кредитов на 0,5 %. Самого надурили.Купил авто подержанное, взял кредит всего лишь 12000 ам.долларов. Год расплачивался.Еле выплатил все деньги. Было тяжело собрать нужную сумму.Это при условии что моя зарплата была не маленькая. А как же думаю выплачивают люди в основном государственные служащие и часть их банковские служащие, кредиты или оплачивают покупку недвижимости по стоимости в пол миллиона долларов.Это ж в каких масштабах надо воровать и дурить других.А?А что делать, ведь все государство нас в чем то обманывает.В тарифах на коммунальные услуги,ценах на продукты питания и т.д. Так и живет все государство сверху до низу. Дурят нас везде. Один другого дурит.Так и живем.Стремимся в НАТО и Евросоюз.А кто нас туда приглашает.Кому мы нужны там у них.Мне например туда не надо,а меня тянут.

polosaty

А вы что думали лохи совдеповские?Естественно на то он и банк... А вы зайдите если вы серьезный человек поспрошайте о сакральном смылсе Надра банка - елси вы конено по положению можете себе позволить зайти к менеджеру. Вам расскжут, куда крутится цветочек, и какие Вам лично выгоды от переплаченых процентов. Читайте Пелевина.

polosaty

А поговорку воровать так миллион - тр...ть так королев увы, не русские придумали ...

456_05

Бешенные ставки по кредитам в нашем городе не смущают сумчан (сравните Киев, Днепропетровск, харьков). Такого развода по %-ным ставкам как в Сумах нет нигде. Идет бешенное обиралово доверчивых граждан. Главный принцип : не думай о переплате - главное быстро и сейчас! Вот и влетают доверчивые люди, привыкшие к "совковой" рассрочке, сейчас под 40-50% переплат по кредитам. Банки не затрачивая усилий гребут прибыль лопатой.

tom888

Vsem privet u menia takoy vopros 6 let nazad ya uehal zagranicu uehal na jitelstvo kak kazalos mne doma ya uladil vse dela no potom kak okazalos mne na moyu knijku pereveli strahovku no tak kak ya eti dengi v techenii csego vremya ne mog polojit eti tdengi pod procenti ya boyus chto oni poteryali svoyu stoimo , podskajite pojaluysta predusmatrivaet li bank v takih sluchayah strahovku dlya vkladov

странница

уважаемые, в банк вы идете сами, сами выбираете %ставку по кредиту, сами подписываете НЕ ЧИТАЯ договор, а потом охаем и ахаем, что банки нас дурят. Мой совет - " не ходите и не берите" По поводу разных процентнх ставок в одном банке, но в разных городах она если и есть то ничтожно мала и продиктована спросом горожан :!:

Чебураха

Если б банки не дурили народ-не росли б , как грибы. Куда не плюнешь-повсюду банки.

Чебураха

Меня подобным образом надул Правекс банк

Александр Демченко

А зачем Вы кормите коммерческие банки, а потом рыдаете?! :twisted:
Часто в магазинах смазливые девушки по кредитам предлагают пресловутый "беспроцентный" кредит.
Я отвечаю:"А с какой стати я вас б***** буду кормить"?
Все предложения по поводу навязываемого кредитования исчезают сами собой! Wink

Гость

Даунам-дауново...

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1221
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170031
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.