Спасет ли "Спартак" нефть?

Практически единственным вариантом спасения сумского "Спартака" от финансового краха является его переход под крыло "Укрнефти".
Но нефтяники вроде бы согласны взять на себя финансирование клуба лишь после того, как им продадут стадион «Юбилейный».

От Щербаня к Коломойскому


Вопрос о продаже доли Сумского облсовета в стадионе может быть рассмотрен уже на ближайшей сессии.

Как сообщил на пресс-конференции 6 мая начальник облуправления молодежи и спорта Виктор Бобыренко, предварительные договоренности об этом между главой облсовета Вячеславом Шапошником и заместителем губернатора Олегом Медуницей (председатель облгосадминистрации Нина Гаркавая сейчас в отпуске. — Ред.) достигнуты (напомним: облсовет владеет 43 процентами акций ОАО «Спартак», которому принадлежит «Юбилейный», тогда как ОАО «Укрнефть» — 19%. «Данкор» писал об этом в №18.

В случае покупки пакета акций у облсовета «Укрнефть» получает контроль над «Юбилейным», остающимся одним из лучших украинских стадионов. Взамен «Укрнефть» выступит спонсором сумского «Спартака», приблизившегося к полному финансовому краху. Футбольный опыт «Укрнефть» имеет, являясь спонсором ахтырского «Нефтяника», ходящего в лидерах первой лиги.

При этом интерес «Укрнефти» к подобной сделке может заключаться не только в социальной ответственности перед главным нефтедобывающим регионом Украины, но и в довольно больших площадях помещений, имеющихся на «Юбилейном». Сейчас они непригодны для использования, так как там не сделан ремонт, но вложив средства, помещения можно будет отдавать в аренду. Кроме того, в случае улучшения финансирования футбольной команды стадион может больше зарабатывать и на профильной деятельности — продаже билетов на матчи. Это вполне реально: еще в 2003 году Сумы были одним из лидеров по посещаемости футбольных матчей.

Если сделка по продаже «Юбилейного» состоится, она станет показательным примером перераспределения имущества между различными бизнес-группами. Еще недавно почти полноправный хозяин Сумщины Владимир Щербань окончательно уступит пальму первенства Игорю Коломойскому, главе группы «Приват», которая контролирует сейчас ОАО «Укрнефть», а через нее и почти всю нефтегазодобычу на Сумщине.

Финансовый SOS


Впрочем, пока все это планы, а на деле сумской «Спартак» весьма близок к снятию с соревнований. После невыхода на матч с харьковским «Гелиосом» клубу грозит штраф до 10 тыс. долларов. Однако президент «Спартака» Сергей Науменко пообещал, что на следующий выездной матч в Стрый «Спартак» отправится.

 — Но если ситуация после этого не изменится, то я напишу письмо о снятии клуба с соревнований, — заявил С.Науменко на пресс-конференции 6 мая.

По словам г-на Науменко, содержание «Спартака» обходится примерно в 8 млн. грн. в год. В нынешнем году из бюджета на клуб выделена лишь двадцатая часть необходимого. Крупные сумские предприятия не захотели выделять деньги «Спартаку», в результате чего нечем стало платить зарплату футболистам. Еще пара невыходов — и клуб будет снимут с соревнований.

Если «Спартак» исчезнет, то встанет вопрос: зачем нужен «Юбилейный»? Без футбола он превратится просто в памятник архитектуры, с которого только и пользы, что посмотреть. Но «Юбилейный» не египетские пирамиды — что туристов не привлечет.

Кто содержит футбольные клубы


В высшей и первой футбольных лигах Украины лишь один клуб существует преимущественно за счет бюджетных денег. Это «Арсенал», который находится в коммунальной собственности Киева и финансируется из богатого столичного бюджета. В остальных случаях клубы содержатся предприятиями или богатыми предпринимателями. Например, на счету корпорации «Индустриальный союз Донбасса» аж три клуба — донецкий «Металлург», днепродзержинскую «Сталь» и алчевскую «Сталь».
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
нафтовик

Науменко неможет просто руководить! Ему "Спартак" нужен чтобы бабки отмывать.

Павел Недвед

довольно симптоматичный момент. не успел шапошник (напомню, ставленник бродского, сидящего на большой зарплате у коломойского и передающего бабло жульке) стать главой облсовета, как уже и переговоры в пользу привата провел. это к вопросу кто будет хозяином области. впрочем по отношению к конкретному случаю претензий нет. есть мнение, что приват таки поднимет сумской футбол. так как у коломойского есть еще и днепр. поэтому футбольного опыта у него побольше, чем владение ахтырским нефтяником. естественно, што через клуб будут отмываться большие бабки чем сейчас, но то дело житейское, ни один олигарх задарма футболом у нас не занимается. все лучше, чем гроб, в который вгоняет спартак мелкий жулик науменко.

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin

Зарегистрированных 2
Гостей 1835
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169180
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.