Дай миллион!

Сумские власти, недовольные суммой, которую киевский инвестор заплатил за землю под бывшей суконной фабрикой (ул.Харьковская,2), попросили его поучаствовать в развитии города — деньгами или работой.
Инвестор, фирма "Форент", не спешит идти навстречу городским властям. 24 января депутаты создали рабочую группу, которая начнет переговоры с инвестором о долевом участии в развитии города.

Из-за чего сыр-бор


Суть в том, что киевская фирма ООО "Форент" выкупила 4,2 га под помещениями "суконки" по цене земель промышленного назначения, а намеревается построить на ней торговый центр и жилой комплекс. Однако для смены целевого назначения земельного участка инвестору необходимо согласие Сумского горсовета. Депутаты не против, но просят "Форент" компенсировать потери городской казны от продажи земли в центре города по низкой цене. Разница в стоимости этого участка (в зависимости от его целевого назначения) составляет около 8 млн.грн., считают сумские власти.

Раньше депутаты уже дважды снимали вопрос о смене целевого назначения земли для "Форента" с голосования на сессии горсовета, а мэру Сум Геннадию Минаеву поручали переговорить с инвестором по поводу компенсации в бюджет.

Страсти по инвестору


Директор фирмы "Форент" Игорь Хмелев приехал из Киева на депутатское собрание 24 января по приглашению сумского мэра. Отвечая на вопросы депутатов, г-н Хмелев заявил, что его инвестиции — достаточный вклад в развитие города. Кроме того, он наотрез отказался доплачивать в городскую казну за изменение целевого назначения купленной земли.

– Я вам могу предложить 1350 рабочих мест, я вам могу предложить почти 300 млн.грн. годового товарооброта, я вам могу предложить 130 млн.грн. инвестиций, которые потрачу на этот объект, либо я вам могу предложить не менее рентабельное производство, которое я размещу на землях, которые город видит как производственные, — сообщил депутатам г-н Хмелев. — Денег мы не дадим, потому что нет уверенности, что они будут потрачены на благие цели.

Депутаты в свою очередь призывали инвестора к взаимопониманию и участию в развитии города. Они предлагали различные варианты — от благоустройства городского парка до капремонта жилых домов. В ходе получасовой дискуссии страсти накалились.

– Или же мы с вами идем на переоценку земли, или же мы будем ставить вопрос о том, что вам очень сложно будет произвести изменение целевого использования! — заявил «нашеукраинец» Александр Телиженко.

Киевский инвестор внакладе не остался и с чувством собственного достоинства спокойно, почти театрально, парировал:

– Я могу ваши слова расценить не больше как угрозу… Я хочу увидеть, чего вы добьетесь таким образом: вы заблокируете инвестицию в город Сумы, вы ее реально блокируете, — сказал г-н Хмелев.

В результате депутаты решили создать рабочую группу. Она должна будет вести переговоры с инвестором об участии в развитии Сум. После чего вопрос о смене целевого назначения земли под "суконкой" будет вынесен на сессию горсовета.

Кто переговорщики


Согласно поручению секретаря Сумского горсовета Петра Гученко, в рабочую группу, которая займется переговорами с инвестором, вошли председатели депутатских комиссий по земельным вопросам (Владимир Шилов), по вопросам законности (Дмитрий Лукьянец) и планово-бюджетной комисии (Александр Телиженко). Возглавит рабочую группу первый заммэра Сергей Бойко.

Что хотят построить


На месте бывшей суконной фабрики планируют построить торгово-развлекательный центр с двумя залами для боулинга и четырьмя — для просмотра кинофильмов.

10 ноября на градсовете сумские архитекторы утвердили эскизный проект торгово- развлекательного центра площадью 25 тыс.кв.м на ул.Харьковская, 2. По проекту на первом этаже расположится продуктовый супермаркет и магазины бытовой техники, а на втором — зал для боулинга и кинозалы. В здании будет два лифта и две большие лестницы. На фасадной части в темное время суток будут светиться буквы названия торгово-развлекательного центра. Его рабочее название — «Мануфактура».
Артем Антонюк, газета "Данкор"
Гость

РАЗРЕШИТЬ построить развлекательный центр!!!!!!!!
А господа Шилов,Лукьянец ,Телиженко и Бойко пускай тоже учавствуют в развитии г.Сумы,если так хотят.
Хотя бы на 10% все вместе от той суммы,что предлагает г-н Хмелёв.А начнут пусть с установки урн в городе и парковых зонах.Хороший будет пример для нерадивого г-на Хмелёва.

viy

Город дураков. Есть еще вопросы почему в Сумах нет гипермаркета ?!

Gost

Koneshno nushny inwestory, no jest i sakony. I oni deistwujut dlja wsech bes rasnitsy. Sa eto mesto byli mnogo interessentow, no oni tshestno srasu skasali, shto polsowatch chotjat ne w promyshlennych tseljach. Tut postupajut kak tshasto w Ukraine, pokupajut ne po nasnatsheniju i potom "kak to" poprobujut reshatch etot wopros. Interesnyje "investitsii", kogda ushe s samowo natshala ne sakonno postupajut. Terjatch pri etom moshet tolko gorod i shiteli. A nastojashie investory dumajut, tut wsjo diko i nesakonno i bolshe ne pridut. Nigdje w Ewrope moshno prosto tak kupitch les ili osero ili drugie semli, a potom shto ugodno s nimi djelatch. Sobstwennost objasywajet i eto tak i chorosho.

стройбат

А что Минаев вопросы с "Русским чаем" порешал?
А может его пыдпрыюмци с "клетки" перепугали?
Вообщето все вопросы с аборигенами решались при помощи "огненой воды" или его величества "Кольта".

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1577
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170081
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.