Сумщина на выданье

Иностранным послам 21 февраля рассказали о том, какая у нас хорошая область, и предложили вкладывать сюда деньги
Мероприятие, организованное по инициативе губернатора Павла Качура, называлось "Презентация Сумщины для руководителей дипломатических миссий иностранных государств и представителей международных организаций".

Вложите в нас, пожалуйста


Представителям посольств, пришедшим на презентацию, выдавали полотняные сумки с национальной вышивкой, наполненные информационными материалами о регионе. Слух гостей услаждал струнный квартет областной филармонии, который наряду с классикой лихо играл хиты "Битлз" и "АББА". Иноземных гостей, получивших сумки, встречали Павел Качур и глава облсовета Вячеслав Шапошник. Если посол знал русский язык, с ним говорили чуть подольше, если нет то общение сводилось к нескольким дежурным фразам.

Перед началом презентации гостей предупредили, что официальным языком мероприятия будет украинский. Тем, кто им не владеет, предложили наушники с английским сурдопереводом. Приняв гостей, Павел Качур обратился к ним со вступительным словом, заявив, что на Сумщине очень много интересного, а потому вкладывать сюда деньги очень правильно.

Более предметно доказать этот тезис взялся заместитель губернатора Александр Цупро, порадовавший гостей сведениями о полной электрификации области, а также наличии дорог с твердым покрытием к 88 процентам населенных пунктов Сумщины.

Возможно, для послов из стран Азии и Африки это показатель развития, но у представителей Европы способен вызвать лишь удивление. Возможно, им бы хотелось услышать, сколько населенных пунктов подключено к интернету, но тут сумские власти благоразумно промолчали. Г-н Цупро больше напирал на то, что Сумщина входит в десятку самых экологически чистых регионов Сумщины, аренда земли у нас дешевая, а сами мы — ворота как в Россию, так и в Европу.

Зато недолго


Послы слушали со сдержанным оптимизмом. К слову, российский посол Виктор Черномырдин мероприятие проигнорировал, как и его коллеги из крупных европейских стран. Зато дружно прибыли на презентацию первые лица посольств стран СНГ, а также довольно экзотических стран, как Кувейт, Мексика, Нигерия и Палестина.

После г-на Цупро, которого проводили вежливыми аплодисментами, выступили представители организаций, уже осуществляющих инвестиционные проекты в области. Оксана Страшна из компании "Horizon Capital" (владеет Шосткинским гормолкомбинатом и строит кирпичный завод в Сумах) больше говорила о трудолюбии сумчан и содействии властей. А вот Джаим Майанк из "Waishali Group" (владеет курортом "Буймеровка") рассказал о недостатке менеджеров и о том, что местные власти настроены к иностранным инвесторам куда менее дружелюбно, чем власти областные.

Завершил презентацию Павел Качур, который призвал добавлять денег в Сумщину и заявил, что уже в июне намерен встретиться с послами на Сумщине. После этого губернатор пригласил гостей выпить по бокалу шампанского, а музыканты заиграли знаменитую "Money, Money", то есть "Деньги, деньги". Этот ход, видимо, должен был закрепить в сознании послов ассоциацию между Сумщиной и деньгами.

Представители иностранных миссий по-разному оценили презентацию. Среди недостатков была отмечена нехватка конкретики: в каких именно инвестициях заинтересована Сумщина и что конкретно может предложить иностранному капиталу. Однако все дипломаты хвалили организаторов за краткость – на все ушло не больше полутора часов. О результатах презентации можно будет говорить спустя какое-то время, но хорошо хоть то, что, будучи первым, это мероприятие не вышло комом.

К сведению: Чем богаты


— стоимость аренды земли на Сумщине (в среднем): 20,3$ за гектар с/х угодий и 835$ за гектар несельскохозяйственных угодий;

— в области 560 студентов на 10 тыс. населения (среднеукраинский показатель — 520);

— в области ежегодно добывается 1,5 млн. тонн нефти (больше половины общей добычи) и 1 млрд. кубометров газа (10 процентов общей добычи).

Есть мнение


Оксана Страшна, вице-президент компании "Horizon Capital":

— Главным инвестиционным преимуществом Сумщины я считаю ее близость к Киеву и удовлетворительную инфраструктуру, а также отсутствие вмешательства со стороны руководства облгосадминистрации. Сейчас мы осуществляем новый проект в Сумах, строим здесь завод по производству стройматериалов. Сумма инвестиций составляет около 20 млн. евро, на заводе будет создано 120 новых рабочих мест. Надеюсь, это окажется также успешным проектом.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
аксана

для тех кто хочет вложить свои денюжки в сумской области запомните золотое правило люди в сумской области салые ленивые зависливые и злопаметные прочитайте и распросите историю края или месности где вы будете зарывать свои денежки принцип жизни нехай у соседа вся скатина сдохнет а на счет догов газа и электричества это действительно цевелизация времен револющии люди до сих пор в тазиках и корытах моються и власти вас будут любить как дойную коровушку

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1437
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170288
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.