Кабельное подорожало

С 1 марта сумские операторы кабельного телевидения подняли цены на свои услуги на 20%
Кабельщики объясняют повышение тарифов экономическими факторами. Среди них – удорожание электроэнергии, жилищно-коммунальных услуг, раскодировки телеканалов и рост минимальной зарплаты.

Вторая попытка


Примечательно, что два года назад кабельные операторы уже пытались поднять цены на свои услуги в 1,5 раза. Однако тогда в теротделение Антимонопольного комитета в Сумской области посыпались жалобы сумчан и депутатов Сумского горсовета. Антимонопольщики провели расследование обоснованности повышения тарифов на услуги кабельного телевидения, показавшее, что тарифы повышены необоснованно. После этого сумские кабельщики отказались от повышения тарифов.

В течение более чем двух лет тарифы на услуги кабельного телевидения не менялись: 5 грн./мес. стоил социальный пакет (до 18-ти телеканалов) и 10 грн./мес. – базовый пакет (до 38 каналов).

Сам себе хозяин


На сегодняшний день операторы кабельных услуг предоставлены сами себе. Новая редакция Закона о «Телевидении и радиовещании», принятая летом прошлого года и предусматривающая госрегулирование стоимости социального пакета, в действие так и не вступила. Правительство не определилось, с кем кабельные компании должны согласовывать свои тарифы.

Антимонопольщики же не спешат заводить дело на кабельщиков, объясняя это тем, что повышение цен на кабельные услуги не повод для этого, и говорят, что без заявлений сумчан проверять экономическую обоснованность тарифов на кабельные услуги не имеют права.

Городским властям тоже не до кабельных тарифов – разобраться бы с тарифами на тепло. Да и права регулировать рынок кабельных услуг сумские власти не имеют. (сумские кабельщики через суд добились отмены решения Сумского горисполкома, по которому они были обязаны платить на договорной основе за прокладку кабелей по крышам домов).

Так что регулировать цены на кабельное телевидение некому, а реальной альтернативы сумским монополистам нет.

Кто кабельщики


В Сумах зарегистрированы пять телерадиокомпаний, предоставляющих услуги кабельного телевидения. По данным главного управления статистики в Сумской области, львиная доля сумского кабельного рынка приходится на ТРК «ЭТС ПЛЮС» и ТРК «Интертелеком». Кроме этих компаний услуги кабельного телевидения предоставляют ООО «Сумытранстелесервис», ТРК «Сюзерен» и ТРК «Сейм».

Есть мнение


Зампредседателя Сумского областного теротделения Антимонопольного комитета Украины Петр Косодий:

— Учитывая, что сумской рынок услуг кабельного телевидения монополизирован, мы неоднократно обращали внимание Сумского горисполкома на необходимость развития конкуренции на этом рынке. Этого можно достичь путем создания городскими властями условий для строительства и эксплуатации на каждой улице и доме не менее двух параллельных кабельных сетей разными операторами кабельного телевидения. это позволило бы решить проблему тарифов и качества их услуг. До тех пор пока не будут созданы такие условия, существует постоянная угроза нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Естественно, что в связи с задекларированным операторами с 1 марта этого года повышением тарифов на услуги кабельного телевидения мы проведем проверку на их соответствие конкурентному законодательству.
Артем Антонюк, газета "Данкор"
Стройбат

Поднять цены в два раза, вот и будет конкуренция.
Доколе будем ездить в забитых тролейбусах и маршрутках? Может ЖЭКи появятся альтернативные. Правда вот ставить два унитаза рядом, както глупо.
А цены в супермаркетах смешные, типа 12грн 99коп. Али хохол за копейку удавится? Вот в России цены только в рублях.

Barmaley

Стройбат, понимаешь в чём пикантность кабЕльщиков? А то, что город поделен, и на самом деле у тебя есть одна альтернатива ОТКЛЮЧИТЬСЯ ОТ КТВ. Ни один другой специально тянуть провод к тебе НЕ БУДЕТ!!! А много ты сам не заплатишь - потому что дешевше самому тарельку купить Smile

Гость
 
Стройбат написал:
Доколе будем ездить в забитых тролейбусах

Где ты видел забитый тролейбус? :?:

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170060
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.