Кредитная лихорадка

Сумчане бьют все рекорды по количеству взятых в банках кредитов. Но желание получить все здесь и сейчас не всегда совпадает с финансовыми возможностями
Результат: все больше горожан не могут погасить кредит. И тогда с ними начинают работать «коллекторы» — так называются фирмы, специализирующиеся на взимании долгов. «Данкор» побеседовал с одним из первых представителей этого бизнеса в Сумах.

Жизнь в долг


Только за девять месяцев текущего года физическим лицам в области было выдано больше миллиарда гривен кредитов. Для сравнения: за весь 2004 год кредитов было выдано в пять раз меньше.

По данным областного управления НБУ, кредитование физических лиц сейчас является настолько привлекательным направлением для банков, что отдельные из них практически полностью ориентированы на этот вид деятельности.

Однако активная деятельность банков по выдаче кредитов физическим лицам, в том числе с использованием упрощенных схем оценки платежеспособности заемщиков, приводит к увеличению количества проблемных кредитов. На сегодняшний день по области таких больше 1%, и с ростом количества выданных кредитов этот процент увеличивается. С одной стороны, легкость получения кредита привлекает всевозможных мошенников, с другой стороны — многие потребители набирают кредитов больше, чем могут вернуть.

Все в суд


Вследствие этого, банки все чаще обращаются в суд, чтобы вернуть выданные кредиты. По данным территориального отделения Государственной судебной администрации в Сумской области, за первое полугодие количество исков по кредитным договорам возросло в полтора раза. При этом суммы, предъявленные ко взысканию, увеличились в четыре раза. А по решению судов должно быть выплачено 1,1 млн. грн., что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Специалисты по долгам


Впрочем, взыскание долгов через суд – процесс довольно долгий. Поэтому зачастую банки предпочитают обращаться к коллекторским фирмам, специализирующимся на взимании долгов. Президент юридической компании «Юниверсус-Лекс», занимающейся коллекторством, Сергей Рыжов рассказал «Данкору» о специфике этой деятельности.

— На какой стадии возвращения долга (досудебной или судебной) чаще всего банковские и финансовые учреждения обращаются за помощью в коллекторные фирмы?

— Раньше к нам обращались в основном на стадии исполнительного производства (т.е. после решения суда) — как правило, это неликвидная дебиторская задолженность. Сейчас же обращаются чаще всего на досудебной стадии. Именно на этой стадии легче всего получить результат – путем общения с должником.

— Есть стереотип, что долги выбиваются через «бандюков». Наблюдается ли такое в Сумах? Банки обращаются за помощью к бандитам? Может, Вам известен подобный случай?

— Для выполнения заказов наших клиентов мы не прибегаем к услугам «бандюков», а действуем исключительно в рамках закона. Случаи массового незаконного выбивания долгов мне не известны.

— Каковы методы работы коллекторных фирм?

— Методы работы у каждого коллектора свои и зависят, в частности, от квалификации персонала, но в общем работа делится на три стадии: досудебная (личное общение с должником, разъяснение неправомерности его поведения и т.п.), судебная (если долг не оплачен на предыдущей стадии, при этом сумма долга увеличивается на величину пени, инфляционных убытков, судебных издержек, понесенных коллектором или кредитором, которые в некоторых случаях могут превышать сумму долга), послесудебная (работа в основном не с должником, а с органами исполнительной службы).

— Как реагируют люди, когда к ним приходят коллекторы?

— Должники реагируют по-разному, но в основном негативно. Несмотря на это, долги необходимо возвращать в любом случае. Безусловно, необходимы срочные изменения в действующем законодательстве, регулирующем отношения должника и кредитора. В частности, я считаю, что отношения между должником и кредитором, помимо регулирования гражданской и хозяйственной ответственности, нужно регулировать еще и уголовной, т.к. ст. 382 УК Украины имеет отношение лишь к должностным лицам предприятий, организаций и учреждений, а в отношении иных лиц уголовная ответственность за неисполнение решений суда не предусмотрена.

"Брали ли вы кредиты" (комментарии)


«Данкор» поинтересовался у руководителей города и области, брали ли они кредиты.

Вячеслав Шапошник, председатель Сумского облсовета:

- Я пользовался потребительскими кредитами. Моя семья покупала в кредит машину и телевизор на протяжении последних лет. Условия, конечно, не очень устраивают. Они грабительские. Суммарные проценты вырастают до больших высот. И с этим вопросом нужно разбираться.

Геннадий Минаев, мэр Сум:

- Потребительских кредитов до сих пор не брал. Но собираюсь в скором времени. На что – секрет.

Павел Качур, глава облгосадминистрации:

- Единственный кредит, который я брал в своей жизни, – кредит на квартиру в 1997 году. Я доволен только потому, что не пришлось получать квартиру за бюджетные деньги. Помимо того, что кредит – очень полезная услуга, это еще и большая ответственность. Проблема в том, что очень сложно отдавать взятые в кредит деньги.

Динамика выдачи кредитов банками области, млн.грн.


Елена Адаменко, Владислав Ивченко, газета "Данкор"
Igor 1981

"Юниверсус-Лекс" - молодцы! эффективно работают и судьям в рот не заглядывают

Alex T

Это хорошо, что дают. Непуганые еще в Украине банки. Это тоже хорошо! Laughing out loud

стройбат

Павел Качур - кредит на квартиру в 1997 году.
В те времена рядовым сотрудникам банка давали беспроцентные кредиты - серая зарплата.
Мабуть и в качурёнка рыльце в пушку.

Александр Демченко

Сумчане бьют все рекорды по количеству взятых в банках кредитов.
А чем будут погашать кредиты?
К сожалению, лохов в нашем городе с избытком... Laughing out loud

Максим Григорьевич

Менталитет украинцев таков: хапнул и забежал.... А долги отдавать нужно. Хорошо, что в Сумах появилась такая фирма "Юниверсус-Лекс", которая эффективно взыскивает просроченные долги.

Вася

А где искать эту фирму-то? Есть у меня должничков пару..

Максим Григорьевич

вот тут все о них найдете: http://www.universus.com.ua

456_05

Бешенные ставки по кредитам в нашем городе не смущают сумчан (сравните Киев, Днепропетровск, харьков). Такого развода по %-ным ставкам как в Сумах нет нигде. Идет бешенное обиралово доверчивых граждан. Главный принцип : не думай о переплате - главное быстро и сейчас! Вот и влетают доверчивые люди, привыкшие к "совковой" рассрочке, сейчас под 40-50% переплат по кредитам. Банки не затрачивая усилий гребут прибыль лопатой.

polosaty

Родные односельчане. Если Вам интересна сущность денег то перед тем как сокрушаться по поводу кредитов прочтите ВСЕГО Пелевина. На его покупку можете взять кредит или самая прогрессивная часть выкачать из интернета.

TOM888

Vsem privet u menia takoy vopros 6 let nazad ya uehal zagranicu uehal na jitelstvo kak kazalos mne doma ya uladil vse dela no potom kak okazalos mne na moyu knijku pereveli strahovku no tak kak ya eti dengi v techenii csego vremya ne mog polojit eti tdengi pod procenti ya boyus chto oni poteryali svoyu stoimo , podskajite pojaluysta predusmatrivaet li bank v takih sluchayah strahovku dlya vkladov

polosaty

Дяде Саше Сахно подкидываю идейку - производство спирулины. Спирулина мало того, что экспортный продукт так еще одна тонна спирулин 1т в животноводстве дает 50т привеса свиней. Лаборатория по пирулине находится в Москве и называется БИОСОЛЯР.Вот такие делишки

Гость

Павел Качур, глава облгосадминистрации: "Я доволен только потому, что не пришлось получать квартиру за бюджетные деньги"
ЗАКРЕПИЛ! ПОХОЖЕ ВСЕХ ЗА БАРАНОВ ДЕРЖИТ!!!!!!!!!!

Гость

Бешенные ставки по кредитам в нашем городе не смущают сумчан (сравните Киев, Днепропетровск, харьков). Такого развода по %-ным ставкам как в Сумах нет нигде.

БРЕД СУМАШЕДШЕГО!
P.S. ВЕЗДЕ ОДИНАКОВО

Jayson

В апреле-мае ипотечные ставки в гривне выросли в среднем на 3,5-4 процента годовых, в валюте до 2,5 %. В итоге сегодня средняя ставка в финучреждениях Донецкой области в долларах составляет 12,5-13,5 процента, в гривне - 14,5-16 процентов (в некоторых банках она взлетела до 20%).
И вообще сейчас такой период, что банки уже неохотно выдают кредиты в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране. Полезная статья по ипотеке
http://vukraine.com.ua/news/content/kak_sekonomit_na_ipoteke

кремез

Трудно будет щас сбить кредитніе бабки!
Ведь все остановилось :twisted:

6767

Мужчина сжег себя из-за крупного долга банку

Жена погибшего рассказала, что муж уже давно жаловался, мол, в кризис жизнь стала совсем несносной...

Игорь ВОРОБЬЕВ

Утром 14 апреля днепродзержинские пожарные примчались по вызову к одному из предприятий на Баглее. В 20 метрах от проходной горел автомобиль. Пожарные со своей работой справились быстро, стали разглядывать выгоревшей дотла салон машины, а там - останки человека!

Прибывшая на место происшествия милиция выяснила, что это - 58-летний слесарь этого же предприятия. Подпалил он себя сам - канистра из-под бензина, которой он облил себя и машину, валялась неподалеку.

Позже жена самоубийцы рассказала правоохранителям, что супруг уже не­однократно собирался свести счеты с жизнью. Причины - самые что ни есть «на злобу дня»: мужчина задолжал большую сумму банку и не мог ее отдать.

Начавшееся следствие попытается выяснить «природу» долгов самоубийцы: может, финансистам можно было и не доводить человека до крайней черты.

Клиент БИГа

А кто мне вернет мой вклад?
Ведь его, наверняка, банк отдал такому, как он. Мне что, тоже кончать с собой, потому, что у меня в банке все деньги, которые я копил на строительство дома. А теперь живу на улице.

Ник

... А ты честно на дом заработал. А то Лукина поливать мастак. Что ни копейки нигде не спер? Очень-очень сомневаюсь!!! Готов подтвердить каждую гривню своих сбережений?

Barmaley

Клиент БИГа
 
Ник написал:
А ты честно на дом заработал. А то Лукина поливать мастак. Что ни копейки нигде не спер? Очень-очень сомневаюсь!!! Готов подтвердить каждую гривню своих сбережений?

Если бы я деньги где-то спёр, то не ложил бы их у Лукина. А ты что, оправдываешь этим Лукина?
Думаю, грохнут его, если не расчитается... Особенно те, кто деньги дейсвительно где-то спёр и у него положил...Они ребята такие, что церемониться не станут и по судам ходить не будут...
Да и те, кто за ним стоит, тоже могут так сделать, ведь он крайний в этой ситуации.

клиент Надры
 
Клиент БИГа написал:
А кто мне вернет мой вклад?
Мне что, тоже кончать с собой, потому, что у меня в банке все деньги, которые я копил на строительство дома. А теперь живу на улице.

Кончай, а то достал уже всех! :twisted:

Прохожий

Не кончай, ато банкиров посадят за доведение до самоубийства...
А они же честные люди. Наши кормилицы....

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1062
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170103
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.