Топливо дорожает

Цены на горюче-смазочные материалы в Сумах растут не по дням, а по часам.
Попытки властей повлиять на цены пока ни к чему не приводят.

Антимонопольный заинтересовался


По данным мониторинга, который осуществляется территориальным отделением Антимонопольного комитета (АМК), с 24 по 31 октября цены на горючее продолжали расти. К примеру, 76-й бензин и газ только за прошедшую неделю подорожали на 35 копеек за литр, цена на дизтопливо поднялась на 10 коп. Комитет уже подал запросы всем операторам рынка горюче-смазочных материалов (ГСМ) области с требованием объяснить причину повышения их цен. Ответы пока не получены.

Отклонений не выявили


За качеством нефтепродуктов на стадии их хранения следят госинспекторы государственного предприятия "Сумыстандартметрология". Как сообщила "Данкору" начальник отдела госнадзора "Сумыстандартметрологии" Ирина Павленко, уже проверены 10 предприятий области, торгующих ГСМ. По результатам проверок нарушений качества не выявлено.

Сколько проверили


За 2007 год проверено почти 1274 тонны нефтепродуктов на общую сумму 4,78 млн. грн. В аттестированных лабораториях Сум все 25 образцов нефтепродуктов, отобранных для проверки, получили положительные результаты.

Комментарий


Олег Гусев, коммерческий директор МПП "Бирюза" (оптовая торговля горюче-смазочными материалами):

- Цены на ГСМ (горюче-смазочные материалы. - Ред.) растут и будут расти. Если две-три недели назад А-76 стоил 3,45 в опте, то сейчас уже 4,05. А что касается А-95, то, думаю, к новому году стоимость его достигнет 1 евро. И если государство не примет каких-либо мер (к примеру, введет дотации для производителей топлива), то рост цен будет продолжаться.

Относительно причин повышения цен на ГСМ. В какой-то степени они искусственные, ведь ни для кого не секрет, что основными украинскими поставщиками являются Россия и Казахстан, а не арабские страны, как для Европы и США, поэтому особо от мирового рынка мы не зависим. В то же время Россия уже увеличивает размер госпошлины на вывоз нефти. Если еще недавно она составляла около 260 у.е. за тонну, то в ближайшие дни поднимется более чем на 10 у.е. Кроме того, около 30 процентов украинского рынка ГСМ обеспечивает Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, последние события на котором (из-за неразберихи в руководстве 2 недели предприятие не отпускало топлива) тоже не могли не сказаться на ценах. Последние две недели буквально каждые два-три дня цены повышаются на 5-6 копеек.

Обиднее всего, что из-за роста цен на топливо растут и цены на сельхозпродукцию, ведь аграрии полностью зависят от рынка ГСМ: посевная, уборка урожая - все это осуществляется на топливе. Нефть становится все более и более дефицитной, поэтому падения цен на ГСМ просто не может быть. Возможно, выходом из сложившейся ситуации могло бы стать развитие производства биотоплива. Но, опять-таки, сейчас себестоимость 1 литра биотоплива составляет не менее 6 грн., а плюс наценка - кто будет покупать топливо по такой цене? И здесь без помощи государства не обойтись.

Люди говорят


"Данкор" поинтересовался у сумчан, устраивает ли их качество бензина и что они думают о причинах его подорожания.

Светлана, домохозяйка:

- Подорожание - это натуральная игра. Нефти меньше не стало. А в принципе, повышение цен на нефть может сказаться на цене бензина. Но не в такой же степени, как дорожает наш бензин. На подорожании идет игра, просто натуральная игра, люди набивают себе карманы. Все с политикой связано.

У меня есть автомобиль. Я пользуюсь 95-ым бензином, но его качество меня устраивает только на заправках "Лукойл". На других - нет, были случаи, когда заправлялась в других местах, тогда машина просто не ехала.

Владимир, менеджер:

- Я заправляюсь только 92-м бензином на заправках ІNP и "Укртатнафта", качество бензина на которых меня устраивает. С чем связано подорожание, сказать не могу, так как для меня это не очень важно - мой автомобиль заправляет государственная организация. Судя по тому, что повышение цен на бензин влияет на повышение цен на продукты питания, это не очень хорошо.

Игорь, водитель-любитель:

- Меня устраивает качество 92/95, которым я заправляюсь на заправках ІNP.

По поводу подорожания. Можно сказать, что это связано с политикой. Просто "там" не могут определиться. Я уверен, что это дело "личных" властей. К примеру, подтверждение этому - подорожание проезда в маршрутках. Уверяли, что все - 1,50 грн. с первого числа. Тут бац - отложили. Как говорил мэр, не будем спешить. Все это дело рук городской власти, которая хочет за счет этого набрать даже не себе - какой-то бюджет.

Алексей, менеджер:

- О качестве бензина ничего не могу сказать, еще мало опыта вождения. Но меня не устраивает рост цен. Подорожание связано, скорее всего, с политическими играми. За счет мелочей - копеек, на которые дорожают продукты, бензин, восполнить свои какие-нибудь растраты - возможно вложенные в выборы деньги. Дорожают продукты, дорожает и бензин.

Цены на ГСМ в Сумах


Иван Зернов, газета "Данкор"
Ivan

Необхідно сказати, що немає ніяких підстав дорожчати так бензину. В США бензин набагато якісніший а коштує 90 центів, У нас стоє більше 2-х доларів оскільки фактична ціна сьогоднішнього долара 2,71 грн. Бензин коштує 5,6-,,0 грн. Це есть простий бандитизм власті , як місцевої так і загально державної. Ви ж бачите антимонопольне законодавство фактично не працює і не хоче працювати. Налогова система в цьому питанні також не працює. Якість бензину набагато гірша ніж в минулому році.

lorienna

Ivanа шо у нас не бандитизм влади? у нас все так, во всех сферах

Alex T
 
Ivan написал:
оскільки фактична ціна сьогоднішнього долара 2,71 грн.

Продай мне $100К по 2.71! Хочу себе!!! Laughing out loud

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1833
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.