Во всем виноваты батоны

Сумчане едят много батонов и тем самым выводят область в лидеры по дороговизне хлебобулочных изделий высшего сорта
К такому выводу пришли в облгосадминистрации, анализируя ситуацию на хлебном рынке области.

О вкусах не спорят


— По цене на хлеб из муки высшего сорта Сумщина занимает первое место в Украине, — сообщил заместитель председателя Сумской облгосадминистрации Александр Цупро на брифинге 20 ноября и объяснил, почему так выходит. — В эту категорию входит и белый хлеб из пшеничной муки высшего сорта, и батон. А вкусы сумчан традиционно сложились так, что 90 процентов потребления в этой категории составляет не белый хлеб, а именно батон, который стоит дороже.

На ОАО «Сумской хлебокомбинат» (основной поставщик хлебобулочных изделий в Сумах) подтвердили любовь сумчан к батонам. «К категории хлебобулочных изделий высшего сорта у нас относится только батон. Хлеба высшего сорта у нас нет. Белый хлеб выпекается из смеси муки высшего и первого сорта и представлен тремя видами — «Збручанский», «Псельской», «Белый формовой». На одну реализованную буханку белого хлеба всех трех видов вместе взятых приходится пять батонов, — объяснила «Данкору» начальник сектора маркетинга ОАО «Сумской хлебокомбинат» Марина Карпищенко.

По данным облгосадминистрации, по цене на остальные сорта хлеба Сумщина опустилась с первого места на пятое. Как известно, самым потребляемым в Сумах является «Сумской» ржано-пшеничный хлеб. В рознице он сейчас стоит — 2,40 грн. и весит 0,92 кг, а наш любимый батон — «Украинский» (без упаковки) — при весе 0,45 кг — 2,12 грн.

Причем, как объяснили на Сумском хлебокомбинате, это максимальная розничная цена. Если увидите дороже — значит, предприятие торговли нарушает максимально допустимый 10-процентный уровень надбавки.

Уповаем на Госрезерв


А.Цупро уверяет, что после того как было введено госрегулирование, ни одна буханка хлеба в Сумской области не производится с рентабельностью выше 5% (для хлеба из муки пшеничной первого и второго сорта и ржаной) и 7% (для хлеба (батона) из муки высшего сорта). По словам А.Цупро, в данный момент Сумщина ежемесячно получает из Госрезерва 1,5 тыс. тонн зерна, что составляет треть потребности пекарных предприятий области в муке. За счет дешевых ресурсов из Госрезерва появляется возможность выпекать социальный хлеб на 69 копеек дешевле и сдерживать цены на остальные виды хлебобулочной продукции.

«За три года Сумщина поставила в Госрезерв 74 тыс. т зерна, а получила 20 тыс.т. Поэтому мы имеем право претендовать на увеличение поставок дешевого зерна из Госрезерва. Это позволит нам удержать цены на хлеб до нового урожая», — говорит А.Цупро и сообщает, что обладминистрация просит Кабмин увеличить поставки в область дешевого зерна.

Хотя надо отметить, что пекари неохотно берут государственное зерно, поскольку по приказу Министерства АПК его отпускают по предоплате: сегодня заплати, и только через месяц — получи. Это не устраивает хлебопекарные предприятия. На областном уровне принято решение сократить этот срок до 14 дней.

Комментарий: "Бывает и дороже"


Александр Цупро, заместитель губернатора:

- В ноябре Сумщина, к счастью, сошла с «передовых» позиций по дороговизне основных продуктов питания. Мониторинг Госинспекции по ценам показал, что на 10 ноября по среднему уровню цен на основные продовольственные товары область занимает 11-е место. Т.е в десяти областях Украины цены на продукты питания выше, нежели у нас.
Диана Ольшанская, газета "Данкор"
Петро

У м. Києві ціни на хібобулочні вироби такі ж самі , як у Сумах. Але при цьому рівень доходів громадян в м, Суми в 2-3 рази нижчий, відповідно до категорії міст України. А все це не враховується при формуванні ціни. Виходить так що сумчани постійно будуть обдиратися по всім напрямках, як за цінами на продовольчі товари так і на ціпромислові товари. Так що господа журналісти пишіть більш виважено не обдурюйте людей.

lorienna
 
Петро написал:
Так що господа журналісти пишіть більш виважено не обдурюйте людей.

с чего такой вывод?

Економіст

Петро, а ти знаєш, що таке собівартість хліба чи батону? Як вона формується, з чого складається? ЯКЩО НЕ ЗНАЄШ - НЕ ПОРІВНЮЙ НЕЗРІВНЯНІ ВЕЛИЧИНИ. Не Київ і Суми треба порівнювати, а ціни на борошно, заробітну плату, пальне, електроенергію, газ, транспорт і т.д. УЧИ МАТЧАСТЬ по формуванню цін. Видко не маєш справи з виробництвом, а маєш лише із торгівлею.

@obaka

В приказном порядке к концу января всем приобрести по хлебопечке!
Стоит сей прибор в среднем 700 -900 гр,
что сопоставимо со стоимостью 300 булок хлеба (обоего пола)
И пусть хлебопродАвцы засунут языки глубоко себе в ..карманы.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170043
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.