Поталонное топливо

На части сумских заправок бензин стали продавать исключительно по талонам.
Проведя мониторинг, "Данкор" выяснил, что талоны на все марки бензина введены на девяти сумских заправках, принадлежащих "Альфа-нафта".

И лишь бензин марки А-95 на этих АЗС 23 ноября появился в свободной продаже. Остальные марки частникам остаются недоступны — заправляют только транспорт предприятий, получивших талоны централизованно. По словам заместителя губернатора Александра Цупро, в районах области перебои с бензином еще более ощутимы — например, в Бурынском даже не было чем заправить школьный автобус.

Как объясняют специалисты, к искусственной нехватке бензина привел спор совладельцев "Укртатнефти", контролирующей Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, который является крупнейшим в Украине и отвечает за 40–45 процентов переработки нефти в стране. В настоящий момент НПЗ работает с минимальной нагрузкой, поскольку "Татнефть" до разрешения конфликта прекратила поставки сырья.

На остальных заправках города ("Укртатнафта", "Лукойл-Киев", "Гермес") все марки бензина в свободной продаже. Но если ко всем объективным причинам подорожания топлива добавится присоединится еще и дефицит, то какого же роста цен следует ожидать? Литр А-95 -го в Сумах уже 5,05, т.е. догнал доллар. Следующий рубеж — 1 ЕUR — по неутешительным прогнозам специалистов может быть достигнут уже к новому году.
Диана Ольшанская, газета "Данкор"
Іван

Оце вам і є монополізація на рингу нафтопродуктів. Де Антимонопольний комітет , чому він не застосовує штрафні санкцію за утримання топлива для майбутньої реалізації його за більшими цінами.

lorienna
 
Іван написал:
чому він не застосовує штрафні санкцію за утримання топлива для майбутньої реалізації його за більшими цінами.

бо йому за це гарненько підмазано, пане Іван. других логических причин пока не видно...

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170306
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.