Инвестиционное потепление

Областные власти утверждают, что экономика области на самом деле развивается - просто население недостаточно владеет позитивной информацией. Новый замгубернатора по экономике решил ликвидировать этот недостаток и рассказал журналистам о положении с инвестициями.
Александр Цупро, недавно назначенный заместителем губернатора по вопросам экономики, утверждает, что сейчас инвестиционный климат на Сумщине стал намного лучше. "Раньше экономика области была монополизирована, - сказал он, имея в виду влияние экс-губернатора Владимира Щербаня. - Теперь она открыта". Этим и объясняется активизация притока в область иностранных инвестиций. А.Цупро отметил также старания бывшего главы ОГА Николая Лаврика, который "агрессивно" подошел к вопросу привлечения инвестиций, сделав упор на распространение информационных материалов о потенциале области (хотя инвестроы по-прежнему больше готовы к совместной работе, чем область).

Впрочем, выяснилось, что львиная доля вливаний приходится на те предприятия, куда они уже делались. Хотя есть и новые - например, Шосткинский гормолкомбинат. Особенно порадовал чиновников прошедший осенью на базе СНАУ инвестфорум. А.Цупро сообщил, что по его итогам было подписано 18 договоров между инвесторами и руководством предприятий области. В частности, это касается все того же Шосткинского гормолкомбината, а также договоров с "Киевгорстроем", зарубежными фирмами "Янке", "Эрикссон", "Нис Энтерпрайз" и др.

Кстати, Киев будет строить жилье в области, но не в Сумах - областной центр оказался менее поворотливым в решении данного вопроса, нежели райцентры (Шостка, Конотоп и Ромны). Зато перспективными для Сум власти считают проекты строительства бизнес-центра (за американские деньги) и фармфабрики (индийский капитал), а для области - заводов по переработке плодово-ягодного сырья (немецкий капитал) и отходов деревопереработки (шведские деньги). В Конотопе также собираются строить завод по переработке рапса.

Начальник управления по внешнеэкономическим связям и инвестициям ОГА Александр Фадеев рассказал об изменениях в порядке работы властей с имеющимися инвестпроектами. Так, за каждым проектом закрепят администратора, который будет вести этот проект.

В общем, если мы пока не чувствуем, что жизнь налаживается, то теперь хоть знаем об этом.
Владимир Сурков, газета "Данкор"
Гость

Свежие публикации на тему экономики читайте на сайте http://institutiones.com

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1428
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170082
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.