Кризис без эмоций

Экономический кризис, без сомнения, затрагивает почти всех. Правда, многим гражданам не нравится нагнетание страстей вокруг столь болезненной темы.
Поэтому - без эмоций, только цифры и факты. За двадцать дней ноября средняя сумма чека в городских супермаркетах уменьшилась на 20%. То есть даже продуктов питания мы стали покупать меньше, не говоря уж о товарах не первой необходимости. Таковы данные заместителя губернатора Александра Цупро. Сумчане меньше тратят, потому что меньше получают. Например, за последние три месяца средняя зарплата в финансовой сфере сократилась почти на 200 грн., а в сфере образования — на 251 грн. А вот количество незанятых граждан только в ноябре возросло на 3,4 тыс. человек. Около семи тысяч работников на Сумщине переведены на неполную занятость.

— Если два месяца назад у нас было 1,5 тыс. вакансий, то сейчас 700. Работодатели резко снимают заявки, – говорит директор Сумского городского центра занятости Николай Кухтик. - Например, СНПО им.Фрунзе сняло станочников. Увеличилось и количество людей, приходящих в Центр занятости. Если два месяца назад было 20-25 ежедневно, то сейчас — 50-80. Идут отовсюду — с «Фрунзе», «Химпрома», «Укрросметалла», из строительных компаний, банков (ежедневно по 5-7 человек из каждого банка, особенно работники кредитных отделов). И.о. губернатора объявил о переходе к ручному управлению экономикой — иного выхода, дескать, нет.

Выход из кризиса, предложенный и.о. губернатора Николаем Лавриком на совещании 24 ноября, — максимальные преференции производителям области. В тот же день была создана структура, которая будет заниматься контролем расходования бюджетных средств, а точнее — следить за тем, чтобы за бюджетные деньги покупалась преимущественно продукция местных производителей. В планах областных властей — встречаться с представителями предприятий торговли и убеждать их также активнее сотрудничать с сумскими производителями.

Впрочем, власти признают, что производители у нас хиленькие. По данным облгосадминистрации, местные производители обеспечивают лишь 5 процентов потребностей области в макаронных изделиях. И это еще неплохо. По одежде доля сумских производителей колеблется на уровне статистической погрешности. Так, например, по брюкам производители области обеспечивают лишь 1,3 процента потребности, по пальто — 2,5 %, а по белью — 0,1 %. Сахар Сумщина вовсе не производит. Так что, если торговля или бюджетные организации даже захотят покупать сумское, вовсе не факт, что им это удастся.

Комментарий


Николай Кухтик, директор Сумского городского центра занятости:

— Трудоустраиваем, как и раньше, по 15-20 человек ежедневно. Но за счет возросшего количества обратившихся безработица растет. Пик безработицы ожидаем в марте-апреле. При таких темпах к этому периоду мы можем выйти на уровень 2004 года — 5-7 тыс. безработных. Если два месяца назад в Сумах было 2,2 тыс. безработных, то сейчас 2,9 тыс. Имеющих рабочие профессии мы еще трудоустроим, а вот человеку с высшим образованием найти работу трудно. Тяжело Центрам занятости придется и финансово. Если пойдет такими темпами, денег на выплаты не хватит. Мы вышли с предложением в Кабмин перераспределить средства: с других статей расходов направить их на решение проблемы безработицы.

По теме: Мозаика кризиса


Промышленность. Почти половина промышленной продукции идет на экспорт, а потому мировой кризис больно бьет по предприятиям-экспортерам. Только в октябре, по данным облгосадминистрации, химическая промышленность сократила производство на 46%, был практически приостановлен выпуск минеральных удобрений. Столкнулись с уменьшением спроса и предприятия, производящие стройматериалы. По данным главного управления экономики, на ООО «Керамейя» запасы готовой продукции на складах увеличились на 75 %.

Сельское хозяйство. Несмотря на рекордный урожай этого года, сельхозпредприятия понесут убытки примерно в 354 млн. грн. из-за низких цен на зерно. Везти его за границу невыгодно, а покупать на Сумщине некому, потому что сумское зерно на 80% фуражное, то есть годится только на корм скоту. А вот со скотом-то дело плохо. До конца года ожидается сокращение поголовья крупного рогатого скота на 14 тыс., а свиней — на все 18 тыс.

Инвестиции. За первые девять месяцев этого года количество иностранных инвестиций в область сократилось на 10 %. При плане привлечения иностранных инвестиций в размере $31,5 млн. область может рассчитывать в лучшем случае на $21 млн.

Зарплаты. Заработная плата, стабильно возраставшая последние годы, сейчас по ряду отраслей уменьшается. По данным главного управления экономики, за последние три месяца средняя зарплата в добывающей промышленности сократилась на 190 грн., в в сфере государственного управления — на 171 грн. Сокращение зарплат приводит к уменьшению поступлений в местные бюджеты, для которых подоходный налог — основной источник пополнения.

Занятость. С начала ноября количество незанятых граждан, ставших на учет в Центре занятости, стало быстро увеличиваться. Уже сейчас их число достигло 23,2 тыс. человек. В то же время количество вакансий, предлагаемых предприятиями, существенно сократилось. По словам главы областного Центра занятости Владимира Подлесного, на учет в Центры занятости начали становится «заробитчане», которые трудились в Киеве, Москве и Петербурге, потеряли там работу и вернулись на родину.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
стройбат

Торговки центрального рынка фастались, что они весь город кормят и бюджет полность на них держится.
А промысловисть до сракэ!

Сергей

Космическое изоблие проявляется потоком денег в моей жизни!

dimitriys

Мало сижу на форумах, но у меня есть мнение, одним из основных недомоганий (приведших к кризису) есть лоббизм, жадность алик-гархов( не спрашивайте как заработал первый мил) для того чтобы было что то надо трудиться руками и "головою" - чего им , да и всем остальным желаю

Вадим

Закупать и сумского производителя. Так уроды задавили китайским ширпотребом. Люди разлентяйничались.
Хочу вот открыть мастерскую по ремонту. Так блин месяц уже ищу нормальное помещение и хороших мастеров. Нету ни того ни другого. А если есть, то хотят аренду такую, космический корабль запустить можно. А потом ещё куча гос.чиновников приползёт. Начнут выискивать к чему придраться.

view counter

Сейчас на форуме

admin afisha

Зарегистрированных 1
Гостей 1939
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169173
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.