Что впереди?

Сколько продлится кризис, чего нам ждать в ближайшие годы? Эти вопросы мы задаем не только власть имущим.
Сегодня наш собеседник Виктор Сабадаш, заместитель директора Института экономики развития СумГУ при Министерстве образования и науки Украины и Национальной Академии наук Украины, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики СумГУ.

- Есть точка зрения, что в кризисе нет ничего страшного, это нормальное явление для рыночной экономики, которое время от времени происходит и способствует ее оздоровлению. И рыночная экономика существовать без кризисов не может.

- Да, действительно, любая открытая экономическая система время от времени подвержена различным социально-экономическим потрясениям. Но наша национальная экономика такого кризиса, как сейчас, еще не переживала. Кризис, который был в 1998-99 годах, был совсем другим: он имел четко выраженный региональный характер. Его истоки – в Юго-Восточной Азии, он захватил Россию, Украину, другие страны СНГ, но не коснулся западных экономик. Благодаря этому рынки Запада устояли, а наша национальная экономика перенесла его с меньшими социально-экономическими потерями, нежели сейчас.

Нынешние экономические потрясения носят глобальный характер и, к сожалению, будут иметь более серьезные последствия для украинской экономики. Прежде всего для банковского сектора, поскольку именно он больше всего интегрирован в мировую экономику, и фирм, работающих на внешнем рынке. Промышленные и торговые предприятия в условиях катастрофического спада спроса на международных рынках будут испытывать серьезные финансовые проблемы. К сожалению, время от времени циклическое экономическое развитие приносит такие «сюрпризы». В этой ситуации плохо то, что надеялись: этот кризис нас не коснется.

- Кризис затронул весь мир, но, похоже, именно украинская экономика пострадала больше всего. Какие недостатки нашей экономики привели к этому?

- Прежде всего, это политическая составляющая. Неурегулированность и нестабильность политической ситуации в стране, несогласованность действий основных политических игроков, к сожалению, сыграли ключевую роль. Второй аспект: сырьевая (полуфабрикаты) ориентированность украинского экспорта. Химия, металлургия и машиностроение – основные экспортообразующие отрасли, обеспечивавшие основные поступления валюты, потеряли значительные доли внешних рынков сбыта. Как следствие — приток валюты в страну значительно уменьшился. И третий существенный аспект – несбалансированная на национальном уровне кредитно-денежная политика.

- А в чем именно несбалансированность?

- То, что происходит сейчас в финансовом секторе: девальвация гривни, резкие колебания валютного курса, ограниченность доступа к финансовым ресурсам как валютным, так и гривневым, задержки платежей — это результат непродуманной финансово-кредитной политики и прежде всего чрезмерной увлеченности банковских учреждений кредитованием, причем кредитованием потребительским, а не реального производства. То есть банки кредитовали не реальный сектор экономики (промышленность и бизнес), связанный с производством товаров и услуг, а потребление, львиную долю которого составляют импортные товары. А для такой нестабильной экономики, как наша, чрезмерное увлечение потребительским кредитованием должно было рано или поздно привести к негативным последствиям. Кстати, по оценкам финансовых экспертов, гривня является лидером по падению стоимости относительно доллара — около 50%.

- То, что происходит с гривней, – это больше паника или курс, который есть на сегодняшний момент, экономически обоснован?

- С экономической точки зрения этот курс, скажем мягко, обосновать очень трудно. На мой взгляд, экономической составляющей в нем мало. Такой курс спровоцирован неэффективной валютно-кредитной политикой. Поскольку значительная часть потребительского кредитования осуществлялась в долларах, сейчас мы имеем ажиотажный спрос на валюту для погашения кредитов. Плюс политическая составляющая. Ситуация усугубляется отсутствием до сих пор какой-либо внятной политики Нацбанка в этой сфере. К тому же не совсем эффективно ведется работа с Международным валютным фондом (МВФ). Первый транш в размере 4,5 млрд. долл. США, который Украина получила на поддержание валютного курса в конце прошлого года, уже «съеден» валютным рынком, и, к сожалению, существенных положительных результатов это не дало. Валютный рынок застыл в ожидании очередных траншей, которые должны были поступить в январе, но МВФ отсрочил предоставление очередного кредита. А без такой помощи украинской экономике не обойтись: собственными силами наша банковская и финансовая системы не в состоянии вернуть в прежние пределы валютный курс. Прогнозы самих участников валютного рынка неутешительны: маловероятным в ближайшие полтора года видится возврат к семи гривням за доллар.

- Нынешний курс для многих плох. Но есть точка зрения: такой курс выгоден отечественному производителю.

- Это спорный вопрос. Завышенный, не имеющий экономического, рыночного обоснования валютный курс вряд ли может помочь национальному производителю. В нормальной рыночной экономике на валютный курс влияют спрос и предложение, уровень инфляции. Как мы уже отмечали, наш валютный рынок испытывает существенное влияние не только этих макроэкономических факторов. В условиях существенного ограничения предложения финансовых инструментов экономические субъекты, попавшие в ловушку ликвидности, испытывают острую нехватку «живых» и кредитных денежных средств (эту проблему, как основную, отмечают около 80 процентов украинских предприятий и фирм). Поэтому вряд ли завышенный курс выгоден украинскому производителю. Он не выгоден никому, кроме валютных спекулянтов, но это уже не относится к производству и реальной экономике.

- Каковы Ваши прогнозы о продолжительности кризиса?

- Сложный вопрос. Недавно проходили крупные международные экономические форумы, на которых обсуждалась сложившаяся экономическая ситуация и возможные тенденции развития. К сожалению, они показали, что у экономистов, политологов и других специалистов очень мало понимания того, что происходит. А поскольку нет понимания происходящего, то и прогнозировать дальнейшее развитие ситуации довольно тяжело. Но если обобщить большинство прогнозов по этому поводу, можно сказать следующее. Развитые экономики Северной Америки, Юго-Восточной Азии, Японии и Европы начнут расти начиная со второй половины 2010 года (при условии, что их национальные антикризисные меры и программы, которые они сейчас принимают, будут эффективными). Если говорить об Украине, то большинство специалистов склоняются к тому, что у нас все только начинается. То, что мы имеем сейчас — это только начало экономических потрясений. Пик кризиса придется на вторую половину 2009 и, скорее всего, на весь 2010 год. Поскольку наша экономика слабая, то и выкарабкиваться ей придется дольше. Большинство экономистов прогнозируют стабильный незначительный экономический подъем в Украине не раньше второй половины 2011-го года. Опять же такое отставание объясняется особенностями нашей экономики, в частности влиянием политического фактора: в нашей экономике очень много политики. А учитывая, что в 2010 году планируются президентские и, возможно, парламентские выборы (вероятность очень велика), то в условиях жесткого политического противостояния это может только усугубить социально-экономический кризис и отодвинуть сроки подъема экономики.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
редут

Революция, товарищи, о которой .... назрела. Гнать в шею всех доморощеных политиков. Проснитесь и разорвите жидовку с жабой.

кот
 
редут написал:
Революция, товарищи, о которой .... назрела. Гнать в шею всех доморощеных политиков. Проснитесь и разорвите жидовку с жабой.

это говорил не человек,а кусок меса ,правда с кусочком косточки(там есть немного мозга ,правда для других целей) вчера он наверное пел деферамбы ющенко, а позавчера щербаню за стадион и за сотню. это диалектика одного пошива (ничего не предлагать и все отрицать, до той поры пока не будет выгодно, типа гость на этом форуме. но природу не обманиш (кто был ни чем,тот станет ни чем) время самый лучьший лекарь.

читач

реальний погляд на сьогоднішню економічну і політичну ситуацію у країні. Будемо сподіватися на покращання.

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1730
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169152
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.