Троллейбусы пошли на подорожание

В пятницу 8 мая состоялись общественные слушания, на которых одобрили повышение стоимости проезда в троллейбусах до 1 грн.
В зале заседаний областной администрации собралось всего несколько десятков человек, в большинстве — работники коммунального предприятия «Сумыэлектроавтотранс». На слушаниях присутствовал мэр Геннадий Минаев (который опоздал из-за селекторного совещания с премьер-министром Юлией Тимошенко), начальник отдела логистики горсовета Валерий Семесенко и директор троллейбусного управления Виктор Чалый. Посетили эти слушания и несколько депутатов горсовета, среди которых был Игорь Шапошник. Последний поднял вопрос законности повышения стоимости проезда в маршрутках и выступил с обвинениями в адрес мэра Геннадия Минаева. Но, поскольку слушания посвящались троллейбусам, И.Шапошника никто не поддержал.

Главными аргументами в защиту повышения стоимости проезда в троллейбусах назвали нерентабельность нынешнего тарифа и сложное экономическое положение предприятия.

- Сегодня проезд стоит для жителей 70 копеек, но его реальная себестоимость сегодня 92,9 копейки, — объяснил В.Чалый. – Предприятие терпит убытки. Если мы не поддержим повышение, то в мае ситуация может еще больше ухудшиться.

Возражений ни у кого из присутствовавших не возникло. Только депутат горсовета Игорь Шапошник, опоздавший на слушания, потребовал назвать размер дохода предприятия и обосновать цифрами, а не на словах повышение тарифа. А поскольку все эти цифры звучали в самом начале заседания (в ходе принятия решения о повышении стоимости проезда), отвечать на вопрос опоздавшего депутата не стали.

Резолюцию приняли единогласно. Заседание длилось около 30-и минут.

Решение о повышении тарифа на проезд в троллейбусах будет принимать исполком Сумского горсовета.

Маршрутки — в судах


На 12 мая назначено первое судебное заседание по вопросу законности повышения стоимости проезда в маршрутных такси до 1,75-2 грн.

Как сообщил начальник отдела логистики и связи горсовета Валерий Семесенко, дело будет рассматриваться перевозчика Александра Запорожца, работающего на 5-ом маршруте. Еще семь исков находится в суде на рассмотрении, а в отделе логистики подготовлены иски еще на 17 перевозчиков, самовольно поднявших стоимость проезда в своих маршрутках.
Наталья Гончарук, газета "Данкор"
Іван

Це чистої води узаконений бандитизм. Людям заробітну плату зменшено вдвоє, а тарифи та плата за проїзд збільшується в двоє. Що це за підхід, це чистої води узаконений Державою грабунок. Ніхто не захищає населення, або людей які вимушені користуватися послугами транспорту , теплом , газом, чи електроенергією. Людям більш нічого не треба, оскільки кількість безробітних зростає, кількість людей з нікчемною заробітною платою також зростає. Люди не будуть боротися за себе за зменшення плати за вищевказані послуги, а тихенько вимруть, оце і є сучасний геноцид.Звідки тоці габіжники будуть формувать свої доходи. І за ланцюговою реакцією ві тихенько вимруть. Кому це треба!!!!!

Жопа

А я предлагаю сделать билеты по 5грн. И троллейбусники разбогатеют, и народ здоровее станет, когда пешком пойдеть. А на маршрутки по 20грн, наверно хватит перевозчикам на пару месяцев.

ЦЕНТавР

+5
А я предлагаю перезбрать мера на второй срок. Как раз выполнит предвыборные обячания. Народ зенемайтесь спортом - все ходим пешком. Вот это будет ЖОПА Laughing out loud

null

Тролейбусный парк должен выживать.
Правильно подняли проезд!
Вы представте, что будет, если тролейбусы сдохнут!
Маршруткам вообще небудет конкуренции и тогда точно будет ЖОПА. точно цена на маршрутки подымется и 5грн., а через время и все 20грн. будет. Если сейчас маршрутчики выиграют суд, то в 2010году цена выростет до 5грн. - 1000% уверен

Barmaley

Троллейбусный парк начнет жить только тогда, кода тралики будут ездить целый день, а на час пик - весь подвижной состав. Не раньше. Независимо от цены на проезд.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 2197
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170343
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.