Родовiд Банк

http://www.eizvestia.com/fin/full/4181212 Сегодня Юлия Тимошенко организовывает большое событие — собирает вкладчиков «Родовiд Банка» в Международном выставочном центре Событие, безусловно, грандиозное. Хотя бы потому, что премьер собирается общаться с вкладчиками за их же счет — ведь помещение, в котором состоится мероприятие, арендовано за счет «Родовiд Банка». Скорее всего, люди роптать не будут, так как привыкли платить спасателям звонкой монетой.

http://www.eizvestia.com/fin/full/4181212

Сегодня Юлия Тимошенко организовывает большое событие — собирает вкладчиков «Родовiд Банка» в Международном выставочном центре

Событие, безусловно, грандиозное. Хотя бы потому, что премьер собирается общаться с вкладчиками за их же счет — ведь помещение, в котором состоится мероприятие, арендовано за счет «Родовiд Банка». Скорее всего, люди роптать не будут, так как привыкли платить спасателям звонкой монетой.

Впрочем, все это ерунда по сравнению с той возможностью вернуть собственные деньги, которую дает вкладчикам Юлия Владимировна, проводя этот гигантский flash-mob. Любитель майданов и приветственных криков, премьер не удержалась от искушения и направила всем вкладчикам «Родовiд Банка» адресные, индивидуальные приглашения. И теперь любой вкладчик банка, обладающий этой бумажкой, может требовать от премьера вернуть его вклад за счет собственных сбережений (например, бюджета избирательной кампании).

Дело в том, что отечественный Гражданский кодекс и законодательство о банковской деятельности содержит много откровений, как правило, неизвестных властной элите. А незнание законов, как известно, наказуемо. Например, есть в законодательстве такое понятие, как «банковская тайна». Суть его сводится к тому, что банк (даже государственный, как ни странно) гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, а также тайну операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. В иных случаях банковская тайна открывается только клиентам или их представителям. Юлия Владимировна, а также председатель правления «Родовiд Банка» Сергей Щербина, который мог санкционировать выдачу премьеру базы данных вкладчиков, к представителям клиентов вряд ли относятся. Юлия Тимошенко — чиновник, который имеет право на получение доступа к банковской тайне исключительно по решению суда, да и то, если перейдет на работу в милицию. Господин Щербина — банковский служащий, который несет уголовную ответственность за разглашение банковской тайны неуполномоченным. Удивительно, как ему только удалось сдать экзамены временного администратора в Нацбанке, не зная таких прописных истин…

Но вернемся к нашим баранам. Согласно тому же скучному законодательству, в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. В случае же с «Родовiд Банком» вкладчики могут требовать и компенсации за моральный ущерб и причиненные душевные страдания — так как «письма счастья» от премьера могли видеть соседи, которые будут теперь презирать бедного вкладчика: «Слышали, а Семеновна-то, дура, в «Родовіде» пенсию хранила…».

В общем, дабы обучить нерадивых чиновников законодательству, я предлагаю всем участникам сегодняшнего flash-mob, составить письмо-претензию, в которой потребовать от гражданина Щербины и гражданки Тимошенко выплатить компенсацию за раскрытие банковской тайны. В размере замороженного вклада. Копию письма обязательно отдайте Юлии Владимировне прямо на встрече. Должна же и она получить от кого-то письмо с выражением любви и заботы и приглашением на встречу. В суде.

Автор: Александр ДУБИНСКИЙ
31.07.2009 № 132(1130)

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.