Реорганизация на «Фрунзе»

Главное градообразующее предприятие Сум получило нового генерального. Пока в ранге и.о.
15 февраля руководителям подразделений ОАО «Сумское НПО им. М.В.Фрунзе» в качестве исполняющего обязанности генерального директора предприятия был представлен Вячеслав Романов.

Впрочем, несмотря на царскую фамилию нового начальника, главным на «Фрунзе» по- прежнему остается российский бизнесмен Константин Григоришин, контролирующий группу компаний «Энергетический стандарт», в которую входит и сумское НПО. Он-то и прибыл в Сумы представлять нового директора.

Примечательно, что, невзирая на кадровые изменения, предприятие по-прежнему остается структурой, закрытой для журналистов. На представление нового руководителя прессу не допустили, и по состоянию на 15 февраля пресс-служба НПО не смогла предоставить нам официальную информацию о назначении. Поэтому изложим неофицальные данные и наблюдения очевидцев.

Но прежде стоит отметить, что интерес к событиям на «Фрунзне» после выборов только возрос. Как известно, соратник К. Григоришина председатель наблюдательного совета Владимир Лукъяненко открыто представлял в Сумах победившего кандидата в президенты В. Януковича, что дало основание некоторым экспертам заявить: Сумы получили новых «отцов города», одним из которых является Григоришин. А его конфликт с правительством Тимошенко был настолько острым, что одно время Григоришина даже сделали «невъезным» в нашу страну. И в 2009 г. прозвучали опасные для Сум заявления о том, что «Энергетический стандарт» подыскивает площадку для перевода части мощностей «Фрунзе» в Россию.

По словам очевидцев, на представлении Вячеслава Романова и К.Григоришин, и В.Лукьяненко зверили фрунзенцев что новый исполняющий обязанности здесь всерьез и надолго, он даже привез в Сумы семью.

Откуда?


Прибыл к нам Вячеслав Романов из Николаева, где работал техническим директором государственного предприятия НПКГ «Заря-Машпроект», по крайней мере на официальном сайте этого предприятия он до сих пор там числится.

Замгубернатора Сумщины, курирующий экономику, Александр Цупро сказал 12 февраля нашему корреспонденту, что, по его мнению, кардинальных изменений на заводе не предвидится. По поводу судьбы предыдущего руководителя высказался следующим образом: «Я знаю Иванова (предшественника Романова. — Ред.), он толковый руководитель и, думаю, далеко от дел не отойдет».

По информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, Вячеслав Романов на посту и.о. гендиректора будет находиться до проведения общего собрании акционеров общества. По неофициальным данным, собрание акционеров состоится весной этого года, предположительно в апреле.

О судьбе предшественника Романова Игоре Иванове, руководившем «Фрунзе» с октября 2008 по 12 февраля 2010, пока ничего не известно, кроме того, что наблюдательный совет ОАО "Сумское научно-производственное объединение им. М.В.Фрунзе" принял решение отозвать его с должности генерального директора общества.

Грядут перемены?


Как стало известно «Данкору» 11 февраля, в свой последний день работы в должности гендиректора Игорь Иванов подписал приказ «Об изменении организационной структуры ОАО СНПО им. Фрунзе». По нему планировалось ликвидировать некоторые структурные подразделения ОАО, и создать новые. А реорганизиция, как известно, может повлечь за собой сокращения. Будет ли исполнен этот приказ или новое руководство его отменит, а так же сколько людей планировалось сократить, пресс-служба предприятия пока не комментирует.

К сведению


ГП НПКГ «Заря-Машпроект» — один из лидеров мирового газотурбостроения. Проектирует и изготавливает газовые турбины для морских кораблей и судов, для электроэнергетики и газотранспортных магистралей. Свою продукцию поставляет в Россию, в частности «Газпрому», и страны дДльнего Востока.На предприятии, по состоянию на август 2009 г., работало около 12 тыс. чел.

Пресс-досье


Вячеслав Викторович Романов родился 8 октября 1951 года в г. Черниковск. Выпускник Московского авиационного института по специальности «двигатели летательных аппаратов». Кандидат технических наук. Доцент. Академик Инженерной академии Украины.

Свою трудовую деятельность Вячеслав Романов начал в 1975 году в союзном проектном бюро «Машпроект», куда вернулся в 1979 году после окончания аспирантуры Московского авиационного института. С этого момента начался стабильный профессиональный и карьерный рост. В 1990 году Вячеслав Викторович становится главным конструктором изделий конструкторского отделения СПБ «Машпроект», а в 2002 — главным конструктором по энергетическим установкам ГП НПКГ «Заря- Машпроект». С 2006 по 2008-й В.В.Романов занимал должность главного инженера ГП НПКГ «Зоря-Машпроект»» — говорится на официальном сайте Николаевского государственного предприятия НПКГ «Заря-Машпроект». Позже место главного инженера сменил на должность техдиректора «Зари». Будучи техническим директором, он отвечал за техническую политику предприятия, разработку и внедрение новых изделий на основе новейших достижений в области газотурбинных технологий. В интернет- изданиях Вячеслав Романов упоминается как депутат Николаевского горсовета, беспартийный.
Елена Адаменко, газета "Данкор"
Гость

banditskya morda i xoluj.... janukowitsch posti razdajet, bydlo....

Гость

Вячеслав Викторович очень достойный Человек, умница и интеллигент. А по поводу лица - так лучше сами смотрите в зеркало.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169173
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.