Своя рубашка ближе к телу?

Забота об украинском производителе, в очередной раз озаботившая наших политиков, на сей раз затронет беднейшие слои населения.

Где одеваться во время кризиса? Для многих ответ однозначен: в секондах.

Да не тут-то было! Если правительство поддержит проект о запрете ввоза б/ушной одежды, то уже с января 2011 года дешевой ношеной одежки украинцам не видать. На фоне подорожания газа, продуктов, коммунальных услуг народ лишится еще и одежды.

За Отечество горой

Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства направил в секретариат Кабинета Министров законопроект, которым предлагает запретить ввоз в Украину поддержанной одежды (секонд хэнда).

Все пертурбации с секонд хэндом, по словам авторов законопроекта, направлены на поддержку отечественного производителя. «Ежегодно в страну ввозится 2 кг секонд хэнда на человека. Если бы эта продукция производилась в Украине, мы получили бы рынок в 22 млрд. грн. в год и миллион рабочих мест. И это без учета того, что секонд хэнд часто представляет угрозу для здоровья граждан», — сказал глава комитета Михаил Бродский, уточнив, что эта инициатива уже одобрена Минпромполитики и Гостаможней.

Предлог у чиновников, как всегда, благовидный, но спорный с точки зрения логики. Во-первых, практически уже нечего поддерживать. Во-вторых, вряд ли украинский производитель сможет выпускать одежду столь низкой ценовой категории, как секонд хэнд. Поэтому последний даже потенциально не может быть конкурентом виртуальных украинских производителей. Не надо быть экспертом, чтобы понять: основной конкурент наших промышленников — не бэушный товар из Европы, а дешевые товары из Китая.

Примечательно, что внесение законопроекта, запрещающего ввоз секонд хэнда, по времени совпало с визитом президента Виктора Януковича в Китай. Если это совпадение не случайно, то не составляет труда догадаться, о поддержке производителя какого отечества идет речь.

Реакция рынка

Примут законопроект или нет, а рынок уже отреагировал: цены в сумских секондах повысились. Продавцы сетуют на ажиотаж и повышение цен при закупке товара, а если все-таки запретят ввоз поношенной одежды, прогнозируют уход секондов в подполье, подобно игровым автоматам.

В некоторых областных центрах Украины возле зданий госадминистраций продавцы секонд хэнда 22 сентября провели акции протеста. Ассоциация дилеров секонд хэнда собирается направить открытые письма президенту, Верховной Раде, в страны Евросоюза, поскольку Украина является членом ВТО. Сумские торговцы тоже собирали подписи.

— Сумские продавцы секонд хэнда возмущены предстоящими переменами. Покупатели тоже все время спрашивают: что будет дальше? Зарплаты у людей маленькие, пенсии маленькие, где же покупать одежду? Те, кто принимает такие решения, явно одеваются не в Украине. Я считаю, что все это политика: хотят пролоббировать китайские интересы, — предполагает частный предприниматель, торгующий секонд хэндом, Галина Белоус. — Хотя, по-моему, лучше купить качественную б/у европейскую вещь, чем новую китайскую. Да вопрос даже не в том, что лучше — у покупателей должен быть выбор. Запрет даст лишь рост контрабанды, а отечественного производителя как не было, так и не будет.

nuka

блин, прости, народ, накакают вам скоро на голову, хотя, нет, уже накакали, так вы и будете ходить радоваться!!!! жизнь позволила не одеваться там! а что делать тем, кому жизнь этого не позволила!????

Я, например, работаю в Академии и одеваюсь в секондах - и пол-академии нашей там же одеваются и не считают это зазорным!

Наталья Гончарук

Нука, никто не запрещает вам этого делать. К тому же это всеголишь мнение сумчанина. Мы же не утверждаем что оно единственно правильное. Все мы разные, мнения у нас разные. Мы опрашиваем случайных людей, и не делаем специальных выборок. Любое мнение имеет право на существование. Если бы вас встретила журналист на улице, то здесь бы было ваше мнение. Вот и все.

Я лично ничего против сэкондов не имею.

Людмила Шкурат

А детские вещи в магазинах по цене взрослых вещей нормально?

Детские вещи, особенно верхнюю одежду, джинсы  - и новые, и секонд покупаю. Новые стоят 100-200 грн., а мальчику их нужно не меньше трех, а еще плюс на разные сезоны.  А у кого несколько детей, так почти все вещи видно, что с секонда или ужасные китайските. Скорее выделяются дети в новых качественных (и соответственно дорогих) вещах, потому что, мало таких.

Гость

закрывать нужно наше правительство! далеко и надолго. украинскую легкую промышленность можно поднять и без закрытия секондов: скрутить ее в бараний рог и все! вот ТМ ангел (украина) шлепает вещи для ЕС, у нас эти вещи тоже купить можно, но по цене для ЕС. вот  пальто для ребенка 2х лет стоит 300 грн. относит максимум месяц, на следующий год уже мало. и куда ж его девать? кто поношеную вещь (пусть даже и 2 раза одетую) за 300 грн купит? а вот родителям к следующему сезону готовь опять 300 грн (а то и больше). теперь о болячках! уважаемые, а вы сибирскую язву в конверте подцепить не боитесь?)))))) может грипп свинной?))) вот туберкулезники неучтенные по улицам бродят - вот это реально и опасно! одежда хорошо обработана, при покупке ее стирают и гладят. я вот в студенческие годы только там себе бренды (!!!!!) и покупала! сейчас я могу себе позволить и новый купить, но выкладывать в наших сумских магазинах по 600 грн за китайский (!!!) гуччи - увольте! есть на рынке товары (пусть и китайские, турецкие) отличнейшего качества - ну так и цена ж! брючки женские до колен, даже не 100% шерсть, 200 грн. а жрать я, простите, что буду? пора, короче, за вилы браться...

Гость

Даже в Дании проводит некоторые люди 2hand одежду, она продает ее в магазинах - одежда мыть перед продажей. Это продается одежда 2hand не проблема (как я это вижу), то проблема, как она продается. Продавцы могут также иметь ответственность, которая продается слишком много одежды, которая повреждена, грязный и плохо пахнет. Нам понадобятся некоторые дешевые магазины с небольшой арендной платы. Это не позор, не имея денег, но это позор, что некоторые политики не думают всего населения.

Гость

Да в Европе не шьется одежда!! Ее же туда везут из того же Китая, только качество для Запада немного лучше, чем у нас. И цены порой на некоторые новые вещи, например, куртки, ниже, чем в Сумах. Сначала нужно разобраться с собственной ценовой политикой: как формируются цены на китайский хлам, который, например, в Германии качественнее и дешевле, чем у нас.

Конечно, при таких ценах народу некуда деваться и приходится покупать секонд, который европейцы бесплатно скидывают в контейнеры для пожертвования бедным, а наши жиды крадут эти вещи и перепродают нам...

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.