Сахарный сезон подходит к концу

По состоянию на 8 ноября Октябрьский сахзавод произвел уже около 14 тыс. тонн сахара

Об этом «Данкору» сообщил со­учредитель ООО «Ук.Аз.Дружба» Афган Салманов. По его словам, завод пока работает, в планах произвести еще около 2,5 тыс. тонн сахара, но все будет зависеть от поступления сырья, с которым из-за засушливого лета возникли проблемы.

ООО «Ук.Аз.Дружба» планировало переработать на двух сахзаводах минимум 320 тыс. тонн сахарной свеклы, но фактически на предприятие поступило лишь около 135 тыс. т свеклы в физическом весе. Поэтому второй завод в с. Угроеды Краснопольского района так и не был пущен, рассказал г-н Салманов.

Проблемы с сырьем скорректировали планы ООО и по поводу реализации сахара. Первоначально на Сумщине планировалось оставлять лишь 30 процентов произведенного продукта, а львиную долю экспортировать. Но из-за малых объемов производства весь сахар решено реализовать в Сумской области.

— На сегодняшний день, благодаря работе Октябрьского сахзавода, в нашей области самые низкие цены на сахар, — заверил Афган Салманов. — В розничной сети сахар стоит в среднем 7,8-7,9 грн./кг, в то время как в других регионах Украины его цена уже давно перевалила за 8 грн.

По данным облгосадминистрации, потребность населения Сумщины в сахаре составляет около 19,5 тыс. тонн/год. Исходя из этого можно сделать вывод, что Октябрьский сахзавод обеспечит область сладкой продукцией на 75-80%.

Что касается дальнейшей судьбы сахарной промышленности в Сумской области, то, по информации Афгана Салманова, в следующем году у нас однозначно будет работать два сахарных завода, так как уже сегодня фермерские хозяйства начали получать кредиты под урожай 2011 года.

Алекс

Статья заказная,Афган свеклу закупает по самим низким ценам,а продаёт сахар по самым большим,мне нет смысла покупать сахар Сумского завода, мне другие продадут намного дешевле и с доставкой,тоже самое с закупкой, общался с головами колгоспов, тоже плюются говорят что дороже на полтавщину сдать, и цены у нас такие не благодаря заводу, посмотрите кто производитель на каждом мешке есть бирочка.

Гость

сахарная Сумщина)

viy

Ну ничего зато производство в этом году превысило объем памятника сахару Smile

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170000
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.