Коммуналку поставили на счетчик

Согласно законодательству, с 1 января 2011 года за несвоевременную плату за жилищно-коммунальные услуги будет начисляться пеня

По закону пеня распространяется на плату за водоснабжение и водоотведение, газ, электроэнергию, тепло, содержание домов и придомовых территорий, мусоросбор и лифтовое хозяйство. В то же время многие сумские предприятия, оказывающие эти услуги, не успевают ввести пеню с января.

Назад, в девяностые

Как вы, наверное, помните, в девяностых нам уже начисляли пеню за долги по оплате коммунальных услуг. Но в 1996 году, озаботившись нищенским положением граждан и официально признавшись в невыполнении своих обязательств по выплате зарплат, пенсий, стипендий и прочих выплат, государство законодательно ввело временный запрет на пеню. В связи с этим был принят Закон «О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги». Запрет действовал целых 15 лет.

Но вот пришла новая власть и решила, что государство уже в полной мере выполняет свои обязательства перед гражданами, пора и гражданам платить по счетам. 17 декабря Виктор Янукович подписал закон, согласно которому временный запрет на взыскание пени прекратился 1 января 2011 года. И теперь пеня может начисляться на все услуги, на которые она распространялась до введения запрета.

Старуха процентщица

Согласно новому законодательству, «начисление и взыскание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги осуществляется на сумму задолженности, которая возникла с 1 января 2011 года». Это означает, что старые долги пеней не облагаются. Она будет начисляться только на задолженность, возникшую с нового года.

Как сообщил «Данкору» начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Владимир Шамрай, размер пени составит столько же, сколько в
90-х — 0,01% суммы долга за каждый день просрочки платежа.

Позиция коммунальщиков

По словам Владимира Шамрая, что касается жэков, то пени, к сожалению, не избежать. А вот в ПАО «Сумыгаз» сообщили, что в январе пеня за несвоевременную оплату потребленного газа населению начисляться не будет. Газовщики считают, что законодатель, разрешив взыскивать пеню, должен разъяснить, как и в каком размере ее начислять. В «Горводоканале» тоже пока не готовы начислять пеню должникам. Как пояснили нам в бухгалтерии предприятия, «Горводоканал» еще не проработал этот вопрос. Плату за январь сумчане должны внести до 10 февраля. Кто своевременно не заплатит, узнает о пене в мартовских квитанциях.

 — Мы сейчас как раз вырабатываем механизм начисления пени. Думаю, к концу следующей недели окончательно определимся с этим вопросом. Хочу отметить: «Сумытеплоэнерго» не сторонник взыскания пени со всех потребителей, задерживающих оплату наших услуг. Предприятие планирует начислять пеню только злостным неплательщикам, — сообщил директор департамента энергосбыта ОАО «Сумытеплоэнерго» Алексей Щербина.

Как бы там ни было, Закон о пене вступил в силу, и уповать на то, что предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, им не воспользуются, не стоит.

Пеня на связь пока под запретом

Есть и хорошая новость. Народные депутаты еще не добрались до Закона «О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за услуги связи» (например, городского телефона), который был принят в 1999 году, и не отменили его действие. Но это пока.

ДЕПУТАТ

ЕСЛИ БЫ КОММУНАЛЬЩИКАМ ВВЕЛИ ЕЩЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ КЛИЕНТОВ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ТАРИФОВ-НУ СВЕТ ВО ВРЕМЯ ОБНАРОДОВАЛИ-А ОСТАЛЬНОЕ-ДА ЕСЛИ БЫ ЕЩЕ АЗАРОВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ДЕЙСТВИЕ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОВ-НАПРИМЕР-СУБСИДИИ ПОЛУЧАЮТ ЕДИНИЦЫ-А ЗАКОН ПОДПИСАННЫЙ ЕЩЕ КУЧМОЙ И ДОРАБОТАННЫЙ ЮЩЕНКО ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО НЕ БОЛЕЕ 15 ПРОЦЕНТОВ СОВОКУПНОГОДОХОДА НА СЕМЬЮ УКРАИНЕЦ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ВСЕХ КОМ УСЛУГ-НЕ ХОТЯТ ЧИНОВНИКИ НА МЕСТАХ ЭТИ ЗАКОНЫ ВЫПОЛНЯТЬ-ВОТ ВАМ И НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПРАВИТЕЛЬСТВА-ЕСТЬ СТАТЬЯВ УГКОДЕКСЕ-ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ КЛИЕНТА НАНОСЯЩЕЕ ЕМУ ЭТИМ ВРЕД ИДЕТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЧИНОВНИКА ПЛЮС НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА-А ЭТО УЖЕ ТЯНЕТ ЗА СОБОЙ НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРОЗИТ СУДЕБНЫМ ПРЕЦЕДЕНТОМ В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВА УКРАИНА-ВОТ ЗА ЭТО ВАС-ГОСПОДА ПОЛИТИКИ-НЕ УВАЖАЕТ ЕВРОЛА-ЧТО ВЫ МНОГО ГОВОРИТЕ НЕ ПО ДЕЛУ-ТО ВЛАСТЬ ДЕЛИТЕ-ТО ВЫБОРЫ ДЕЛИТЕ-А ПО СУТИ ПРОБЛЕМ-ТИШИНА ПОЛНАЯ

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.