Рынок овердрафтов заметно оживает

Кредитные ставки, предлагаемые сегодня банками по этому продукту в среднем находятся в диапозоне 27 – 33 % годовых. Банкиры хорошо усвоили уроки кризиса и поэтому сегодня предъявляют более жесткие требования к своим заемщикам. Об этом ЛІГА.Финансы рассказала Валентина Брожик, директор по розничному бизнесу Надра Банка.

По ее словам, наряду с привычными для рынка условиями, такими как стаж работы на предприятии не менее полугода, поручительство, один из крупнейших банков с иностранным капиталом обязательным условием для клиента выдвинул страхование жизни.

Как отмечает Валентина Брожик, если в докризисный период банки охотно предоставляли своим заемщикам льготный период, то сегодня лишь несколько финансовых учреждений позволяют клиентам за практически символическую плату 0,01 - 0,1 % пользоваться заемными средствами от 25 до 45 дней.

Наряду с банками, которые разрешают автоматическую пролонгацию кредита, не предусматривающую никаких дополнительных комиссий, в одном из банков с иностранным капиталом, ввели повышенную процентную ставку порядка 55% годовых при превышении срока кредита.

"Клиентам - заемщикам перед тем как брать овердрафт необходимо внимательно изучить условия его оформления, а именно ознакомиться с установленными банком ставками за пользование кредитными средствами. Это может быть одноразовый сбор или ежемесячный, но в любом случае данная информация содержится в договоре с клиентом", - рассказывает директор по розничному бизнесу банка .

По словам Валенитины Брожик, особенно внимательными необходимо быть заемщикам, которые планируют взять овердрафт в банках, где установлена нулевая номинальная ставка за пользование кредитом. "Так как  реальная ставка за счет ежемесячных комиссий может перешагнуть за  отметку 30 % годовых", - подчеркнула Валентина Брожик. 

Источник: ЛІГА.Финансы

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170343
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.