Сумские маршрутки прессуют из Харькова

Харьковские структуры пытаются взять под контроль междугородные маршрутные перевозки из Сум

Вслед за Сумским вагонным участком, который по решению Харькова оставили без поездов собственного формирования (мы писали об этом в №29) , харьковские структуры пытаются взять под контроль и междугородные маршрутные перевозки из Сум.

Утром 22 августа на терминале Южной железной дороги в Харькове началась потасовка между сумскими перевозчиками и работниками Главтрансинспекции. Перевозчики называют происходящее переделом транспортного рынка.

По их словам, представители Главтрансинспекции не дают сумчанам везти пассажиров из Харькова в Сумы, пересаживая людей из маршруток «Сервис-Люкс» в другие микроавтобусы.

В Сумах тоже проверки

В тот же день представители Главтрансинспекции появились и на стоянке «Сервис-Люкса» в Сумах, возле универмага «Киев». На вопрос нашего корреспондента, что происходит, замначальника территориального управления Главтрансинспекции в Сумской области Вячеслав Гетун ответил:

— Рейдовая проверка автомобильных перевозчиков, которые осуществляют перевозку пассажиров от информационно-диспетчерской службы «Сервис-Люкс».

— А почему именно этой службы?

— Потому что рейдовая проверка.

— Она плановая или внеплановая?

— Есть обращение Сумской областной прокуратуры на отработку именно «Сервис-Люкс».

Что не поделили

Предприниматели же, осуществляющие перевозки в Харьков, утверждают: речь идет о переделе рынка.

— Есть два основных вида перевозок. Регулярные и нерегулярные. Мы осуществляем нерегулярные перевозки. Чтобы осуществлять регулярные, нужно участвовать в конкурсе на маршрут. Но к конкурсу спринтеры «мерседес» не допускаются. В конкурсе на регулярные перевозки могли участвовать только автобусы большой вместимости.

И вот в чем загвоздка. Четыре предпринимателя, которые выиграли конкурс на регулярные перевозки (два из Сум, два из Харькова), на конкурс подавали автобусы, а реально выехали на регулярные маршруты на таких же спринтерах, как и мы. Но их никто не проверяет и не трогает. В их авто пересаживают наших пассажиров. Получается, им можно ездить на спринтерах, а нам нет, — рассказал предприниматель Виталий Козаченко.

Как пояснил правозащитник перевозчиков, глава Сумского городского объединения граждан «Правич» Игорь Бурлака, недавно был принят нормативный акт, который ввел ограничения на количество пассажирских мест на межгородских маршрутах, фактически уничтожающий бизнес сумчан.

— А именно: теперь в Харьков могут осуществлять регулярные автоперевозки лишь автобусы с пассажировместимостью 25 и больше человек. В Киев — 33 и больше пассажиров, машины же, которые сегодня осуществляют перевозки, имеют вместимость 15-17 мест. Речь идет о трех фирмах: «Элитэкспресс», «Санавто» и «Информплюс», которые осуществляют перевозки из Сум в Киев, Харьков, Днепропетровск и Кременчуг. Сегодня проверяют только перевозки на Харьков. Завтра затронут и другие маршруты. Это значит, что 200 рабочих мест может одновременно кануть в Лету. Сегодня по электронной почте я уже направил письмо с просьбой защитить перевозчиков народному депутату Королевской, которая руководит в Верховной Раде Комитетом по вопросам предпринимательства.

«Данкор» следит за развитием событий.

Сумчанин

не,ну 100% Сумы скоро станут районым центром Харьковской области Sad

Гость

А че не понятно- меняется власть и вместе с ней все.Те кто помогал на разных этапах получают лакомые кусочки,согласно затратам. Так везде по всей Украине.

А при оранжах так же было и чего? Надо было серьезней к выборам подходить, а то за Тигипка - вожака ВЛКСМ проголосовали аж на 13.5%, а теперь пенять на зеркало.

Как были баранами ,та и будем, пока ...А может и навсегда лохами быть. С такой массой (людом) можно лепить все, чего захочешь.

Гость

думаю будет лучше если рейсы будут регулярные и на нормальных автобусах.

А маршрутчики пусть вспомнят как били стекла автобусам Гюнсел которые ездили Киев-Сумы. Потому что люди стремились лучше проехать хорошем большом автобусе, где можно проехать комфортно, попить во время пути безплатно чай или кофе, и не переживать за свою жизнь. В отличии от старых раздолбаных спринтеров, на которых нанимают молодых водителей дыбилов (есть много и нормальных водителей но их мало), которые вечно выскакивают перед фурамы на скорости около 130 км/час и заставляют пасажиров молиться.

Гостьбиба

Ребята из трёх сумских современных автопредприятий стали стеной, хотя в бизнесе являются конкурентами.Это о многом говорит! И конечно они вправе расчитывать на поддержку не только правозащитников, но и власти Сумщины!

 Ваш ход, господин губернатор!!!

Шостка

Не раз ездил "Люкс-Такси" на Харьков и из Харькова. Удобно, быстро и комфортно! 

Не то, что в этих рейсовых скотовозках. Которые, вместо 3 часов, едут 4-4,5. И над тобой еще какая-нибудь бабушка стоит вонючая до соседней деревни, потому что водила решил 2 грн подзаработать себе в карман.

Ребята, давайте бороться за свои права. Я с вами!!

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1305
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170289
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.