Выживание под залог имущества

В Сумах стали появляться новые ломбарды. Посетители признаются, что заложить обручальное кольцо или мобильный телефон их заставляет экономическая ситуация

Сегодня в сумских ломбардах принимают только драгоценные металлы или бытовую технику. Антиквариатом и дорогой одеждой (шубами, например) в Сумах не занимаются.

Куда пойти

Найти ломбард в любом районе города большого труда не составит. Только в центре их около десятка, есть они и на Роменской, и на Курской, и на Харьковской... Количество точек не регулируется. Специального разрешения на размещение ломбарда не нужно, только при отчетности в налоговой предприниматели указывают, чем занимаются.

Да и перепрофилировать в ломбард можно любое помещение, оборудовав место для кассира и камеру для хранения вещей.

Что принимают

Есть специализированные ломбарды, которые занимаются только драгоценными металлами. Большинство же специализируется на технике и ювелирке. Причем не все эти ломбарды принимают серебро. Как объяснили в одном из ломбардов на ул. Набережная р. Стрелки, у них просто нет реактивов для определения серебра и его пробы.

В ломбардах, которые находятся в ювелирных магазинах, с прессой общаются охотно и посвящают в тонкости своей работы.

— Мы принимаем платину, серебро и золото любой пробы, — рассказывает заместитель руководителя ломбардного отделения «Золота скринька» Светлана Зленко. — Из золота принимаем любые ювелирные украшения и изделия, к нам даже приносят золотые коронки и пломбы. Колец очень много, цепочки, кулоны. Ассортимент большой. Из серебра — только столовое.

— Как вы определяете пробу, чтобы оценить то или иное изделие?

— Для этого есть необходимые реагенты. Все это делается на месте и бесплатно. Единственное — с разрешения хозяина мы должны сделать надрез на изделии. Если человек отказывается, мы вещь не принимаем.

А вот в ломбардах универсальных, так сказать, давать комментарии отказываются. Удалось пообщаться с кассиром в одном из центральных ломбардов (с условием не называть ее имени):

— Мы берем ювелирные украшения и изделия из драгоценных металлов. К тому же под залог принимаем бытовую технику. Но вы же понимаете, что техника должна быть современной, чтобы она еще продавалась в магазинах. Старый телевизор «Березка» от вас в ломбарде никто не примет. Мобильные телефоны принимаем.

— А одежду, например шубы из дорогих мехов?

— Мы таким не занимаемся. Дело в том, что для всех вещей нужны камеры хранения и специальные помещения. Если для ювелирных изделий и дорогих металлов достаточно сейфа, то бытовая техника в особых условиях не нуждается. А для любой шубы нужны условия, чтобы она хранилась. Таких условий в Сумах нет.

[txt0]

— Из документов вы требуете только паспорт и идентификационный код. А документы на вещь, тот же телефон? Если он краденый?

— Мы заключаем договор с человеком, и у нас есть все его данные. Проверять происхождение вещи не наша задача. А с правоохранительными органами мы сотрудничаем и отвечаем на их информационные запросы, если таковые поступают.

— А были случаи, когда у вас находили краденые вещи?

— Были. В основном это мобильные телефоны.

Кто приносит

Если раньше в ломбард несли вещи или алкоголики и воры, или представители среднего класса, которым немедленно нужны были деньги на короткий срок, то сейчас полно клиентов из всех социальных слоев.

— У нас действительно самый разный контингент, — рассказывают кассиры ломбардов. — От студентов до пенсионеров, состоятельных и несостоятельных, мужчин и женщин. Никакой закономерности не прослеживается.

— А вот к нам чаще мужчины обращаются, — рассказывает С.Зленко. — И в основном под залог оставляют кольца. Женщины, конечно, тоже бывают, но их не так много.

Подсчитать проценты

За золото и драгоценности ломбарды выдают от 30 до 90 процентов их рыночной стоимости. Золото ломбарды принимают как лом: у них нет права работать с ювелирными изделиями. Поэтому его цена — не больше 130 грн./г (на ювелирном заводе золото продают по 220-280 грн./г). За бытовую технику можете получить от 5 до 50 процентов той суммы, которую можно было бы выручить при продаже этой вещи.

Цены на бытовую технику и мобильные телефоны берутся из существующих рыночных, чаще всего по каталогам в интернете. С ювелирными изделиями еще проще — у них есть свои классы и пробы на драгоценных металлах.

— Первый класс — это изделия литые, — объясняет Светлана Зленко. — Классом ниже изделия, состоящие из двух деталей, третий класс — если деталей больше, а четвертый — это изделия, вес которых от 0,8 грамма и ниже. И чем выше класс, тем больше денег вы можете получить под залог. Серебро мы принимаем только столовое — у нас нет необходимых реагентов для выявления пробы серебра на ювелирных украшениях. То же касается платины. Она вся идет у нас по третьему классу.

За каждый день просрочки выкупа вам придется платить двойную ставку. Не уложились в 1-2 недели с момента, указанного в договоре, чтобы выкупить залог, — вещь продают.

Ромка

А почеу не спросили, кто покупает и по какой цене? И где купить можно? Или весь заложенный товар забирает сам залогодатель? 

Гость

Че за устаревшие технологии.Пора спектрографы применять вместо химических реагентов.

Гость

Постойте рядом, понаблюдайте, кто там шастает по ломбардам. Пацаны. Тянут из дому, пока родители не видят.  Сегодня один что-то принес, завтра другой, потом третий якобы потерял телефон, а потом у чьей-то мамки цепочка пропала...    И зачем работать или учиться, на все необходимые гадости хватит... Автор хочет сказать , что ломбарды - это хорошо? А вас не удивило, что вы концов не найдете, начальство вам вряд ли даст интервью, сошлются на то, что концы ведут в Киев. Туда же и прибыли уплывают.А тут остаются одни   слезы. Вы не на том акцент сделали. Та у ж и выжывание...Покопайтесь поглубже, узнаете много интересного. И тогда у вас появится еще одна статья, например " Ломбарды - скупка краденого".

Гость

 
Гость написал:
И тогда у вас появится еще одна статья, например " Ломбарды - скупка краденого".

Именно. Просто, изящно, и, что самое главное - абсолютно ЗАКОННО.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

telepin

Зарегистрированных 1
Гостей 1379
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170290
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.