Дворец не по карману

С 7 февраля почти все руководители детских кружков Дворца культуры им. Фрунзе ушли с работы

На самом НПО им.Фрунзе утверждают, что речь идет не об увольнении, а об изменении форм сотрудничества с художественными руководителями.

Крик души

О ситуации в ДК сообщила сумчанка Ирина Диденко, которая работала во Дворце несколько лет, до прошлого года. Она написала в фейсбуке мэру Геннадию Минаеву: «Хочу поделиться сумской новостью: в прошлую среду (06.02.) всем руководителям детских кружков Дворца культуры им. Фрунзе объявили о том, что в четверг (07.02) руководство «Фрунзе-Сервис» их всех увольняет по собственному желанию. По факту — грубое нарушение трудового законодательства: предупредили не за 2 недели, а за один день, не дали доработать даже до конца учебного года (до мая) или хотя бы до конца месяца, уволили по собственному желанию, т.е. без выходного пособия. А главное — пострадают дети, которые ходили в кружки, а их среди учебного года закрыли. Руководство предлагает платить аренду + зарабатывать себе на зарплату.

Возникает вопрос: сколько тогда должен стоить кружок, чтобы так зарабатывать? К примеру, танцы стоили 100-130 грн. в месяц, детская студия «Сонечко» (для детей 5-6 лет) вообще 150 грн. А сейчас плата может подняться и до 200 грн. в месяц, но ведь не все родители смогут позволить себе такое удовольствие!

Просто до боли обидно от такой несправедливости, от такого отношения к детям, работникам культуры, педагогам. Повторяется история 2010 года, когда по такой же схеме закрыли Клуб юного техника, всех руководителей уволили, детей выгнали, а материальные ценности растащили. Сейчас здание в центре города стоит полупустое, нет денег даже на отопление, и оно потихоньку разрушается. Не хотелось, чтобы такая же участь постигла Дворец культуры.

Хотелось бы, чтобы об этом узнали. Может, кто поможет оставить детей и руководителей во Дворце культуры им. М. В. Фрунзе».

Тяжелые времена

В ответ мэр Геннадий Минаев написал: «Да, акционеры «Фрунзе» — тяжелые люди... Да и увольнения какие-то непонятные, не по сокращению, а по собственному желанию. Как-то странно все это <...> Процесс акционерами на «сброс социальной сферы» начат давно, и он, к сожалению, необратим. Кроме Юного техника, можно вспомнить и стадион «Авангард», и 4-ю больницу, и поликлиники на ул. Труда и ул. Ковпака. Караван идет... блин...»

Позже мэр добавил: «Город смог бы потянуть ДК, если бы он был передан на безоплатной основе в коммунальную собственность».

Из первых уст

«Данкор» связался с Ириной Диденко, посоветовавшей обратиться к бывшей руководительнице одного из кружков, уволившейся на днях.

Она и рассказала на условиях анонимности, как все было:

— Нас собрали первый раз еще 28 января. Директор «Фрунзе-Сервиса» рассказал, что денег нет и что нужно работать по-новому. Сказал: думайте, как жить по-другому. Ну, сказали и сказали. А 5 февраля вызвали по отдельности и предложили написать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон. И предложили брать в аренду свои кабинеты и зарабатывать и на зарплату, и на аренду. До 1 сентября пока аренду обещали по символической цене. 6 февраля я уволилась, так как на таких условиях работать не смогу. Хотела, чтобы меня сократили, но руководство объяснило, что денег еще на два месяца у них нет.

— Люди согласились?

— Нет, конечно. Во всяком случае, точно не все. Танцевальный коллектив «Солнышко» еще дер-жится. А так, все собрали свои вещи и пока ушли. Насколько я знаю, некоторые задумались об аренде. Но не всем это по силам, так как, например, на информатику 200 человек не наберешь или на эстрадный вокал. Эстрадные или современные танцы, скорее всего, останутся работать на новых условиях.

— Сколько всего детей занималось во Дворце?

— Больше 600 в 10 разных кружках.

— На сегодня кто-то проводит занятия?

— Только «Солнышко». Все осталь-ные в раздумьях.

— Что дальше?

— Если бы дали, как положено, два месяца до сокращения, то подыскивала бы себе работу, а сейчас даже не знаю.

Официально

Наш корреспондент обратился непосредственно во Дворец культуры, однако там посоветовали обратиться к начальнику информационного отдела ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» Диане Кириченко, которой мы и направили официальный запрос. Спустя неделю получили ответ.

Комментарий директора ООО «Фрунзе-Сервис» Владислава Николаевича Дзыся по поводу деятельности Дворца культуры им. Фрунзе:

— Информация о прекращении деятельности Дворца культуры им. Фрунзе ООО «Фрунзе-Сервис» не соответствует действительности. Все кружки и студии, которые работали в заведении, продолжают в нем работать. Также в полном составе работает весь обслуживающий персонал: режиссеры, звукооператоры, монтажники сцены, художники, костюмеры, менеджеры и другие сотрудники Дворца культуры, которые обеспечивают функционирование заведения.

В то же время Дворец культуры — это коммерческая организация, которая должна зарабатывать средства на свое содержание и развитие. В связи с этим принято решение об изменениях, касающихся сотрудничества с художественными руководителями.

Раньше они получали заработную плату как штатные работники заведения, а также часть средств, которые платили родители за посещение их детьми кружков или студий. Теперь же художественные руководители будут сотрудничать с ООО «Фрунзе-Сервис» на договорной основе. Процесс перехода на новую форму сотрудничества происходил исключительно по соглашению сторон.

ООО «Фрунзе-Сервис» обязуется обеспечить их необходимым музыкальным оборудованием и инвентарем, предоставить востребованные площади для проведения занятий, создать надлежащие условия для деятельности. Целесообразно также отметить, что до 1 сентября 2013 года художественные руководители не будут платить аренду за пользование помещениями Дворца культуры, в дальнейшем оплата будет осуществляться на льготных условиях.

Что касается сдачи помещений Дворца культуры в аренду, то уже не первый год Дворец сдает арендаторам свои определенные помещения. Это возможность заработать заведению дополнительные средства на текущие нужды».

Заодно мы поинтересовались судьбой бывшего Клуба юного техника.

Комментарий главного инженера ОАО «Сумское НПО им.
М.В. Фрунзе» Александра Дмитриевича Козюли по поводу здания Клуба юного техника:

«Относительно здания Клуба юного техника, то рассматривается два варианта: передача в аренду или продажа. Впрочем, пока конкретных предложений нет, и ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» продолжает содержать здание за свой счет. Кружки, которые функционировали при нем, были переведены во Дворец культуры, где они работают и сейчас».

Напомним: главному акционеру НПО им.Фрунзе в Сумах принадлежат стадион «Юбилейный» и ПФК «Сумы», который сейчас играет в первой лиге украинского чемпионата. Почему-то на эти проекты денег пока хватает.

«Данкор» будет следить за развитием событий.

сумчанка Юлия

Очень жаль, что город не может выкупить себе дворец!

Гость1

Да уж... Как красиво всё написали... Видно, что подмазали...   А почему не рассказали как стояла экономическая безопасноть в ДК и проверяла всех, опоздание на 1 мин. - пишите докладную, как устраивали набеги-проверки... после чего людей вызывали.....   Там в "Сервисе" оччень большая текучка...  На счет режисеров - нет никого!!!, менеджеры - возможно и взяли уже нового, как и нового диреткора!!!

Наталия Миропольская

НПО им.Фрунзе в тренде. Это американские олигархи - лохи - строят университеты, а реальные пацаны покупают футбольные клубы.

Сравнение олигархов США и России:

Джон Хопкинс (1795-1873) - один из богатейших людей XIX в., торговец и совладелец железных дорог - основал John Hopkins University (16-ое место в рейтинге университетов) и John Hopkins Hospital.

Джон Рокфеллер (1839 – 1937) - глава Standard Oil, самый богатый человек в истории - основал University of Chicago (10-ое место в мировом рейтинге университетов) в 1889 г. Также основал Rockfeller University и Rockfeller Foundation. и т.д.

http://phuket.livejournal.com/397172.html

                              Гость

 вектор правильный, но мы, пока занимаемся маршрутками Cash скоро по трёхе

Люба-журналистка

Может со временем до кого-то дойдет. как продавать серьезные предприятия русским .
Там уже вывеска висит - ООО " СМПО им.Фрунзе"

гость 55

Вот это почетные граждане города Сумы : Лукьяненко , продавший СМПО русским, Епифанов - увидим результаты проверки Академии , Лапин - загубивший Химпром, Лялько - розкравший Электрон , кто еще среди заслуженных ?

джон

у захаряка, который валит футбол в фк сумы(почти всех сумчан выгнал-не делятся), зарплата 40000 грн, туда деньги есть, а людям творчества-нет. позор!

Кацаперды оглы пукаев

Апять аднака у вас наверна винаваты папередники. 

У нас в Кацапстане при заводах еще кое-где дворцы. ДЮСШ, лагеря еще держаться, пока.  

Знакомая писала шта и клуб юных техников Фрунзе  Халаднагорской давно шибка тупа прафукали и теперь юным нукерам некуда ходить.

Так кто же из ваших главных шаманов шибка главно витноват Чмырь, Григаришин (наш нукер) или  Азаров-бек???????

                              Гость

и не бросаются краснопузые живых защищать, как куски бетона увековеченные в ильиче, так жеи прокуроры молчат - нет нарушений? почетный молодец просрал завод и все что около него-респект

сумчатый

А шо, этот храм блуда, назван в честь крывавого командарма, стоит на церковном месте, строили его фашисты (они сюда на тракторах приехали),

ПОРА звать СВОЛОТУ и пусть дёргают колоны и идола Фрунзе.  Glasses

Лариса

Просто стыдно.... Заврались в этом ООО"ФрунзеСервисе"!!! Создали условия и повыкидали всех как драных котов а теперь ещё и опускаются до уровня, что бы врать о нормальной работе в ДК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(((((((((((печаль....  

ППП

   Все что принадлежит и принадлежало заводу Фрунзе строилось народом и заробатывалось народом. А эти шакалы забрали готовое и теперь хотят нажиться на этом.  Больницы, стадионы, базы отдыха, стан. юных ехников , дворец культуры.и др..  Не можете содеожать , так передайте городу. Работяги зарабатывают вам деньги а вы гнобите  даже ихних детей,  заставляя платить за кружки и секции.. Сволочи.  Вешать надо таких акционеров.

пионер

  правильно. нужно менять строй. как не хайте комуняк , а ведь при них простой рабочий и служащий мог получить сначала и общежитие и потом квартиру. и путевку на всю семью за копейки в дома отдвха и базы. , дети в лагеря тоже за копейки ездили. про секции и кружки я уже и не говорю-- все бесплатно  квартплата копейки не то шо сейчас  ... а сейчас что ..издеваются над народом. . КОРМЯТ ОДНИМИ ОБЕЩАНИЯМИ  УЖЕ БОЛЬШЕ ДВАДЦАТИ ЛЕТ.  . 

   Гость

рукотворный пизз....ц в центре Сум, где коммайно, меры Crown , замы, губернаторы вожди партийные Crown ,ветераны всех компаний имени всех героев, почетные граждане города, попы все, где вы, а?радетели за народ, чего не строитесь, руина пришла

Гость91

 "Теперь же художественные руководители будут сотрудничать с ООО «Фрунзе-Сервис» на договорной основе. "

Не следует забывать, что "художественные руководители" коллективов, уже не художественные руководители, а просто безработные граждане и коллективов фактически и юридически уже нет. О какой сфере сотрудничества идет речь? 

Следует заметить, что ни один из работающих сейчас на "льготной основе", т.е. бесплатно никакого договора не заключал, никаких законных и выгодных предложений от "Фрунзе-Сервис" не получал....

Гость91

"Целесообразно также отметить, что до 1 сентября 2013 года художественные руководители не будут платить аренду за пользование помещениями Дворца культуры, в дальнейшем оплата будет осуществляться на льготных условиях."

 

А какой смысл им работать бесплатно, за что они будут жить? с чего платить аренду, даже на льготных условиях?

Люди в коллективах занимались бесплатно, участвовали в концертах и мероприятиях, зарабатывали для фрунзе сервис деньги (как могли).

Коллективов просто не будет, ХОРОШИХ КОЛЕКТИВОВ!!!!!

   Гость

где эта партия трудящихся со своим активом и бронзовым идолом? секретари секретные вы где? первый и второй с замом и пионерами Glasses

   Гость

а на месте, что будет? может приемную губернатора? кто получит майно на шарика? какой сокол незалежности? Crown  

Гость900

 
 На счет режисеров - нет никого!!!, менеджеры - возможно и взяли уже нового, как и нового диреткора!!!

А зачем они нужны, режиссеры и менеджеры? Кого режиссировать и продавать?

НатальяГость

Cash $) А что вы хотели ребята? Гарант Фёдорович лично обьявил 2013 год- годом детского творчества, всё для народа...

   Гость

напишите на страничку гаранту о таком раскладе

Гость 1111

О чем речь. Все коллективы работают! Не смешите людей: Цирковая студия перешла в 20 школу, некоторые колективы с сентября уходят в ДК "Химик", а "Солнышко" ютится в маленьком зале. Наши дети для вас, "скоты", выступают в холодных залах на всех концертах, на всех праздниках, дети выступают в цехах и мы родители платим не только за кружок, еще шьем костюмы, а что сделали вы???? Только развалить, да разогнать!!! и все, "новые условия работы", где же власть??? где партии??? Кто защитит наших детей. После всего я не хочу чтобы мой ребенок там выступал, мы будем ходить, будем до последнего, но выступать _НЕТ.

Гостьвладимир

И это только цветочки

   Гость

после столь гениальной комбинации с коллективом, кто стал хозяином здания?

   Гость

дворец, кому в карман? 

Добрая женщина

Коментирую эу статью, как реальный свидетель всего происходившего в Дк! На самом деле работников просто выжили...выморили. начиная с того, что за всю зиму во дворце не было отопления!!! Немножко включили после того как в некоторых кабинетах размерзлись батареи!!! Люди не вылазили с больничных!!! Можно представить как занимались дети...Всех работников худ. коллективов предупредили за один день, что их увольняют по собственному желанию, кто отказывался был предупрежден, что "По собственному желанию" заменится со временем на "по статье"... Именно для таких стойких сотрудников был прислан человек с экономической безопасности, который записывал все что происходило в дк. опоздание на 1 минуту - обьяснительная, три обьяснительных - увольнение по статье!!! А как "они" поступили с режиссером, который поставил такую шикарную новогоднюю сказку ( кстати на которую не выделели ни копейки денег!) все своими силами...костюмы, декорации...Все сносили из домов...кто что мог!!! Они его просто выщвырнули, как отработанный материал...Хотя обещали золотые горы!!! А вспомнить  руководителя коллектива "Солнышко" ( кстати единственный руководитель, который еще держится в Дк из последних сил)  которая получила производственную травму в Дк!!! Что она пережила...раследования, запугивания, угрозы... Слов нет, одни эмоции!!! а самое главное, что в нашем государстве не к кому обратится за помощью! Вот что обидно!!!

Лариса

Я с вами полностью согласна!!! Там какой-то геноцид происходил!!! Разве можно пережить такие издевательства! И после этого всего, директор «ФрунзеСервиса» говорит, ЧТО ВСЁ ПРЕКРАСТНО… остаётся только сделать выводы о руководстве… очень жалко, что такие низкие люди управляют такой высотой как культура …Человек, у которого нет культуры, перестает быть цивилизованным животным, и превращается в дикого зверя…

Добрая женщина

Это точно!!! То что строилось годами, разрушили в один момент!!! а ведь в апреле Дк им. Фрунзе должно исполниться 60 лет!!! Но приехали "папики" с волосатыми руками и все разрушили!!! Больше всего жаль детей, которых вместо коллективов придется ловить за углами с пивом и сигаретой!!!  Пригнать бы большой автобус к воротам "Фрунзе - Сервис", погрузить всех и вывезти туда, откуда приехали с билетом в один конец!!!

Лариса

Оооооо… об их приезде наслышаны все!!! Вы знаете, я уже читаю и участвую в обсуждении не одной статьи по поводу ДК, так вот, ещё не в одной не было комментариев со стороны руководства. Говорит это только об одном – ОБЛАЖАЛИСЬ и САМИ ЭТО ПОНИМАЮТ… ФУ…ФУ…ФУ…

Гость

Город в котором нет будущего детям гиблый город. А дяди, которые такие решения принимают не имеют собственных любимых и любящих детей. Минаев один из них. Ленининым увлекся по уши потопая в грязи и отходах.. Место себе готовит на постаменте с надписью: "Крутому пацану от братвы!".

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.