«Мануфактура» уже на подходе

Новый торгово-развлекательный центр «Мануфактура» достроен на 80% и готов принять первых арендаторов уже в июне

Открытие ТЦ планируют на сентябрь. О готовности центра и его наполненности, а также о планах по благоустройству «Данкору» рассказал директор Владимир Лободин.

Мы строили, строили…

— Когда намечено открытие «Мануфактуры»?

— Предварительно на 7 сентября 2013 года.

— На сколько готов центр?

— Если считать здание, то сети уже все готовы, фасад — процентов на 90. Сейчас полным ходом идут внутренние отделочные работы. Уже в июне заезжают первые арендаторы, чтобы готовить свои площади к открытию. Если принять во внимание готовность объекта вместе с благоустройством, то процентов на 80. Осенние дожди и затяжная зима не позволили вовремя закончить планируемое. Если бы не погода, мы бы успели осенью, но здесь все замочило, так что невозможно было осуществлять передвижение по площадке.

— Что помешало закончить строительство раньше?

— Кризис. Изначально планировалось закончить строительство в 2009 году. Пока от кризиса отдохнули, вышли из него и начали строить...

— Были ли проблемы со строительством (подрядчиком или властями)?

— Абсолютно никаких проблем с властями и контролирующими органами не возникало, проверки проводятся регулярно, в соответствии с законодательством. С подрядчиками исключительно рабочие моменты.

— Почему не сумской подрядчик?

— Мы пригласили днепропетровскую компанию, которая специализируется на подобных проектах по всей Украине. В Сумах они до этого не строили, но до сих пор здесь и не было таких объектов.

— Почему всего два этажа?

— Так спроектировали. История началась еще в 2004 году. Тогда была такая концепция, когда прошли градсовет, всю нормативную базу согласовали.         

— А в будущем расти не собираетесь?

— Вряд ли. Если надстраивать третий этаж, то нужно будет делать полную реконструкцию.

— Осенью при прокладке силового кабеля были повреждены корни деревьев на Харьковской. Будет ли «Мануфактура» компенсировать городу возможные последствия?

— На самом деле мы ничего не повредили, ничего не нарушили. Все работы и все проекты были согласованы, получены все соответствующие разрешения. Все было сделано в рамках ПУЭ (Правила устройства электроустановок. — Ред.), в рамках нормативных документов, соблюдены все расстояния. Как видим сегодня, все цветет и распускается, т.е. ничего не повреждено. Тогда была поднята шумиха только для того, чтобы пошуметь. Мы сами заинтересовались данным вопросом, подняли всю нормативную базу и в очередной раз убедились: все сделано правильно. От «Зеленстроя» было получено гарантийное письмо, что они приведут все разрытые газоны в порядок, и эти работы мы оплатили.

Внутренности

— Что ожидает сумчан внутри?

— На сегодня известно около 90 процентов операторов, которые будут работать в торговом центре. Большинство — известные сетевые операторы, взявшие по тысяче квадратных метров площадей и больше. Будет супермаркет «Сільпо» на 3500 кв. м (возможно, будет работать круглосуточно). Также большую площадь займут другие сетевики — магазин бытовой техники и электроники «Comfy» (2500 кв.м), спортивный магазин «Спортмастер». Из известных брендов одежды появятся «Reserved», «Oggi» и «New Yorker». Остались лишь маленькие помещения — от 50 кв.метров.

— Сможет ли конкурировать торговый центр с рынком?

— Сетевые операторы дают хороший сервис, хорошее качество и, главное, хорошие цены, особенно в сезон распродаж. Так что в первую очередь от нашего появления выиграют сумчане. Здесь в каждый объект владельцы вкладывают большие деньги. Дизайн, интерьеры — все будет выглядеть на европейском уровне. Цены будут сопоставимы с рыночными, так как у сетевиков свои фабрики. Они работают без посредников.

— А сумские предприниматели?

— Сумчане пока не готовы вкладывать такие средства и идти на подобные затраты, не зная, когда они окупятся. Многие приходят, но им интересно 20, 30, 50 квадратов, а мы не хотим делать второй универмаг «Киев».

— А что планируется из развлечений?

— Будет пятизальный мультиплекс-кинотеатр, который откроет известный сетевик «Планета Кино IMAX». Каждый зал — на 110 человек. Сеансы будут начинаться с интервалом 25 минут, так что можно будет не ждать полтора часа, чтобы попасть в кино.

Кроме того, у нас будет фуд-корт (место, где можно поесть) — пять разноплановых фастфудов.

Внешность

— Что с набережной?

— Две недели назад мы с городской властью утвердили генплан, как все это будет выглядеть, концепцию. Сейчас разрабатывается детальная визуализация. Задача — сделать набережную и речку открытой. Было проведено заседание комиссии по очистке набережной, пересчитаны все деревья. Там нужно вычистить все заросли, чтобы привести в божеский вид. Очень много работы, причем тяжелой работы. Чтобы обезопасить склон, сделаем системное берегоукрепление, укрепим откосы. Там будет пешеходная зона 4-4,5 м шириной, заборчик, отделяющий ее от речки. В идеале, она будет продлена до пешеходного моста возле легкоатлетического манежа.

— Когда начнутся работы на набережной?

— С июня, как только будет готов проект.

— А мост?

— Мост — в перспективе, может, года через три. Возможно, как дополнительная фишка. Мы об этом говорили и с городским головой, и инвестор смотрит на это положительно. Если мост, то это будет пешеходный мост шириной метра три, натяжной, красивый.

— Какая будет парковка?

— Это будет, наверное, самая большая в области парковка. Планируется на 540 мест. Здесь же будут места для высадки некоторого количества деревьев.

— Парковка платная?

— Нет, хотя мы понимаем: тут будут парковаться не только посетители торгового центра. Ночной парковки точно не будет.

— Фасад такой и останется?

— У нас будет текстильный фасад, который натянут на здание со стороны, выходящей на Псел. На ткань будет нанесен постоянный рисунок, а вечером, благодаря шести кинопроекторам, картинка будет оживать. Можно будет даже фильмы или футбольные трансляции смотреть.

Конкуренция — это хорошо

— Будет ли вашим конкурентом «Лавина»?

— У нас форматы похожи. Изначально у нас было два одинаковых проекта. Они отказались от кинотеатров, мы — от боулинга. Чтобы хоть в чем-то не пересекаться. Естественно, мы конкуренты, потому что расстояние между нами около километра. Ключевые арендаторы — набор тот же самый. Формат чуть другой в чем-то, а так мы почти одинаковы даже по площадям.

— Как Вы считаете, хватает ли Сумам центров, подобных «Мануфактуре»?

— Сложно сказать. Думаю, что нужны еще, но каждый инвестор считает свои деньги. Полагаю, что такого масштаба больше не будут строить, так как реально в Сумах нет земли. Даже если будут, сумчане от этого только выиграют.

— Какова арендная плата?

— Сопоставима с другими торговыми центрами.

— А как Вы оцените падение торгового центра на месте бывшей «клетки» на Центральном рынке?

— Я понимаю, к чему Вы клоните. Нас регулярно проверяют все контролирующие органы. После падения была плановая крупномасштабная длительная проверка ГАСКом, до этого за полгода к нам приходила внеплановая проверка ГАСКа — проверяли непосредственно несущие конструкции, проводили экспертизу в лаборатории и т.д. и т.п.

— У вашего генподрядчика подобных проблем раньше не было?

— Абсолютно! Я не буду комментировать ситуацию с рынком, хотя знаю ее, в принципе, неплохо. Вопрос же там не только в строителях, но и в качестве материалов. Мы покупаем только сертифицированные материалы. Все, что Вы здесь увидите, сертифицировано — начиная от щебня, заканчивая инженерным оборудованием. Нас проверяли днепропетровские, киевские лаборатории. По несущим конструкциям у нас отличные результаты. Они даже землетрясение выдержат. Запас прочности двукратный. По фундаментам можем легко надстроить третий, четвертый этаж.

Нас постоянно проверяют санстанция, пожарные, ГАСК. Мы открыты, наша документация открыта..

— Есть ли материалы сумского производства?

— Кирпич, газобетон — силикатного завода, керамическая брусчатка — «Керамейи», все металлоконструкции делались на заводе «ВСО», бетон, плитка и бордюры — «Дорожной конструкции». Мы проводим открытые тендеры. У нас условия слишком жесткие, и на открытых торгах сумчане не всегда выдерживают.

— Вроде бы кризис, а строительство торгово-развлекательных и просто торговых центров растет. С чем Вы это связываете?

— Центры растут на перспективу. Люди туда идут? Идут. Здесь, в Сумах, ничего подобного не было. Этот проект должен был реализоваться еще три-четыре года назад. Хорошо, что удалось реализовать хотя бы сейчас.

Гхуху

а дет сад построить или школу слабо? 

Veritas

 
а дет сад построить или школу слабо? 

Им это зачем, это же чисто бизнес и причем довольно нормальный, пусть лучше думают местные власти об этом, а не языками только .... Wink

НТВ

Я офигеваю:построили сарай в центре города.С такой архитектурой ему место на объездной, на Черепина.Городскому архитектору и мэру за такие вещи надо яйца отрывать.

джек

Интересно другое-производство сворачивается бешенными темпами а торговля растет. Интересно где будут браться покупатели с деньгами годика эдак через три -четыре когда в Сумах закроется последний завод ???? Или мы может чего то не знаем ???

                гость

город закроется года через два три, исход

Ішо одін гадюжник

Правільна! Цєнтроліт - нахрєн, Хімпром - нахрєн. Дайошь развлєкатєльниє центри, будєм развлєкацца. Пущай кітайци работают.

Гость

Страна дураков или подпольных миллионеров? Заводы закрывают, работу отбирают, зарплата позорная для здравомыслящего человека. К чему такой понт? В Европу хотим в одежде Femen? Или по принципу, а мы танцуем и поем и нам все до лампочки? Школ и детсадиков не хватает. Рождение ребенка превратили в открытый грабеж родителей. Семейные врачи не по карману, а бесплатные только в Конституции.

Пролетарий Семен

 
а дет сад построить или школу слабо? 

Гармонично вписывается в другие сараи. Hat

 

Я офигеваю:построили сарай в центре города

http://www.dancor.sumy.ua/news/newsline/89051 Laughing out loud

Мама

Думаю Лавина боиться как грома Мануфактуру... Ну ничего, подзакроются и там некоторые магазины. Кризис в городе -зарплаты урезают. секонд хенды рулят.

H

я вообще не понимаю к чему были выше сказанные коментарии?! какое отношение имеет трц к садику? вы о чем? мануфактуру что город строит или деньги из госбюджета? при чем тут заводы? мануфактура это бизнес! а бизнес реагирует на спрос! если людям он нужен то он будет работать. а тем кто пишет что нужен садик, так он нужен ни кто и не спорит, просто это равносильно что вы свои сбережения должны потратить на других людей, вы ж этого не делаите, так вот так и инвесторы руководствуются своими интересами. и так происходит во всем цивилизованом мире с рыночной экономикой.

шшшшшрпнннн

  при союзе каждый год в городе к 1 сентября  открывалась новая школа или садик. а сейчас ,что .....ужас.  роботы нет а если есть то мизерная оплата. Зато развлекаловки лепят для мажоров и прокуроров с судьями- хапугами.. это они у нас высокооплачиваемые....

Пролетарий Семен

 
развлекаловки лепят для мажоров

Лавина для мажоров ?  Laughing out loud   Laughing out loud

жжж

 
при союзе каждый год в городе к 1 сентября  открывалась новая школа или садик. а сейчас ,что .....ужас.  роботы нет а если есть то мизерная оплата. Зато развлекаловки лепят для мажоров и прокуроров с судьями- хапугами.. это они у нас высокооплачиваемые....

Смотри не удавись от зависти.

Embuggery

действительно, зачем нам этот "сарай".. мы лучше будем одеваться на рынке в спорткостюмы и кэпки. а вместо "сарая" лучше бы там был пустырь со строительным мусором. а по поводу детсада на набережной - я давно так не смеялся. 

Гость5555

Зато нас сарай и оденет и обует! и накормит))))

Andre Belik

Какой сарай? Вы о чем? Вы хоть видели макеты здания.... Те люди которые считают эту постройку сараем, просто не имеют вкуса и живут по старомодному!!  Уезжайте жить в село, где даже асфальта нет...

Здание Мануфактура очень красивое, современное и под него нада ровнятся всем архитектурам города, кроме исторических!!!  Дизайнера проэкта сработали на высшем уровне и не нужно говорить глупости просто от зависти!!! Мы должны гордиться такими строениями!!

Сарай - это универмаг "Киев" и прочие серые коробки города, которые обклеяли банерами с рекламой!!!

Мануфактура - это совершенство

Гость5555

Сарай.

На картинках было одно, а построили... сарай...

Ксюшка

Почитала выше изложенные отзывы и ужаснулась!!! Shock

Да сколько можно жить с мыслью о Советском Союзе, его уже 22 года как и след простыл? О чем вы говорите? Какому это ребенку не хватило места в детском саду или школе, привидите хоть один пример, кому отказали? Какие заводы позакрывали? Химпром работает, Насосный работает, Фрунзе работает, Селекатобетон работает, а то, что Сахарный не работает, так его еще при том же Советском Союзе и закрыли. Пока мы будем жить прошлым и некоторые любители Советского Союза будут нам навязывать его идеи, мы никогда не станем европейцами. Не забывайте, что открытие Мануфактуры - это рабочие места и, как правило, сетевые магазины платят достойные зарплаты.

Люблю свой город и желаю новых достойных, современных, европейских проэктов, к примеру бассейн, каток и т.д. и т. п.

тратата

Да еще бы нормальных магазинов побольше открыли... Бершка, Страдивариус... Макс-Спенсер. Где одежду можно купить получше чем на рынке и по цене так же. А то у нас барбашово рулит.....А секонд действительно альтернатива рынку как не прискорбно об этом писать.

Мы уже давно ездим в Харьков совсем не на барбашово. Ну или в Киев...

Александр34

В Советском Союзе заводы пренадлежали государству, поэтому и доход шел в государство и школы и садики строили и не было по 35 человек в классе или в группе в садике и кушали качественные продукты и бомжы по мусоркам не лазили...да че там сравнивать.  А сейчас в Сумах остался один Фрунзе с кучкой работникоа да и тот работает на донецкую мафию. А нищета какая - очереди в секондхенды! А мы открываем Мануфактуры....Да там раньше фабрика была и люди работали...

оля

людей маловато в Сумах для таких торг. центров. А о деньгах я вообще молчу,,,,,

Andre Belik

Александр34, мир изменился не влучшую сторону, и жить прошлым не стоит. Мы все будем скучать за советскими временами, а надеяться что будет так же - нет смылса. Поэтому если мы не адаптируемся, то так и будем очернять новые постройки и ждать возрождения украинской промышленности...

...фабрика о которой Вы писали давно не работала, а ее разрушенные стены напоминали ферму.

Друша

нравится Вам это или нет - "Мануфактура" будет работать, деньги у кого-то найдутся, у кого-то нет, кому-то нужны эти 5 кинозалов и ряд бутиков, кому-то нет. Заводы действительно нищие, спикуляция процветает!

я

Думаю ,очереди, из под сэкондов, перекочуют в бутики.Дийсно ТАК!!!Покращэння с 20 сентября!!!! Tongue

Виктория п

Пускай строят что нибудь...а то в Сумах и показать нечего!

Сумы

Читаю отзывы и сама в шоке…Мы все хотим что бы наш город развивался, становился более современным чем он есть. Если у государства нет денег , то скажите спасибо инвесторам что хоть что то строят в нашем городе . Согласна с тем что это чисто бизнес ,  и  они сами выбирают куда им лучше вкладывать свои деньги. Вас никто не заставляет туда ходить и что то покупать ….Вот только хочу заметить что в таких сетевых магазинах цены ниже рыночных. И я только за что бы магазинов  было больше. Сама в период скидок езжу в г. Киев  и одеваюсь лучше рынка , качественней и намного дешевле! А секонды сейчас тоже уж не из дешевых стали …за более менее нормальную вещь в среднем 100 грн.  и  Вы считаете что это нормально ??? 

Гост

народ, каторый в васторге ат мануфактуры, тупо не просекает нюанц: если нету СВОЕГО производства, то то жопы бутики, тк там сплошь ЧУЖИЕ товары, которые чтобы купить, нужно заработать ДЕНЬГИ на производстве и продаже СВОИХ товаров, а производства своего НЕТ. школьная задачка про бассейн и две трубы, в одну вливаетсо, в другую выливаетсо. У нас уже почти ниче не вливаетсо, зато выливаетсо исправно.

ИМХО, лучше бы вместо мануфактуры там фабричка по сборке китайских велосипедов или ноутов появилась или пара цехов по пошиву курток и штанов, - хоть какое-то реальное производство....

все просто

Завезем из Китая.Пущай китайцы на фабриках работают!!!

коловрат

Все просто, - а за який хрін у Китаї купувати? "чтобы купить что-то ненужное нужно сначала продать что-то ненужное", нє?

та

Не ,кредит возмем у всемирного банка.Нам дадут!!! Steve

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.