Зима прошла – считаем деньги... или сага о счетчике тепла

Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)
Хотя на улице жаркий май, порой до 32С (когда такое было?), но в этом блоге речь пойдет от теплообеспечении и горячей воде. В конце сентября прошлого года я написал следующее:

***

Готовимся к зиме и считаем деньги. 


Наконец-то я убедил своих соседей поставить счетчик тепла. Вчера в моем подъезде закончили наладку счетчика. На круг «с нуля», начиная с проекта, покупки оборудования, монтажа и до сертификации «теплового узла» – все обошлось в 11 тыс. 824 грн. Сдавали деньги по метражу квартир (у нас в подъезде 18 двухкомнатных и 18 трехкомнатных). Мне обошлось в 400 гривен. Сейчас утепляем подъезд. От утепления стен дома отказались. 

За год я платил за тепло:
1. 78,1 м2 (отапливаемая площадь) * 5,31 грн./м2 (тариф) * 6 месяцев = 2488,26 грн.
2. 78,1 м2 * 0,89 грн./м2 (абонплата) * 12 месяцев = 834,12 грн.
В сумме выходит = 3322,38 грн.

15 апреля 2013 года напишу о том, сколько мне обойдется тепло в предстоящий год. Напомните, только :)

Мин.

P.S. И еще! Почистили и отремонтировали бойлер в нашем домовом ЦТП (деньги не сдавали, из тарифа, так сказать). Вода из горячего крана – 100% кипяток :)

***

Ссылка в хронике фейсбука для френдов (друзей) – «Готовимся к зиме и считаем деньги»

Ссылка для всех пользователей сети интернет, в том числе не имеющих аккаунта (регистрации) в фейсбуке – «Готовимся к зиме и считаем деньги»


***

К сожалению, никто не напомнил – вспомнил сам, так как вчера платил за коммунальные услуги за апрель месяц.

Итак, подводим итоги – за тепло я заплатил: за октябрь 2012г. – 96,76 грн.; за ноябрь 2012г. – 304,86 грн.; за декабрь 2012г. – 186,61 грн.; за январь 2013г. – 282,27 грн.; за февраль 2013г. – 265,95 грн; за март 2013г. – 226,86 грн.; за апрель 2013г. – 173,90 грн., т.е. в сумме 1537,21 грн. за тепловой сезон.

Прибавляем абонплату 834,12 грн. за год и получаем всего = 2371,33 грн. Что имели в прошлом году? 3322,38 грн. Разница составила: 951,05 грн. (28,6%). Согласитесь, существенно! Особенно убедительно смотрится «экономия» в процентах ~30%!!! Как указывалось выше, лично я затратил на установку счетчика 400 грн. Таким образом, счетчик «отбился» за неполных три месяца теплового сезона. Вот так вот. Это к вопросу об установке счетчиков за средства жителей. На деньги от государства в этом вопросе рассчитывать не приходится. 

Кстати, входная арматура была установлена на 8/10 от «общей мощности» и опломбирована тепловиками с условием того, что если будет жарко в квартирах подъезда, мы попросим уменьшить подачу и вновь опломбировать, а если холодно – увеличить до максимума. Но этого делать не пришлось ни в одну, ни в другую стороны. Все время с октября по апрель в моей квартире, например, была температура воздуха в пределах 22-24С. Специально купил три комнатных термометра.

Но это еще не все. Теперь о бойлере. Наше ОСББ «Новоместенская 10а» потратило на его капитальный ремонт около 20 тыс. грн. У нас в доме 96 квартир, 6 из которых имеют индивидуальное автономное отопление (уже кусают локти, а толи еще будет!). Специально на ремонт бойлера деньги по дому не собирали. Использовали статьи текущий и капитальный (да, да, есть у нас такая строчка в тарифе ОСББ!) ремонт дома. У меня в расчетах показано по этой статье за прошлый год: «собрано» 480 грн. (0,5 грн./кв.м.) и «использовано» 320 грн., в том числе по бойлеру 260 грн. Ремонт был действительно капитальный – Надежда Покутняя (главный инженер ООО «Сумытеплоэнерго», подрядчик по ремонту) оставила только один кожух (обечайку), все остальное внутреннее содержимое забраковала с вердиктом: «Выбросить и забыть. Ремонту не подлежит! Все новое при ежегодной небольшой профилактической чистке проработает 12-15 лет.».

К чему это я все. А вот к тому. Полгода назад я писал: «P.S. И еще! Почистили и отремонтировали бойлер в нашем домовом ЦТП (деньги не сдавали, из тарифа, так сказать). Вода из горячего крана – 100% кипяток :)». Я специально отследил расход горячей и холодной воды. Что имеем. В прошлый зимний тепловой сезон было в среднем 11 кубов воды – 7 горячей и 4 холодной. В эту зиму ситуация зеркально противоположная: те же 11 кубов, но – 4 горячей и 7 холодной!!! 

Считаем: 3 куба разница в месяц по горячей воде. 3 грн. * 11,92 грн./м3 * 6 мес. = 215 грн. Учитывая, что в весенне-летне-осенний период потребление воды у меня больше, в среднем 13 кубов (15%), то за год экономия составит ~460 грн. Т.е., ремонт бойлера окупится мне лично (320/460) за восемь с половиной месяцев! А ведь впереди еще 10 лет работы этого устройства!!!

Сумчане! Нужно объединяться и начать считать свои (ваши!) деньги. Экономика же «на поверхности»!!! Не трудно установить счетчик тепла и заменить бойлер – трудно объединиться. Сделать шаг к объединению. Шаг к изменению своей (вашей) жизни! Но его нужно сделать, даже исходя из меркантильных денежных соображений. И это правильно!

С уважением, Геннадий Минаев.

 
СФ

я так понял чтобы не было проблем с теплом - нужно быть мером города.

Barmaley
 
я так понял чтобы не было проблем с теплом - нужно быть мером города.

Именно так. Я об этом только написал Big smile

http://www.dancor.sumy.ua/forum/politika/98922#comment-138032

Сумы русский город

Хер мер мог бы прикинуть сколько спалили газа на ТЭЦ и сколько им заплатили, а не заниматься единоличным благами. Glasses

без ника..

 
я так понял чтобы не было проблем с теплом - нужно быть мером города.

Проблем с теплом в Сумах никогда небыло. Это все пугалки Минаева. А вот что наш дурошлеп в ОТРЫТУЮ признают, что расчеты Техновы о среднем потреблении гилокалорий средним потребителем, а значит и тарифы в целом для населения, завышены на 30%, это факт. Оно же тыпое, прямо так и написало

СУМЧАНЕ Я ВАС С ТЕХНОВОЙ НА...БЫВАЮ КАЖДЫЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН НА 30%.

Прохожий сумчанин

Интересуюсь знать - на чьем балансе счетчик? Т.е. кто будет платить за поверку (1 р в 3 года) тепловычислителя, водомера,термодатчиков? Это серьезные суммы.

Гoсть

 
Интересуюсь знать - на чьем балансе счетчик?

А кто покупал?

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.