Соль-белое золото

Испокон веков соль ценилась на вес золота. В Средние века солью можно было заплатить налоги.В некоторых странах из-за этого продукта разгорались масштабные войны,вспыхивали бунты и восстания.В Китае даже деньги изготавливались из этого драгоценного минерала.А в наши дни соль стала предметом многочисленных споров.Является ли она белой смертью либо наоборот-полезнее соли не найдешь?Будем разбираться!Для чего вообще нужна соль?

  Испокон веков соль ценилась  на вес золота. В Средние века солью можно было заплатить налоги.В некоторых странах из-за этого продукта разгорались масштабные войны,вспыхивали бунты и восстания.В Китае даже деньги изготавливались из этого драгоценного минерала.А в наши дни соль стала предметом многочисленных споров.Является ли она белой смертью либо наоборот-полезнее соли не найдешь?Будем разбираться!Для чего вообще нужна соль?
        СОЛЬ ДЛЯ ОРГАНИЗМА
   Из чего состоит соль?Из натрия и хлора.Именно эти химические элементы находятся почти во всех биологических жидкостях человека.Ионы натрия доставляют аминокислоты и сахар в клетки организма.Соединение натрия и хлора создает в желудке хлористоводородную (соляную)кислот,которая является одним из компонентов желудочного сока.Наконец,ионы натрия и хлора участвуют в поддержании нормального кислотно-щелочного баланса в организме.Соль можно найти в составе крови,других тканевых жидкостей.Соляные растворы врачи применяют в качестве субстанции,заменяющей кровь,при большой кровопотере.
   Что же произойдет с человеком,если его лишить соли? В организме моментально нарушится солевой баланс.Это грозит появлением мышечных судорог,быстрой утомляемостью,сильной жаждой и потерей аппетита.Такое происходит потому,что дефицит хлористого натрия организм восполняет из крови и тканей.
        СОЛЬ ДЛЯ ПИТАНИЯ.
   Не секрет,что блюдо будет гораздо вкуснее,если его посолить.Однако чрезмерное использование этой приправы чревато проблемами со здоровьем.Диетологи уверяют,что человеческому организму достаточно 6 граммов соли в сутки.Мы в повседневной жизни употребляем от 10 до 30 граммов.Соленая пища возбуждает вкусовые рецепторы, вызывая ложное чувство голода.Человек начинает больше есть,соответственно,поправляется.При этом увеличивается нагрузка на опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему.Неумеренное употребление соли также может служить причиной отеков и повышения артериального давления
        СОЛЬ ДЛЯ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ.
   Соль применяется также в качестве наружного лекарственного средства.Речь идет о бальнеотерапии (т.е.лечение водой)-купание.Врачи-дерматологи рекомендуют водные процедуры с солью при некоторых кожных заболеваниях:дерматитах, псориазе эксудативном нейродермите.Дело в том,что соль обладает уникальной проникающейспособностью.Она попадает в верхний слой кожи и предохраняет эпидермис от разрушения,делая его более эластичныым.
   После ванны с солью активизируется клеточный обмен.Именно поэтому купание в соляном растворе будет полезно при быстрой утомляемости, вялости ,стрессах,потере трудоспособности.
   Совершенно потрясающий эффект оказывает на кожу купание в Мертвом море.
    СОЛЬ ДЛЯ СПЕЛЕОТЕРАПИИ
   Солью также лечат болезни верхних дыхательных путей.Для этого больного отправляют в уникальные карстовые пищеры,где воздух насыщен полезными солями и сама природа способствует выздоровлению.
   Такое свойство микроклимата кастовых пещер было обнаружено случайно.Люди,подолгу находившиеся в таких местах освобождались от астмы и кашля.Так происходит из-за того,чтов соляных пещерах сохраняются постоянные климатические условия-температура,барометрическое давление, газовый  состав и низкая влажность,а в воздухе нет болезнетворных бактерий.
    ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
  - ЛЕЧИМ СОЛЬЮ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ
насыпьте в небольшой мешочек охлажденную соль.Прилягте на 10-15минут и положите мешочек на лоб.Когда соль нагреется переместите мешочек на глаза и оставьте его там еще на 10 минут. Головная боль должна утихнуть.
  -ЛЕЧИМ СОЛЬЮ АНГИНУ И ПРОСТУДУ.
Эту процедуру можно проводитьтолько в том случае,если у больного нет температуры.Подогрейте соль на сковороде(1 килограмм),добавьте туда 2-3столовых ложки жгучего перца или горчицы.Полученную смесь насыпьте в таз.Туда нужно опустить ноги и держать пока смесь не остыла .

Алексей

Что можно еще намыслить на эту тему?

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1204
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170252
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64987
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.