Ценная старость

Недавно открывшийся на одной из центральных улиц нашего города антикварный магазин претендует на то, чтобы стать местом посещения не только сумчан, интересующихся старинными вещами, но и серьезных коллекционеров.
О том, что такое антиквариат и как его нужно собирать, «Данкор» поинтересовался у продавца-консультанта антикварного магазина Андрея Якименко.

Магазин-музей


 — В Сумах существует много точек скупки антиквариата. Придя туда и продав старинную вещь, человек может так и не узнать ее настоящей ценности.

Я, как коллекционер, уже давно мечтал, чтобы в нашем городе (как в Киеве, Харькове, Одессе, Севастополе) появился свой антикварный магазин. И вот сегодня группа сумских коллекционеров решила открыть специализированный салон-магазин антиквариата, куда и сумчане, и гости города могли бы прийти, посмотреть, проконсультироваться относительно принадлежащих им антикварных вещей, что-то купить, продать или чем-то обменяться.

Открывая этот магазин, нам хотелось, чтобы сумчане не просто приносили сюда старинные вещи, как в скупку. Была идея создать что-то вроде музея, чтобы люди могли посмотреть на вещи из другого времени, полюбоваться ими. Это же интересно!

Оценить реально


 — Стоимость антиквариата определить несложно. Тем более что по-настоящему ценных вещей сегодня не так много. Коллекционеры это делают при помощи специальных каталогов, которые периодически обновляются. Если какой-то вещи в каталоге нет и возникает трудность в оценке, проводится специальный аукцион, где определяется стоимость вещи, цена, которую коллекционеры готовы заплатить. При последующей перепродаже стоимость этой вещи будет определяться от той, которая была установлена на аукционе.

При покупке вещей мы обязательно записываем паспортные данные хозяина и составляем необходимые документы. Это делается для того, чтобы застраховать себя на случай, если к нам попадет украденная вещь.

Духовные ценности


 — Иконы также являются одним из предметов коллекционирования. На сегодняшний день нет закона, запрещающего продавать и покупать иконы. Что касается вывоза икон за территорию Украины, то вывоз раритетных вещей за пределы страны не допускает таможня.

Раньше в каждом селе был свой художник или, как его называли, богомаз, который имел представление о том, как писать иконы, и делал это. Особой ценности такие иконы не имеют. Ценность такой вещи возрастает с появлением человека, готового купить ее. Так, сегодня очень модно иметь икону святого, имя которого носит человек. Многие покупают иконы к определенному празднику. Есть и те, кто собирает иконы.

Несобирательство


 — Настоящий коллекционер отличается от простого собирателя тем, что зачастую его не интересует, сколько будет стоить та или иная антикварная вещь. Его интересует ее состояние. Оно должно быть отличным. Так, к примеру, у монет такое состояние называется словом «пруф». А собирателя в основном интересует не столько сама вещь, сколько ее дальнейшая перепродажа. Он накопляет, а потом продает. В этом разница.

Серьезные коллекционеры — это, как правило, очень богатые люди. Каждый выбирает себе определенное направление (нумизматика, филателия, букинистика, фалеристика, бонистика). В Харькове, Киеве созданы клубы коллекционеров. Состоящие в них люди периодически собираются, чтобы обменяться своими трофеями. Эти собрания похожи на небольшой рынок: посетители осматривают «товар», обсуждают новинки, беседуют. У каждого члена клуба есть удостоверение. В Сумах клуба такого масштаба пока нет. Если здесь и есть коллекционеры, то одиночки, которые что-то собирают для себя.
Валентина Орлова, газета "Данкор"
zdima

За склько бы вы купили манету 1788года?
Есть фото на сайте: http://zdima.fotoplenka.ru/album261671/foto5203183.htm#foto

Мой адрес zdima@t50.ru

Валентина

Здравствуйте., хотела бы продать кабинет настольный , 19 век, не посоветуете агентство или человека, который смог бы этим заняться.. С Уважением
Мой адрес kulliya@mail.ru

Марина

Хочу продать старинную икону,16-17 век. Сколько приблизительно она будет стоить?

Валентина

Здравствуйте,хотела бы продать пианино,August Forster 1625 г.,в рабочем состоянии,фото можете посмотреть по ссылке http://emarket.ua/art-antiques/srochnoprodm-antikvarnoe-pianinogermaniya-august-forster_945585.html.

Alex T
 
Марина написал:
Хочу продать старинную икону,16-17 век. Сколько приблизительно она будет стоить?

как с ценой определишься - пиши, заберу

саша

За склько бы вы купили часы шввецарсий примерно 1710 года мехонизм в рабочем состояние трофей с германий адрес CAXA.08@MAIL.RU

Гость

я могу предложить для продажи немецкие гравюры на меди (оттиски) XVII-XVIII вв., текст на латыни и на немецком.

Мой адрес ben_gur@mail.ru

02032010

Продам религиозно-молебенную книгу 14-века

01041990

Есть икона 1861 года,как ее можно оценить?

Чебураха

При покупке вещей мы обязательно записываем паспортные данные хозяина и составляем необходимые документы. Это делается для того, чтобы застраховать себя на случай, если к нам попадет украденная вещь

продавец-консультант антикварного магазина Андрея Якименко.

Ни фига вы не записываете, скупаете ворованное, скупаете у малолеток- аж гай гуде!

Гость

Добрый день! У меня есть Книга Научные развлечения автор Савиньи. 1912 года, Этюды и упражнения для фортепиано 1928г, 20 ноктюрнов Ф. ШОПЕН  для фортепиано К. Клиндворт 1927г, и книга с нотами с печатью Поставщик Двора Его ИМПЕРАТОРСКОГО Величества А.Б. ГУТХЕЙЛЬ въ Москвъ. Имеет это какую нибудь ценность, если да скоко может стоить? Заранее благодарен.

Гость

Здравствуйте уважаемые.У меня от бабушки осталась старинный молитвослов 1913 года.Книга в нормальном состоянии (немножко потрепаная) написана на старославянском языке.Как всегда нужны деньги.Цена договорная.Возможен разумный торг.Пишите мне на почту b602@yandex.ru На почту могу выслать фотографии книги

Гость

Здравствуйте.
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу продажи антиквариата. В данном случае, речь идет о Сейфе Батька Махно1889 г., с наличием царской печати.
c ув.

anna_jacelenko@mail.ru 

Гость

подскажите, сколько может стоить пианино August Forster 1861 г.

Наталя Петрів

Всем привет! Нашла дома бабушкину статуэтку времен ее молодости. Нигде не могли оценить. Здесь оценилиhttp://skupka-stav.ru/ и предложили достаточно высокую цену.

Диана

Еще вот здесь есть место где можно продать антиквариат http://monitex.com.ua/ocenka-i-pokupka-antikvariata/pokupka-izdeliy-iz-yantarya-i-koralla/pokupka-izdeliy-s-koralla/korallovyye-busy/ мы туда сдавали старинные вещи которые нашли на чердаке дачного дома. Советую и там посмотреть за оценкой. 

Val

Есть несколько монет царской россии и ссср, как считаете будут ли они что нибудь стоить состоянее хорошее, все отчетливо видно

Тамара

 
Есть несколько монет царской россии и ссср, как считаете будут ли они что нибудь стоить состоянее хорошее, все отчетливо видно

Ну мы же не знаем, что это за монеты, поэтому и сложно оценить.

Отнесите на оценку специалистам, здесь в теме много контактов разных давали.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170000
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.