"Обменный" студент

Студент Ханойского медицинского института Игорь Миляев вот уже восемь лет изучает во Вьетнаме нетрадиционную для нашей страны восточную медицину. Последние четыре года он не был в Сумах и сегодня, оказавшись дома, испытывает, как признается, культурный шок.

Во Вьетнам по обмену студентов


 — На 2-м курсе, когда я был студентом медицинского факультета в Сумах, в аудиторию вошла преподаватель и спросила, есть ли желающие поехать во Вьетнам или Монголию. Как оказалось, в то время между Украиной и Вьетнамом был подписан договор по обмену студентов на специальности международные отношения, лингвистика, история и медицина. Это было в 1995 году. Я оказался одним из желающих. В октябре 1996 года приехал во Вьетнам. Полный курс обучения там, как и у нас, шесть лет. Но я не тороплюсь.

Вьетнам быстрее Украины


 — Нашу украинскую группу студентов из 10 человек отвезли в общежитие. В принципе, условия, в которых мы оказались, были не самые плохие. Нам предложили комнаты на двух человек. А вот сейчас из-за наплыва студентов мы живем по 3 человека. Теснота ощущается. У нас нет кондиционеров, запрещено готовить еду в комнатах на своих газовых плитах, но выкручиваемся.

До приезда во Вьетнам я не знал, что эта страна в разрухе. Например, запомнилась допотопная односторонняя дорога, по которой нас везли в общежитие, и такие марки автомобилей, которые у нас давно не увидишь. Но если сравнивать, то Вьетнам развивается быстрее, чем Украина.

Сала не хватает


 — Сейчас я уже привык к вьетнамской еде настолько, что наша пища становится для меня все более тяжелой. Но по некоторым продуктам я иногда скучаю. Сала там нет вообще. Его особенно не хватает во время таких праздников, как Новый год или день рождения. А в основном там едят рис. К нему прилагаются всякие приправы или специи, а также овощи. Мясо и рыбу там тоже едят, но в гораздо меньших количествах, чем у нас. Очень много употребляют зелени. Считается, что зелень — это сила и выносливость. Картошка там тоже есть, но из-за того, что климат другой, она водянистая. Также мы очень сильно скучаем по нашему хлебу.

Историю партии мы не учим


 — Учимся мы так же, как и вьетнамские студенты. Правда, нам разрешили не учить историю партии и не сдавать иностранный язык. Я был на уроке английского и скажу, что знаю его лучше, чем преподаватель. Занятия у нас утром и вечером. Утром в основном практика, которая проходит в больнице, а после обеда — лекции. Получается, что мы учимся 4 часа утром и 4 часа после обеда. Спать на лекции — обычное дело.

В свободное от учебы и работы время я играю в международной группе «Курва». Один из барабанщиков нашей группы, чех, частенько употреблял это слово, поэтому, не долго думая, мы решили назвать так группу. У нас в группе, кроме меня, двое ребят из России, американка и итальянец.

Местная подработка


 — Нам платят стипендию в размере 50 долларов. Выплачивается она в местной валюте — донгах, и на жизнь ее не хватает. Если у тебя богатые родители, считай, тебе повезло. А если таковых нет, то лучше всего подрабатывать. Я, допустим, преподаю английский. Еще одна распространенная подработка — съемки в фильмах, когда надо сыграть какого-то белого человека, мертвого или живого — неважно. За светлый цвет кожи и белое лицо платят хорошие (по вьетнамским меркам) деньги. Полдня съемок — 10 долларов. Когда австралийцы снимали «Тихого американца», платили 40 долларов. Для студентов это почти как стипендия.

Белая дикость


 — В бывшем Сайгоне к белым давно привыкли. А у нас, в Ханое, когда идешь по улице, внимание на тебя все равно обращают. Если же выехать куда-то в глубинку, то там тебя начнут всем показывать, выносить детей, чтобы они хоть раз в жизни увидели белого человека. А когда начинаешь говорить с ними по-вьетнамски, это вообще вызывает шок: «Как, белый человек говорит со мной на моем родном языке? Не может быть!"
Валентина Орлова, газета "Данкор"
Andrey Narozhniy

U menia kurtka Al'fa ,krossovki,r'ukzak iz V'etnama,-kuda tam Ukraine po kachestvu!!!

Эл Лоренко

???

btgvfh

сериалы видео онлайн лучшее скачать http://videodi.info

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170053
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.