Нужен ли на «девятке» детский сад?

Вопрос, казалось бы, риторический. Конечно нужен, но, чтобы получить ответ, городским чиновникам зачем-то понадобилось общественное обсуждение

Мол, так требует законодательство, да и время сейчас такое — не гоже власти принимать решения без обсуждения с общественностью. Но, как только стали выступать родители, которые попытались усложнить задачу городским властям, считая, что детский сад нужен, но не ценой закрытия другого учебного заведения — чиновницы управления образования Сумского горсовета поспешили закрыть собрание общественности.

Сначала по сценарию

Родителей дошкольников 9-12 микрорайонов собрали 26 ноября в актовом зале детского сада №8. Первую половину слушаний выступали должностные лица — специалист по дошкольному образованию управления образования Сумского горсовета Елена Феденко, заместитель начальника этого управления Татьяна Дрыга, заведующая детским садом №18 Кристина Шевич (еще она представляла Ассоциацию дошкольного образования Украины) и №2 Лариса Ковальчук.

От Елены Феденко собравшиеся узнали: из Министерства образования пришло письмо, в котором говорится, что все здания, по­строенные для дошкольного образования, должны использоваться именно для этих целей.

— Мы пришли посоветоваться: нужно ли строить новое заведение при отсутствии денег, или лучше возвратить то, что уже построено, — объяснила она. — Предложения общественности станут основой для принятия решений органами местного самоуправления.

Татьяна Дрыга описала общую ситуацию: детсады города рассчитаны на 9 тыс. мест, а воспитанников 12 тысяч. Средняя наполняемость групп — 26 детей (при норме 20). Причем детей из года в год становится больше. Введенная управлением образования электронная запись упрощает процедуру подачи заявления в детский сад, но не решает проблему очередей.

— С 1 сентября этого года в электронном виде принято 2,5 тыс. заявлений, плюс 130 семей-переселенцев из Донецкой и Луганской областей обратились с просьбой устроить детей в дошкольные учебные заведения. Особенно большая перегрузка в центре города, на Химгородке и 9-12 микрорайонах. В 9-12 микрорайонах около 4 тыс. детей, детсады работают с перегрузкой примерно на 100 детей каждый. Еще 32 ребенка в очереди в этом году, 550 детей — в «электронной очереди» на 2015 год, 211— на 2016-й, — говорит Т.Дрыга. — Мы не собираемся закрывать ни одного образовательного заведения, работающего в здании бывшего детсада, мы хотим с вами посоветоваться.

— Мы и так набрали детей сверх нормы, а желающие все еще есть. Но нет возможности. В старших группах должно быть 25 детей, а бывает 45, в младших не 15, а 30-36. А это значит, что дети чаще начинают болеть, не хватает на всех шкафчиков, стульчиков и пр., — отметила К.Шевич. — Я активно выступаю за то, чтобы помещения детсадов возвращались в систему дошкольного образования.

Лариса Ковальчук напомнила, что ее дошкольное заведение введено в эксплуатацию 22 года назад и после этого в 12-ом микрорайоне не построено ни одного детского сада, а по плану должно быть пять и одна школа.

— У нас 400 детей, еще 196 детей нашего микрорайона родители возят в другие детсады города, — сказала она. — Наш детсад строили за счет нескольких предприятий. Надо обратиться к мэру, чтобы он собрал бизнесменов и на общих началах построили детский сад. Рядом с нами 5 га земли пустует, и никто там ничего не строит. Кроме того, помещения бывших детсадов должны быть возвращены.

Безусловно, родители, особенно мамы, поддержали идею нового детского сада в 9-12 микрорайонах. Пару раз из уст родителей прозвучало желание водить детей именно в детсад «Белоснежка», что на ул. Д.Коротченко, где уже много лет работает Сумской городской центр научно-технического творчества молодежи (НТТМ). Но постепенно в выступлениях стала звучать нотка сомнения: детский сад нужен, но какой ценой?

— С этим общественным слушанием очень сильно опоздали. Городской власти надо было проводить анализ раньше. А сейчас в отданных зданиях находятся другие люди. Есть ли они на собрании? — спросил отец двоих детей Вадим Легкодуб.

Такого нам не надо

— Если сейчас не будет где занять детей, потом придется строить бараки. Выгнать тысячи детей из внешкольного заведения гораздо легче, чем решить вопрос. К примеру, с бывшим «Чарівним замком» или с отданной коммерческим фирмам частью бывшего детсада, где во второй половине здания сейчас находится Центр реабилитации детей-инвалидов. Конечно, ту часть, где Центр, трогать не надо, — отметил еще один отец двоих детей Александр Петренко, и часть присутствующих его поддер­жала аплодисментами.

— У нас сегодня не стоит вопрос о внешкольном образовании. Надо ответить: нужны детские сады или не нужны? Однозначно решили, что нужны, — попыталась направить общественное мнение в «нужные» рамки Елена Феденко, а когда не получилось, то объявила, что собрание закончилось, и покинула зал. Вслед за ней направились к выходу и родители, настроенные получить садик любой ценой (в данном случае самой легкой для городских властей).

— Нам такое обсуждение, с которого люди выйдут с разорванной душой, не нужно. При чем здесь вы? — обратилась Татьяна Дрыга к пришедшим на общественные слушания представителям Центра научно-технического творчества молодежи. — Кто будет говорить с нами о «Белоснежке», останьтесь.

При этом чиновница распорядилась в протокол общественных слушаний дальнейшие дебаты не заносить. Осталась треть — человек 20. Люди недоумевали: зачем тогда было устраивать общественное обсуждение, если есть электронная очередь и по ней чиновникам и так видно, что детские сады нужны?! Неужели городская власть уже решила идти по пути наименьшего сопротивления (выселить бюджетников легче всего) и какие-либо другие предложения общественности (к примеру, организовать на базе НТТМ группы кратковременного пребывания дошкольников, тем самым немного разгрузив детские сады микрорайона) ее не интересуют?

Родители детей, занимающихся в НТТМ, и сотрудники этого внешкольного заведения не смирились с ситуацией, когда проблемы детей будут решаться за счет тех же детей. Они намерены провести свои общественные слушания. Самые активные уже обратились за помощью к народному депутату Олегу Медунице. Так что решить кулуарно судьбу НТТМ у чиновников не выйдет. Такие варианты, как перевести внешкольное заведение в школу №3, как предложила Е.Феденко, или рассредоточить кружки и секции по окрестным школам (идея Т.Дрыги), сторонники сохранения НТТМ считают равнозначными закрытию.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170099
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.