Сумчан приглашают проверить родинки - бесплатно

В поликлиниках города 24 апреля пройдут осмотры кожи пациентов врачами дерматовенерологами и онкологами, приуроченные к Всеукраинскому дню борьбы с меланомой.

Как сообщает отдел здравоохранения Сумского горсовета, при подозрении на рак кожи при клиническом осмотре пациенты будут направляться для проведения обследования дерматоскопическим методом в Сумской областной клинический кожно-венерологический диспансер. Консультации будут проводиться бесплатно на протяжении трех дней - с 27 по 29 апреля с 13.00 до 17.00.

Согласно протоколу присоединения Украины к Всемирной программе «Евромеланома», такие мероприятия во всеукраинском масштабе проводятся ежегодно с 2009 года. Целью проведения дней диагностики рака кожи является обеспечение доступа населения к современным методам обследования пигментных новообразований кожи, что позволит выявить рак кожи на ранних стадиях. Еще одна задача - привлечь внимание общества к этой проблеме путем проведения санитарно-просветительных мероприятий для формирования у людей ответственного отношения к своему здоровью и повышения осведомленности о вреде ультрафиолетового излучения.

Рак кожи стал самым распространенным злокачественным заболеванием в мире. Хотя меланома составляет лишь 5% от впервые выявленных злокачественных заболеваний кожи и 2% всех онкологических заболеваний, она является причиной 75% смертей, связанных с новообразованиями кожи.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.