Исследование показывает, что железо, из которого сделан кинжал Тутанхамона, неземного происхождения

Кинжал, обнаруженный в гробнице рядом с мумией египетского фараона Тутанхамона, был сделан из железа метеоритного происхождения, выяснили ученые.

Древнее оружие с украшенной золотой ручкой и золотыми ножнами с цветочным узором на одной стороне и орнаментом из перьев на другой в настоящее время выставляется в Египетском музее в Каире. 

Это один из предметов, обнаруженных британским археологом Говардом Картером в 1922 году во время раскопок гробницы Тутанхамона, который был похоронен более 3,3 тысяч лет назад.
Внимание ученых тогда привлекло лезвие, которое не затронула ржавчина. Подобные изделия редко встречались в Древнем Египте. 

Итальянские и египетские исследователи с помощью рентгена смогли точно установить состав стали, не повредив клинок. 

«Высокое содержание никеля четко указывает на металл метеоритного происхождения», — говорит основной автор исследования Даниэла Комелли. 

Исследователи уточняют, что присутствие железа в составе — вместе с никелем и кобальтом — может говорить о внеземном происхождении. 

Ученые изучили химический состав метеоритов, обнаруженных в радиусе двух тысяч километров от египетского побережья Красного моря, и обнаружили, что у одного из них содержание никеля и кобальта соответствует составу стали кинжала Тутанхамона. Этот метеорит упал в 240 км к западу от Александрии. 

Древние египтяне придавали особое значение железу метеоритного происхождения, используя его для производства декоративных или церемониальных предметов, говорят ученые. 

«Уже в 13-м веке до н.э. они знали, что эти редкие куски железа падают с неба, опередив западную культуру на более чем два тысячелетия», — говорится в исследовании. 

Источник: statuspress.com.ua

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.