В Сумах стартует прием проектов общественного бюджета

С понедельника, 3 июля, в Сумах начнется прием проектов общественного бюджета второго цикла.

Соответствующее решение было принято 23 июня Координационным советом по вопросам общественного (партиципаторного) бюджета г. Сумы.

Прием проектов, учитывая время летних отпусков, продлится несколько больше, чем в прошлом году - до 11 августа, то есть пять недель.

Все проекты будут опубликованы на веб-платформе «Общественный проект» (pb.smr.gov.ua). Подавать их можно напрямую на сайте или через пункты приема проектов, которые разместятся в департаменте коммуникаций и информационной политики Сумского городского совета (площадь Независимости, 2), ЦПАУ (ул. Горького, 21) и всех филиалах Центральной городской библиотечной системы (кроме филиала № 5, где идет ремонт). Полученные от горожан через такие пункты проекты также будут внесены на веб-платформу.

Напомним, что в этом году сумчане могут подавать один локальный проект (смета - до 500 тыс. грн.) и один общегородской (смета - до 1 млн грн.).

Определено около десятка категорий, по которым предлагается подавать проекты. Авторами таких могут быть граждане Украины, которым на момент подачи исполнилось 16 лет, зарегистрированы и проживающие на территории города или имеют справку о месте работы, учебы, службы или другие документы, подтверждающие проживание в городе.

Горожане должны предложить свою идею, определить, как, где и для кого ее реализовать, разработать смету ориентировочный и собрать в поддержку 15 (для локального проекта) или 30 (для общегородского проекта) подписей горожан (с адресами и паспортными данными).

Правила подачи проектов, форма бланка и другую информацию можно найти в решении городского совета от 14 июня 2017 года (№2209-МГ). Также более подробно процедура будет описана в соответствующем объявлении о начале приема проектов.

Отметим, что сейчас сайт «Общественный проект» находится в стадии наполнения, но и там будет большой объем справочной информации в помощь авторам, в частности, образцы бланков, «ценник» (ориентировочная стоимость некоторых работ и товаров), перечень земельных участков и нежилых помещений коммунальной собственности и т.п.

Чтобы подать проект, а потом за него голосовать, необходимо зарегистрироваться на веб-платформе двумя методами: с применением Bank-ID или цифровой подписи или путем авторизации через электронную почту и введение серии и номера своего паспорта гражданина Украины с добавлением скана паспорта или иного документа, подтверждающего проживание, работу или учебу в Сумах.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.