В Сумах прошел телемарафон

Сумы приняли участие во Всеукраинском телевизионном марафоне «Развитие профессионального образования - экономический рост страны».

Как отметили организаторы, задача марафона - налаживание общественных коммуникаций вокруг проблематики в системе профессионально-технического образования. Поэтому к обсуждению в «прямом эфире» UA:СУМИ присоединились специалисты и эксперты, которые непосредственно имеют отношение к рабочим кадрам - представители профтехобразования, центра занятости и предприятий-работодателей, которые нуждаются в рабочих руках.

По словам главы облгосадминистрации Николая Клочко, профессионально-техническое образование - это стратегическая основа развития нашего края и динамических изменений в экономике области. Однако, рынок труда сегодня испытывает недостаток профессиональных рабочих кадров. И причина не в уровне заработной платы, ведь работодатели готовы достойно оплачивать наемный труд, а именно в несоответствии заказов и реальных потребностей рынка.

«Современное профессионально-техническое образование должно сочетать основательность знаний и профессионализм. Поэтому наша общая задача - вывести ее из периферии образовательного процесса. Чтобы человек не воспринимал это образование как «задворки», а получив необходимые профессиональные навыки, имел дальнейшую перспективу повышать свой образовательный уровень. Только в таком диалоге власти, педагогов и работодателей можно преодолеть кризис профессиональных рабочих рук», - отметил во время своего выступления чиновник.

В первом блоке телемарафона присутствующие общались на тему, что собой представляет профтехобразование области и какие проблемы стоят на его пути. Директор областного Департамента образования и науки Виктория Гробова подчеркнула, что на Сумщине подготовку будущих специалистов по рабочей квалификации осуществляют 33 государственных профессионально-технические заведения.

По ее словам, в условиях такой разветвленности сети и дублирования профессий это достаточно дорогостоящая отрасль, поэтому она нуждается в модернизации. Сейчас нарабатывается четкая концепция, которая бы взвешенно подходила к оптимизации на основе анализа рынка труда и изучения спроса на ту или иную специальность.

Во второй части мероприятия представители профессионально-технических учебных заведений области и работодателей встретились лицом к лицу, чтобы в диалоге попробовать нарисовать общий алгоритм действий в дальнейшем.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169170
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.