В сумской гимназии прошли спасательные учения

4 октября в г. Сумы состоялось противопожарная тренировка на случай возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации на объекте с массовым ночным пребыванием людей - на базе коммунального учреждения областного совета «Сумская областная гимназия-интернат для талантливых и творчески одаренных детей».

Организовала мероприятие администрация заведения при методической и практической поддержке горотдела Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в области.

В гимназии интернатного типа обучаются более 280 детей со всей области, из них 245 - проживают в общежитии и круглосуточно находятся в учебном заведении. «Такие тренировки в гимназии проходят трижды в год - в начале, в середине, в конце учебного года и, в связи с трагическими событиями в г. Одесса в этом году было решено провести их еще и в темное время суток. Ни педагогический состав, ни технические работники, ни сами дети не были уведомлены о сегодняшнем мероприятии. Для них эта ситуация будет максимально приближенной к реальной», - отметила директор гимназии-интерната Инесса Песоцкая.

Днем в учебном заведении уже провели отработку по эвакуации людей из столовой, а потому после занятий вечером ученики спокойно отдыхали и готовились к новому учебному дню, а персонал занимался служебными вопросами. Вдруг через мегафон прозвучало сообщение об учебной «тревоге». Воспитатели организовали эвакуацию детей из общежития через главный и запасные выходы в безопасное место во двор гимназии, где была проведена проверка по спискам эвакуированных учеников.

На место вызова прибыл дежурный караул 3-й государственной пожарно-спасательной части. Спасатели оперативно провели боевое развертывание и ликвидировали условное возгорание.

При возникновении пожара, кроме оповещения и организации эвакуации людей из опасной зоны, также крайне важны и первоочередные действия по укрощению пламени на начальной стадии с помощью первичных средств пожаротушения. Поэтому специалисты Службы спасения ознакомили педагогов и учащихся с правилами пользования огнетушителями и продемонстрировали их в действии. Каждый желающий смог и сам попробовать ликвидировать условный пожар.

«Проведенные сегодня мероприятия, а главное - их внезапность и условия, приближенные к реальным, позволят проанализировать, где еще нужно поработать, чтобы максимально обеспечить безопасность жизни и здоровья наших воспитанников», - подытожила директор гимназии-интерната Инесса Песоцкая.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169173
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.