На Сумщине люди выкармливают аистенка (видео)

В селе Пески Бурынского района люди кормят аистенка, который остался сам.

Все аисты, живущие в этих местах, уже улетели. Местные жители ловят для него рыбу и поднимают ее в гнездо, потому что аистенок не летает, говорится в сюжете UA:СУМИ.

Местные жители рассказывают, что аистенку месяца 2-3, он не летает. Вильям Александрович живет в Песках на даче, рассказывает, что ловит рыбу целыми днями, поскольку сейчас он в отпуске.

Уильям Залога, дачник:

«Он уже ожил, уже становится на ноги. И уже знает, что мы его кормим, подходит к краю, например, видит, что я выхожу, подходит к краю и смотрит вниз».

До наступления холодов планируют снять аистенок со столба, где он будет жить потом - еще не решили. Местные жители рассказали, что это не первый случай, несколько лет назад выходили аиста и передали его на страусиную ферму.

Наталья Вигоняйло, жительница с.Пески:

«К нам всегда прилетают аисты, пары, и у них были маленькие аистята, но теперь исчезли. Остался один аист, и мы его кормим. Или бросили его, потому что был слабым, или где-то погибли - непонятно, и аистенок остался».

Валентина Черевищенко, жительница с.Пески:

«Я вижу, что уже две недели не прилетают старые аисты, думаю, наверно, бросили. Вижу, один слабый такой, ну и начали кормить».

Игорь Москаленко, житель с.Пески:

«Подумали, пошевелили мозгами, потому что птица умирает, и сделали такую шлыгу, по-нашему, по-простому сказать, и начали кормить. Рыбку ловим. А воды, конечно, не придумали еще, как подать ему. - Он без воды там? – Ну, конечно, рыба же - она сочная, с реки».

Сумской биолог Сергей Шевченко рассказал, что аисты - плотоядные птицы, лучше им давать небольшие кусочки мяса и куриные потроха:

«Если на зиму, то можно в курятник его, но они не выдерживают ниже 3, если в курятнике будет минусовая температура, то может и замерзнуть, его лучше помещать в коровник, с коровами, в коровнике всегда тепло. Ну, бывает и домой забирают, и они живут дома, у людей. Они очень привязываются. Весной их выпускают на вольные хлеба, они пасутся сами, но домой всегда приходят. Одичать они уже не смогут, может, научится летать, а в дикую природу уже не вернется, будет жить с людьми».

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.