Упаковочная бумага: виды, характеристики, производство и применение

Хороший подарок – не просто полезная и приятная вещь, но и настроение, которое она способна создать адресату.

Для этого необходимо подобрать красивую упаковку, соответствующую поводу. Самым безопасным и доступным вариантом считается качественная бумага. Она должна иметь высокую плотность, яркий дизайн.

Распространенные виды упаковочной бумаги

Современная бумага для упаковки подарков выпускается в листах и рулонах. Существует множество ее типов со составу, характеристикам, расцветкам. По видам и предназначению она классифицируется на:

    • • мешочную;

    • • упаковочную;

    • • оберточную.

Первая отличается повышенной прочностью и способностью выдерживать нагрузки до 11 кг. Упаковочный тип не предназначен для подобных испытаний. Его плюс – высокая декоративность. Производители предлагают варианты с забавными персонажами для детей, цветочными и растительными мотивами для женщин, лаконичными геометрическими узорами для мужчин. Современные технологии изготовления позволяют нанести на бумагу любой принт с фотографической точностью. Ее сферы применения не ограничиваются оформлением подарков.

Качественная упаковочная бумага подходит для решения бизнес-задач. На ее основании создаются брендированные пакеты и другие виды материалов, используемые в рекламных и презентационных целях.

Особенности и технологии производства

Бумагу создают из первичного и вторичного сырья. Первый вариант – более качественный, второй – доступный по стоимости. Бюджетные материалы обычно имеют сероватый или коричневый оттенок. Это отличное решение для получения винтажных дизайнов. Технологии производства бумаги из первичного сырья обходятся дороже из-за сложности процесса.

Упаковочные образцы создаются в типографии из готовых заготовок. На них методами офсетной или цифровой печати наносятся выбранные заказчиком рисунки, надписи, логотипы. Улучшить физические свойства бумаги и ее презентабельность помогает послепечатная обработка – тиснение, ламинирование, УФ-лакировка. После этого она становиться пригодной для производства тары и пакетов, полиграфической продукции.

Для решения бизнес-задач бумагу выгодно покупать оптом. Большие тиражи создаются посредством офсетной печати, обеспечивающей высокое качество отпечатков и сравнительно невысокие расходы на производство. Использование современных красителей, гарантирует высокую безопасность готовых материалов. 

®

Иван

Спасибо большое - действительно очень полезная статья, которая помогла разобраться в этом вопросе. Мне вот тоже для переезда нужна пленка стрейч купить в Киеве ее можно сейчас недорого - в нашем городе цены на нее в разы выше.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.