В Сумах продавали просроченную колбасу

В Главное управление Госпродпотребслужбы в Сумской области поступило обращение от жалобщика, который купил колбасу вареную докуторскую в одном из продуктовых магазинов сети «Продуктова хатка» и уже дома усомнился в пригодности приобретенного продукта, так как колбасное изделие показался ему испорченным.

Несмотря на имеющиеся признаки порчи, потребитель вместе с женой и внуком попробовали продукт сомнительного качества, после чего у них появились признаки отравления - тошнота, боль в животе. Взглянув на маркировку сумчанин обнаружил, что срок годности колбасы был просрочен.

На основании данного обращения управлением безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области было совершено внеплановое мероприятие государственного надзора (контроля), в ходе которого были обнаружены сосиски с истекшим сроком годности, а также ряд позиций колбасных изделий с ненадлежащей маркировкой: нечеткий «размытый» мелкий шрифт, отсутствие даты производства, отсутствие маркировки на упаковке. В ходе опроса, продавцы не смогли ответить, каким образом они определяют конечный срок годности, согласно которому реализуются продукты, на которых отсутствует дата изготовления.

Обработав данные по производителям указанных на маркировке, инспекторами было выявлено, что два из них ФЛП длительное время, как прекратили свою хозяйственную деятельность.

Главным государственным ветеринарным инспектором Сумской области было принято решение, которым обязали оператора рынка изъять из обращения колбасные изделия, реализуемые с нарушением требований законодательства. По результатам проверки был составлен акт, предписание, протокол и в соответствии с п. 22 ч.1 ст. 65 Закона Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных», на ФЛП был наложен штраф размере 12 519,00 грн.

При повторном инспектировании оператор рынка полностью устранил несоответствия и предоставил подтверждающие документы о проведенных мероприятий об изъятии некачественных пищевых продуктов.

В Главные управления Госпродпотребслужбы в Харьковской и Хмельницкой областях были направлены запросы о предоставлении информации об указанных производителях, маркировка продукции которых не соответствуют требованиям законодательства. После получения ответов все материалы будут переданы в правоохранительные органы для дальнейшего реагирования.

Главное управление Госпродпотребслужбы отмечает, что именно операторы рынка несут ответственность за продукты питания, которые они реализуют и в случае несоблюдения требований законодательства, на них могут быть наложены штрафные санкции или привлечены к уголовной ответственности. Потребителям же следует более бережно относиться к своему здоровью, особенно детей, поэтому если вы решились приобрести колбасные изделия, обязательно проверяйте маркировку продукта, на котором должно быть указано дата производства, или дата «употребить до», срок и условия хранения продукта, состав и их содержание в процентном отношении, ведь яркая реклама не всегда свидетельствует о безопасности любимых продуктов, сообщает пресс-служба ведомства.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170053
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.