Ответ на вопрос: когда закончится то, что сейчас происходит?

Эпидемия носит характер военных действий для внутренних процессов в каждой стране. И это пролог к следующим более серьёзным проблемам, которые будут на нас наваливаться.

1. Прежде всего, нужно понимать, что эпидемия носит характер военных действий для внутренних процессов в каждой стране.

2. Эта история растянется на много лет. Существует мнение, что нужно потерпеть пару-тройку месяцев, и дальше всё нормализуется. Терпеть придётся, пока не появится вакцина в промышленном производстве. А это -- года два, не меньше. Оставим за кадром заверения различных лабораторий о том, что вакцина найдена. И подождём её промышленного производства с возможностью массового безопасного использования.

Конечно, эпидемия -- это огромный удар по экономике, особенно публичного характера: там, где общение, где контакты с людьми. Работникам культуры, театров, кинотеатров нужно вдолгую понимать, что эта история на несколько лет. И каким-то образом планировать свою жизнь, исходя из этого факта.

4. Кто разработал ту стратегию борьбы с эпидемией, которая у нас есть? Она же не только у нас, она в Европе, в Америке, во многих странах, но не во всех (есть, например, Вьетнамский, Таиландский варианты).

 Эту стратегию разработала всемирная организация здравоохранения. Суть этой стратегии -- растянуть время на несколько лет. Есть стандартные решения борьбы с эпидемиями, разработанные ещё в Советском Союзе, но эти решения по понятным причинам не применяются.

Система ВОЗ не направлена на борьбу с вирусом, она направлена на ограничение распространения в объёмах коечного фонда. Там нет задачи прекратить болезнь, там есть задача, чтобы смертность сохранилась в определённых границах, чтобы оставалась возможность оказывать заболевшим хоть какую-то минимальную медицинскую помощь.

5. Будучи реалистом, я не считаю, что те проблемы, которые на нас навалились, они через годик закончатся, и можно будет вернуться в старую жизнь. Я понимаю, что это пролог к следующим, более серьёзным испытаниям, которые будут на нас наваливаться.

Падение численности населения, снижение рождаемости, обострение шизофрении и конфликтов -- это всё показатели приближения этих испытаний.

Циклы истории устроены таким образом, что нас не ждёт ничего хорошего в следующем году. Мы должны готовиться к более долгосрочной и серьёзной проблематике, связанной с межгосударственными и межнациональными конфликтами, которые вытекают из этой эпидемии, и со многими другими негативными процессами. 

Окси

Автор ещё не упомянула массовые расстройства у детей аутизмом...

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.