Уроженка Сумщины провела в Норвегии акцию в память о жертвах Голодомора в Украине

35-летняя Анастасия Смык родилась и выросла в с. Ястребщина Глуховского района, а после окончания сельской школы уехала учиться в другой город, а затем - жить и работать на другой конец земного шара - в далекую и холодную Норвегию.

Любознательная Настя, обладающая пытливым умом и неуемной энергией, сразу же заработала репутацию активистки и заняла должность заместителя главы Украинской общины Восточной Норвегии, а спустя еще некоторое время перевезла к себе из Ястребщины брата Александра, и теперь они вдвоем популяризируют украинские традиции, чтобы даже за тысячи километров не забывать родные корни, пишет Ваш шанс.

И вот, в субботу, 28 ноября, Анастасия организовала и провела акцию в память о жертвах Голодомора в Украине в 1932-1933 гг. В этом украинке помогала норвежская организация Stiftelsen Oseberg Vikingarv, которая в тот день готовила корабли к зимнему сезону. В построенном ими тенте над лодкой Saga Oseberg Настя приготовила вкусный обед на открытом огне. Затем женщина рассказала норвежцам о трагичных событиях тех страшных лет. Все присутствующие почтили память погибших украинцев и зажгли свечи.

Благодаря таким настоящим патриотам, как А.Смык, воспоминания о важных для Украины вехах истории будут жить всегда, в каком бы уголке планеты ни находились ее уроженцы.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170298
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.