В Украине объявлен траур из-за пожара в Харькове: что произошло

В Украине в субботу, 23 января, объявлен государственный траур из-за пожара в Харькове. В результате трагедии умерли 15 человек.

Инцидент произошел 21 января в одном из частных домов для престарелых в Харькове. В результате погибли 15 человек, еще несколько пострадавших находятся в больницах. В Министерстве внутренних дел сообщили, что все жертвы были маломобильными и находились на втором этаже здания. А так, как огонь распространялся быстрыми темпами, их спасти не удалось, пишет РБК-Украина.

Версии пожара

По факту пожара возбуждено уголовное дело по факту нарушения установленных требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины. Также Государственное бюро расследований открыли дело в отношении сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям за служебную халатность (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

При этом генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что сейчас рассматривается три основных версии пожара в пансионате:

- Пожар возник в результате поджога (занесение постороннего огня)
- Пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем в быту и электроприборами;
- Пожар возник в результате замыкания электросети.
При этом источники РБК-Украина в правоохранительных органах сообщил, что причиной пожара стало короткое замыкание в проводке.

Подозреваемые

В связи с инцидентом правоохранители задержали четверых человек - владельца дома, арендатор здания и его жена, которая фактически управляла пансионатом, и администратор учреждения. Всем им сообщили о подозрении в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем к возникновению пожара и гибели людей.

Реакция

Президент Владимир Зеленский после пожара заявил о необходимости создания в Украине рынка предоставления социальных услуг. По его словам, сейчас в стране не предоставляют нормальных услуг по социальному уходу за нуждающимися.

Также Зеленский заявил о необходимости создать реестр и сайт со всеми заведениями для пожилых людей и учреждений реабилитации в Украине.

Кроме этого в Харькове провели проверки различных объектов, в ходе которых были выявлены более 30 нелегальных пансионатов.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170093
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.