Сумчане печатают, сумчане читают

В Сумах можно издавать качественные книги, которые интересны читателю. Но книжный рынок все-таки принадлежит зарубежным издательствам.

Читаем зарубежное


В прошлом и текущем году в Сумах появились две книги, которые призваны были стать визитными карточками города. Это «Суми. Вулицями старого мiста» и «Сумщина в iменах», изданные РИО «Ас-Медиа» и Сумским центром социально-гуманитарного развития «Рiдний край».

Специфику сумского спроса на книжное слово охарактеризовал директор книжного супермаркета «Буква» Роман Кирноз: «Спрос на эти две книги есть, они хорошо изданы. Но это литература специфическая. Не у всякого рука поднимется сделать подарок за триста гривен, хотя если их дарит организация, такие книги берут. Чтобы быть рентабельным, тираж должен быть как минимум пять тысяч, а такое количество этих книг в Сумах продать сложно. Или они продадутся года за три. Но они нужны, спрос на них не удовлетворен».

А вот сумской рынок более дешевой подарочной продукции представлен почти полностью российскими изданиями. «Издать кулинарную книгу в Сумах — для издательства это равно самоубийству, — считает Р.Кирноз. — А россияне издают легко, потому что имеют и украинский, и российский рынок. На сегодняшний день украинские издательства слабы, у них нет возможности представить большой спектр изданий, каждое выпустило книг по двадцать и с ними работает. Российское издательство обычно предлагает сразу две тысячи названий, тогда легче работать».

По словам Р.Кирноза, здесь играет роль и языковая специфика Сум: «В основном мы по-русски говорим, поэтому и покупают в основном книжки на русском языке (если не брать во внимание специальную литературу). Украинские издательства преимущественно выпускают книги на украинском, поэтому на них и спрос в Сумах меньше. На западе Украины говорят по-украински, там и спрос на продукцию отечественных издательств больше».

Сам себе продавец


Если говорить о спросе на художественные произведения сумских авторов, то здесь и вовсе белое пятно. Спрос на такие издания — 1-2 книги в месяц. Авторам выгоднее самостоятельно продавать их своим знакомым, чем через книжные магазины. Исключение — когда творчество писателя проходят в школе. Тогда учителя заставляют детей приобретать книги. И идут они хорошо.

Еще одним исключением стала акция «Писатель за прилавком», которую провела «Буква» вскоре после своего открытия, когда сумские и киевские авторы сами продавали свои книги. «Люди покупали, потом спрашивали два-три месяца, после чего спрос упал, — говорит Р.Кирноз. — Такие акции должны быть регулярными, анонсироваться в СМИ».
Владимир Сурков, газета "Данкор"
GyN

Найкращий подарунок від “Золотої колекції” Сумщини!
Енциклопедичний довідник “Сумщина в іменах”:
- “Краще енциклопедичне видання” у номінації „З глибини знань” на IV Київській міжнародній книжковій виставці-ярмарку “Книжковий сад - 2004”, м. Київ
а також,
Історико-архітектурний альбом “Суми. Вулицями старого міста”:
- “Найкраще туристично-краєзнавче видання року” - перше місце та нагорода “Срібний Нестор-літописець” у дебюті на V Київській міжнародній книжковій виставці-ярмарку "Книжковий світ - 2003", м. Київ;
- Гран-прі “Золотий Фенікс” - найвища нагорода у номінації “Книга року" - "Золота полиця" на VI міжнародному фестивалі "Світ книги - 2004", м. Харків.
Це перші і єдині видання Сумщини, які отримали найвищі нагороди на міжнародних конкурсах
а також,
Вперше Сумщина була представлена на 56-ому міжнародному книжковому ярмарку в м. Франкфурт-на-Майні (Німеччина, 2004 р.) саме цими книгами.

Ridnyu Kray

Ознайомитись з подарунковими виданнями: енциклопедичний довідник “Сумщина в іменах” та історико-архітектурний альбом “Суми. Вулицями старого міста” можна в офісі видавця РВО "АС-Медіа" (конт. тел. 210-716

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170298
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.